КПРФ, отмечает, что "омские коммунисты разместили портреты Сталина на улицах без скандала В Омске по инициативе коммунистов в центре города, на Ленинградской площади, 4 мая был установлен большой рекламный щит с портретом Иосифа Сталина и словами "Победа будет за нами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КПРФ, отмечает, что "омские коммунисты разместили портреты Сталина на улицах без скандала
omsk-kprf.ru
 
 
 
В Омске по инициативе коммунистов в центре города, на Ленинградской площади, 4 мая был установлен большой рекламный щит с портретом Иосифа Сталина и словами "Победа будет за нами"
kasparov.ru
 
 
 
Руководители Омского обкома КПРФ провели переговоры с четырьмя фирмами, занимающимися рекламой
omsk-kprf.ru

В Омске по инициативе коммунистов в центре города, на Ленинградской площади, 4 мая был установлен большой рекламный щит с портретом Иосифа Сталина и словами "Победа будет за нами". Об этом сайту Каспаров.Ru сообщил житель Омска, приславший фотографию щита.

КПРФ, по данным Каспаров.Ru, отмечает, что "омские коммунисты разместили портреты Сталина на улицах без скандала. Власти города и области не видят в этом ничего страшного".

Руководители Омского обкома КПРФ провели переговоры с четырьмя фирмами, занимающимися рекламой. Те испугались неприятностей от властей, но пятая согласилась.

- Соцопросы подтверждают: в России возрождается культ личности Сталина
- The Times: Кремль готовится реабилитировать Сталина
- Но Медведев не знает: сталинизм не возвращается в быт россиян

Изначально на щите была размещена реклама магазина "Леруа Мерлен". Потом на нем месяц провисел портрет Ленина (отметим, городские власти до сих пор почитают Владимира Ильича, ведь его имя носит примыкающая к Ленинградской площади улица, на которой и развернулись эти события), а затем его сменил Сталин (по данным коммунистов, портрет Сталина установили не 4-го, а еще 1 мая).

Отметим, что плакаты с изображением генералиссимуса планировали вывесить власти Москвы, но под давлением общественности и "Единой России" впоследствии перестали настаивать на этой идее. Именно это спровоцировало обский обком КПРФ на установку такого плаката, признаются местные коммунисты.

Власти Санкт-Петербурга не откликнулись на призыв местных коммунистов восславить Сталина - ни в рамках кампании по украшению города к Победе за казенный счет, ни за счет добровольных пожертвований на правах рекламы, согласованной с городом.

После этого в Петербурге плакат со Сталиным был размещен на автобусе нелегального коммерческого перевозчика на правах рекламы за счет частных пожертвований, однако впоследствии активисты партии "Яблоко" замазали его краской. Сталинисты отмыли пятна краски, и автобус продолжил работу.

Между тем плакат со Сталиным вывесили также в Чите. В Тамбове установлен бюст Сталина, фоторепортаж об этом предоставила КПРФ. Торжественное открытие бюста состоится 8 мая.

Напомним, что ситуация вокруг установки рекламных плакатов с вождями в Омске не в первый раз привлекает внимание общественности. Так, в феврале власти Омска в преддверии визита президента Дмитрия Медведева убрали изображение премьера Владимира Путина с рекламного щита на одной из центральных улиц города.