Около 20:00, после первого акта оперы Чайковского "Мазепа", группа национал-большевиков, находящаяся в бельэтаже, развернула растяжку - "Долой самодержавие Путина!" В это же время другая группа нацболов захватила сцену
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 20:00, после первого акта оперы Чайковского "Мазепа", группа национал-большевиков, находящаяся в бельэтаже, развернула растяжку - "Долой самодержавие Путина!"
Телекомпания Эхо
 
 
 
В это же время другая группа нацболов захватила сцену
Телекомпания Эхо
 
 
 
Звучали лозунги: "Царизм не пройдет", "Россия без Путина", "Долой самодержавие!"
Телекомпания Эхо
 
 
 
Двое молодых людей вышли на сцену и стали взрывать петарды и жечь факелы
Телекомпания Эхо
 
 
 
Служба безопасности театра задержала и передала активистов НБП прибывшему наряду милиции
Телекомпания Эхо
 
 
 
Несколько человек приковали себя наручниками на зрительских балконах внутри правительственной ложи, а также на бельэтаже
Телекомпания Эхо
 
 
 
Cотрудники милиции задержали вместе с нацболами съемочную группу телекомпании "Эхо-Тв": оператора телеканала и корреспондента Александра Орлова (на фото)
Телекомпания Эхо

В пятницу вечером группа национал-большевиков провела мирную политическую акцию против инаугурации Владимира Путина, сорвав спектакль в Большом театре.

Около 20:00, после первого акта оперы Чайковского "Мазепа", группа национал-большевиков, находящаяся в бельэтаже, развернула растяжку - "Долой самодержавие Путина!".

В это же время другая группа нацболов захватила сцену. Звучали лозунги: "Царизм не пройдет", "Россия без Путина", "Долой самодержавие!".

Третья группа "лимоновцев" раскидала от имени НБП листовки в правительственной ложе, так же они были разбросаны по периметру всего концертного зала.

"7 мая 2004 года - день национального позора. На престол (иначе не скажешь) взошел человек, обманувший собственный народ. Бесчестные выборы сделали Путина президентом. Россия превращена в полицейское государство, ее народ - в крепостных", - было написано в листовках национал-большевиков.

Двое молодых людей вышли на сцену и стали взрывать петарды и жечь факелы, а несколько человек приковали себя наручниками на зрительских балконах внутри правительственной ложи, а также на бельэтаже, сообщил NEWSru.com пресс-секретарь партии Александр Аверин.

Служба безопасности театра задержала и передала активистов НБП прибывшему наряду милиции. К 20:30 по московскому времени акция была завершена.

Начало второго акта задержалось на 30 минут, сообщает РИА "Новости".

Всего были задержаны 16 национал-большевиков, они доставлены в ОВД "Китай-Город", их личности устанавливаются.

Cотрудники милиции задержали вместе с нацболами до утра съемочную группу телекомпании "Эхо-Тв": оператора телеканала и корреспондента Александра Орлова. Обстоятельства задержания уточняются.

Сотрудники ГУВД задержали также фотографа газеты "Коммерсант".

Имена задержанных нацболов: Ольга Кудрина, Анастасия Пустарнакова, Наталья Чернова, Евгений Королев, Константин Клиновских, Максим Гасович, Сергей Стадник, Ольга Архипова, Лира Гуськова, Марина Горшенина, Екатерина Шутова, Василиса Семилетова, Дарья Глоба. Имена остальных задержанных выясняются.

Во время задержания охрана Большого театра вела себя неадекватно жестоко, отметил Аверин. В результате у одного из активистов пробита голова (а именно у несовершеннолетнего Сергея Стадника), у остальных отбиты почки.

По последним данным в отделение прибыли сотрудники ФСО, ФСБ (отдел по борьбе с терроризмом и экстремизмом) и пожелавший остаться неизвестным генерал МВД. В отделение не пускают родственников задержанных, не сообщают статью, по которой их задержали. Единственное, что родственникам удалось узнать у сотрудников МВД, это, что нацболов не выпустят до завтрашнего заседания Тверского суда, которое начнется в 10:00.

Несовершеннолетний Сергей Стадник, которому охрана театра пробила голову, подвергается физическому давлению со стороны сотрудника ФСБ, сообщил Аверин.

НБП собирается подать жалобу в прокуратуру по поводу неправомерных действий сотрудников ФСБ, ФСО и МВД.