Сегодня прокурор Кунцевской межрайонной прокуратуры Иван Абузов, который руководит следствием по делу Сергея Доренко, заявил сайту Страна.ru, что картина произошедшего 15 апреля на Крылатских холмах "уже более-менее ясна". Окончательно прокуратура, отметил он, разберется в том, как произошло столкновение капитана 1 ранга Валерия Никитина и Сергея Доренко, после того как получит "заключение всех экспертиз, которые должны быть проведены в ближайшее время". Так, по словам прокурора, уже назначена и в ближайшие дни будет проведена техническая экспертиза, а еще через некоторое время - медицинские экспертизы.

В интервью Иван Абузов не подтвердил, что была проведена экспертиза, которая якобы выявила нетрезвое состояние капитана 1 ранга Валерия Никитина, когда он получил травмы. Кроме того, по сведениям прокурора, никаких заявлений с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Никитина со стороны известного журналиста в прокуратуру не поступало. Он отметил, что в случае поступления они обязательно будут учитываться в рамках уже возбужденного дела. Также Иван Абузов отметил, что пока нет необходимости в том, чтобы дело Сергея Доренко было передано Генпрокуратуре.

Прокурор Абузов отметил, что следствие всесторонне проверяет обе версии случившегося и доводы как Валерия Никитина, так и Сергея Доренко. Как сообщалось ранее российскими СМИ, 15 апреля Сергей Доренко сбил на своем мотоцикле капитана первого ранга Валерия Никитина. Журналист же эту информацию отрицает. По словам Сергея Доренко, Никитин сам внезапно напал на него и избил до потери сознания. В результате оба были госпитализированы с травмами средней тяжести. В отношении Сергея Доренко возбуждено уголовное дело по статье 112-й статье, часть 1-я (хулиганство). Эта статья предусматривает различные виды наказания, в том числе обязательные работы сроком от 20 до 180 часов или арест на срок от четырех до шести месяцев. Максимально возможное наказание - лишение свободы на срок до двух лет.