Судебные слушания по делу бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова возобновятся завтра, 8 мая. Сегодня слушания были отложены в связи с неявкой свидетелей - экипажа БМП, на котором 27 марта прошлого года Юрий Буданов приехал в чеченское селение Танги-Чу и увез в расположение части 17-летнюю жительницу этого села Эльзу Кунгаеву.

Как сообщает РИА "Новости", в ходе сегодняшнего заседания адвокат потерпевшей стороны заявил председательствующему несколько ходатайств. Одно из них - о вызове в суд в качестве свидетелей трех следственных работников, проводивших предварительное расследование уголовного дела Буданова. В другом документе адвокат потребовал провести 10-минутное судебное слушание в закрытом режиме, для того чтобы озвучить фамилии нескольких свидетелей потерпевшей стороны. Три ходатайства суд принял к рассмотрению.

Судебные слушания по делу полковника Юрия Буданова возобновились в Ростове-на-Дону 7 мая. Ранее, 28 апреля, в связи с праздниками суд объявил перерыв на 7 дней.

На последнем заседании суда допрашивали сестер и братьев Кунгаевой. По их показаниям, военные не били сестру, "а просто взяли за руку и пообещали вскоре вернуть". Как сообщалось, когда подростки давали показания, сведения о втором обвиняемом по этому делу, Федорове, были противоречивыми. Дети утверждают, что Федоров приходил вместе с военными, которые увели их сестру. Сам Федоров категорически отрицает это.

Полковник Юрий Буданов обвиняется в похищении и умышленном убийстве жительницы чеченского поселка Танги-Чу Эльзы Кунгаевой, а также в превышении служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия.