Грызлов уже выполняет наказ Путина: в выборные списки войдут не только члены "Единой России"
 
 
 
Грызлов уже выполняет наказ Путина: в выборные списки войдут не только члены "Единой России"
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

"Единая Россия" подготовит изменения в проведение праймериз для кандидатов, в их число могут войти до 150 человек, не состоящих в партии, сообщил спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

"Мы неоднократно высказывали идею о том, что круг тех, кто может высказать свое мнение по выдвигаемым кандидатурам, должен быть более широким. Сейчас мы говорим уже о том, что и сами кандидатуры могут быть шире, чем члены и сторонники партии "Единая Россия". Поэтому мы подготовим изменения в положения о проведении предварительного голосования для того, чтобы можно было, во-первых, рассмотреть гораздо более широкий спектр кандидатур, а во-вторых, расширить спектр тех, кто может высказать свое мнение", - сказал Грызлов на встрече премьер-министра Владимира Путина с членами координационного совета Общероссийского народного фронта в субботу в Подмосковье.

"По действующему закону мы имеем право представить в качестве кандидатов в депутаты Госдумы до 25% нечленов партии "Единая Россия". Всего мы можем представить 600 кандидатов, соответственно 150 могут быть нечленами партии "Единая Россия" - это потолок", - отметил Грызлов. На это премьер заметил: "150 - это уже прилично".

Грызлов призвал всех, кто хочет попасть в списки депутатов, готовиться к напряженным дискуссиям.

"Члены партии "Единая Россия" будут, безусловно, конкурировать честно, но они - "боеспособные подразделения", поэтому представителям всех общественных организаций просто нужно честно выигрывать предварительное голосование", - заметил он.

"Мы будем выбирать действительно наиболее интересные для работы в будущем созыве Госдумы кандидатуры", - подчеркнул Грызлов.

Он поддержал идею о создании аппарата объединения для оргвопросов. "Наверное, его удобно создать на базе партии "Единая Россия". Этот аппарат уже сейчас мог бы собирать идеи, предложения и предлагать их к следующему заседанию координационного совета", - сказал он.