На месте крушения вертолета Ми-8 на севере Иркутской области, в районе реки Нижняя Тунгуска, с наступлением утра возобновились поисково-спасательные работы
 
 
 
На месте крушения вертолета Ми-8 на севере Иркутской области, в районе реки Нижняя Тунгуска, с наступлением утра возобновились поисково-спасательные работы
Первый канал

На месте крушения вертолета Ми-8 на севере Иркутской области, в районе реки Нижняя Тунгуска, с наступлением утра возобновились поисково-спасательные работы.

"Сорок спасателей МЧС России добрались до упавшего вертолета и приступили к работам непосредственно на месте его падения", - цитирует РИА "Новости" начальник управления информации МЧС России Олег Воронов.

Парой часов ранее сообщалось о прибытии на место крушения вертолета первой группы спасателей. "Они обнаружили фрагменты шасси, обшивки фюзеляжа, лопастей", - цитирует ИТАР-ТАСС и.о.начальника ГУ МЧС по региону Валентина Нелюбова.

Отвечая на вопрос о вероятных жертвах аварии, Нелюбов подчеркнул, что "пока такой информации нет". Он также прокомментировал неофициальную информацию о том, что кто-то из находившихся на борту вертолета девяти человек мог остаться в живых: разбившийся вертолет выполнял противопаводковые подрывные работы на реке Нижняя Тунгуска, и специалисты могли высадиться на лед до катастрофы.

И.о. начальника главка отметил, что вероятность этого не исключает. "Слухи такие есть, они имеют почву, хотя и остаются пока слухами. Но мы такую информацию не исключаем", - сказал он. Однако для обследования района происшествия, где могли бы находиться выжившие пассажиры, может потребоваться несколько дней.

Всего к поисково-спасательным работам привлечены 248 человек и 36 единиц техники. "Из Иркутска в район ЧП вылетел самолет Ан-74. На его борту 18 человек - представители Сибирского регионального центра МЧС, областного главка, а также сотрудники Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК. Из города Усть-Кута на место крушения вылетели три вертолета Ми-8", - сообщил представитель ГУ МЧС.

В 11:30 по местному времени (06:30 мск), по словам Анатолия Юртаева, генерального директора авиакомпании "Ангара", владеющей воздушным судном, в Иркутск для расследования причин крушения вертолета прибудет представитель Межгосударственного авиационного комитета России. В то же время "Интерфакс" передает со ссылкой на того же Юртаева, что комиссия МАК прибудет в 11:00 по местному времени. "Комиссия МАК определит причины крушения. Говорить о возможных причинах крушения преждевременно", - сказал гендиректор "Ангары" этому информагентству.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Ангара" с оперативной группой МЧС России на борту работал в Киренгском и Катангском районах Иркутской области, где складывается непростая паводковая обстановка.

В районе реки Нижняя Тунгуска, где оказались подтоплены более 120 домов, проводились взрывные работы для устранения ледового затора, который удалось ликвидировать, и вода существенно пошла на спад.

Накануне с вертолетом была потеряна связь, и его обломки были обнаружены с воздуха.

Юртаев рассказал, что экипаж упавшего вертолета был один из самых опытных в регионе. Командиром воздушного судна был Игорь Марков, пилотом-инструктором - Андрей Жижелев, борт-механиком - Алексей Кулебякин.

"Они прекрасно работали в сложных условиях на Севере, все имели больше 10 тысяч часов налета. Прекрасный экипаж", - сказал глава компании. Юртаев уточнил, что борт был оснащен "черным ящиком".