NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Под Новороссийском в 8-балльный шторм сел на мель турецкий сухогруз
Под Новороссийском в 8-балльный шторм сел на мель турецкий сухогруз
Ситуация осложняется тем, что экипаж сухогруза не знает английского языка. На помощь туркам из Новороссийска вышло спасательное судно "Капитан Беклемишев", которое ориентировочно в 1:20 среды должно прибыть к сухогрузу. Еще одно спасательное судно следует из Туапсе.
7 ноября 2006 г., 23:30
В Госдуме зреет идея создать комитет по избавлению русского языка от англицизмов В Госдуме зреет идея создать комитет по избавлению русского языка от англицизмов
Для этого предлагается создать комитет по терминологии, в который предлагается ввести лингвистов, филологов, переводчиков, журналистов. В закон о русском языке также предлагается внести изменения, обязывающие профильные министерства выпускать рекомендательные письма с употреблением основной терминологии.
7 ноября 2006 г., 21:44
Левым частично удалось провести запрещенное властями шествие в центре Москвы в годовщину революции (ВИДЕО) Левым частично удалось провести запрещенное властями шествие в центре Москвы в годовщину революции (ВИДЕО)
До 10 тысяч человек приняли участие в митинге на Театральной площади, приуроченном к 89-й годовщине Октябрьской революции 1917 года. Несмотря на запрет столичных властей, некоторым участникам акции все же удалось пройти по Тверской улице к месту проведения митинга. В ГУВД это опровергают.
7 ноября 2006 г., 20:48
Глава Microsoft пообещал в Москве чудо-устройство и помощь РФ с университетом Глава Microsoft пообещал в Москве чудо-устройство и помощь РФ с университетом
По словам Била Гейтса, корпорация в ближайшие 5-10 лет выпустит устройство, сочетающее в себе функции цифрового музыкального плеера, персонального компьютера, сотового телефона, фотоаппарата и других. Он также обещал оказать содействие при создании технологического университета международного уровня - высшей технологической школы в России.
7 ноября 2006 г., 19:15
В Курганской области впервые пройдет суд по делу об экстремизме в интернете В Курганской области впервые пройдет суд по делу об экстремизме в интернете
Прокуратура города Кургана завершила следствие и направила в суд уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни с использованием ресурсов Сети. Подобное уголовное дело впервые возбуждено в области и доведено до суда.
7 ноября 2006 г., 18:19
Двое обвиняемых по делу о взрывах на станциях московского метро частично признали свою вину Двое обвиняемых по делу о взрывах на станциях московского метро частично признали свою вину
Хубиев не признает обвинения по статье 209 УК РФ (бандитизм) и отрицает мотив преступления - особая жестокость. Панарьин заявил, что не совершал взрывов, а только доставлял компоненты взрывных устройств. Шаваев полностью отрицает свою вину. Заседание в Мосгорсуде отложено до 20 ноября в связи с неполной явкой свидетелей.
7 ноября 2006 г., 18:11
"Яблоко" примет участие в региональных выборах, а  думские выборы 2007 года может бойкотировать

"Яблоко" примет участие в региональных выборах, а думские выборы 2007 года может бойкотировать
Ее лидер Григорий Явлинский заявляет о том, что партия станет "ведущей политической силой" на выборах, если преодолеет некоторые проблемы. Он опасается того, что выборы в Мосгордуму могут быть частично сфальсифицированы.
7 ноября 2006 г., 17:18
Милиционеры прячут своих коллег, подозреваемых в убийстве Анны Политковской Милиционеры прячут своих коллег, подозреваемых в убийстве Анны Политковской
По мнению газеты The Guardian, офицеры милиции помогают подозреваемым в убийстве журналистки скрываться от правосудия. По словам анонимного источника британской газеты, майор Александр Прилепин, находящийся в международном розыске за преступления, совершенные в Чечне, разъезжает по Нижневартовску на джипе.
7 ноября 2006 г., 16:42
Росатом будет быстро реформирован в акционерное общество под присмотром президента Росатом будет быстро реформирован в акционерное общество под присмотром президента
В Госдуме за один день был рассмотрен в комитетах и в Совете и рекомендован к первому чтению законопроект о приватизации атомной отрасли, поступивший из Кремля. Скоро в России появится атомное РАО со 100%-м госпакетом акций и президентским контролем.
7 ноября 2006 г., 16:41
Мэрия решила закрыть Царицынский радиорынок в Москве Мэрия решила закрыть Царицынский радиорынок в Москве
Власти Южного административного округа ведут борьбу за закрытие этого рынка, который "известен как продавец контрафактной продукции". Планируется перевести все рынки в торговые центры, а тех, кто не хочет этому следовать - будут закрывать.
7 ноября 2006 г., 16:17
Счетная палата нашла серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности ТТЦ "Останкино" Счетная палата нашла серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности ТТЦ "Останкино"
Счетная палата РФ выявила серьезные недостатки в финансово-хозяйственной деятельности федерального государственного унитарного предприятия "Телевизионный технический центр "Останкино" за период с 2000 года по первое полугодие 2006 года. Отчет о результатах проверки направлен в Роспечать и Росимущество.
7 ноября 2006 г., 16:09
В рейтинге степени невмешательства государства в частную жизнь Россия заняла третье место с конца В рейтинге степени невмешательства государства в частную жизнь Россия заняла третье место с конца
Как показало исследование степени вмешательства государства в частную жизнь своих граждан, из 37 мест Россия заняла 35-е, опередив при этом только Китай и Малайзию. Британцы находятся в "зоне риска", зато частной жизнью немцев и канадцев их государства почти не интересуются.
7 ноября 2006 г., 16:03
Глава РЖД Якунин предложил пересмотреть трактовку Крымской войны в учебниках Глава РЖД Якунин предложил пересмотреть трактовку Крымской войны в учебниках
Президент Российских железных дорог и по совместительству глава попечительского совета Центра национальной славы России (ЦНСР) считает, что в советском курсе истории тема Крымской войны "подверглась серьезному идеологическому искажению", связанному с резкой антицарской оценкой.
7 ноября 2006 г., 15:37
Московский офис Human Rights Watch перерегистрировался и возобновляет деятельность Московский офис Human Rights Watch перерегистрировался и возобновляет деятельность
На данный момент перерегистрацию прошли 149 представительств иностранных НПО в РФ. В ожидании перерегистрации ряд иностранных НПО приостановил работу в России, среди них - российское отделение Amnesty International. Пяти филиалам иностранных НПО в перерегистрации было отказано.
7 ноября 2006 г., 15:16
"Коммерсант": к массовым отравлениям в России привели  меры по установлению госмонополии на рынке алкоголя "Коммерсант": к массовым отравлениям в России привели меры по установлению госмонополии на рынке алкоголя
Политика правительства, направленная на возвращение госмонополии на алкоголь, привела к тому, что власти регионов убрали с рынка контрафакт. В результате маргиналы переключились с относительно безопасной "паленой" водки на "Экстрасепт", жидкость на основе этилового спирта в сочетании с веществом "Биопаг-Д", мгновенно поражающую печень.
7 ноября 2006 г., 15:09
Билл Гейтс и Дмитрий Медведев обсудили развитие информационных технологий в России Билл Гейтс и Дмитрий Медведев обсудили развитие информационных технологий в России
В Москве глава компании Microsoft пообещал правительству РФ содействие в освоении новых технологий, а также помощь в реализации национального проекта "Образование". По мнению Гейтса, ситуация с защитой интеллектуальной собственности в России улучшилась, что положительно влияет на сотрудничество между Microsoft и российским рынком.
7 ноября 2006 г., 15:02
Россияне оценили амбиции Сергея Миронова и внесли его в список вероятных кандидатов в президенты Россияне оценили амбиции Сергея Миронова и внесли его в список вероятных кандидатов в президенты
За Миронова проголосовали бы 89% россиян, за Грызлова - 11%. По мнению экспертов, здесь сыграл свою роль эффект новизны. Лидер же остается прежний - Дмитрий Медведев: 87% голосов против 13% у Сергея Иванова.
7 ноября 2006 г., 14:40
Угроза теракта в центре Петрозаводска оказалась ложной Угроза теракта в центре Петрозаводска оказалась ложной
Некий мужчина сел в троллейбус с чемоданом, но вскоре покинул его, оставив свой груз. Кондуктор пытался вернуть чемодан пассажиру, но тот убежал. Троллейбус остановили, пассажиров эвакуировали. Однако проверка показала, что в чемодане ничего опасного нет. Его хозяин задержан.
7 ноября 2006 г., 14:32
Сенатор от Чечни предложил президенту Алу Алханову отдать власть Рамзану Кадырову Сенатор от Чечни предложил президенту Алу Алханову отдать власть Рамзану Кадырову
Представитель Чечни в Совете Федерации Умар Джабраилов считает, что президент Чечни Алу Алханов должен сложить с себя полномочия и передать их председателю правительства Рамзану Кадырову. При этом брат Умара Джабраилова Хусейн недавно стал вице-премьером чеченского правительства.
7 ноября 2006 г., 14:21
Красноярск накрыли зеленые осадки, вызывавшие резь в глазах Красноярск накрыли зеленые осадки, вызывавшие резь в глазах
Во вторник утром на красноярской Красной Площади произошло экологическое ЧП - выпали осадки зеленого цвета, похожие на мокрый снег. Причиной осадков стал дым из трубы давно не работающего комбайнового завода. Ростехнадзор не усмотрел в этом происшествии ничего необычного.
7 ноября 2006 г., 14:13
Генералов отстраняют от закупок продовольствия для вооруженных сил РФ Генералов отстраняют от закупок продовольствия для вооруженных сил РФ
После скандала с массовым отравлением курсантов Военно-космической академии в Петербурге Минобороны РФ планирует создать гражданское агентство по организации продовольственных и других конкурсов для нужд военного ведомства, отстранив генералов от этой функции, не свойственной Вооруженным силам.
7 ноября 2006 г., 14:00
В Приморье арестованы трое подозреваемых в убийстве Дмитрия Фотьянова В Приморье арестованы трое подозреваемых в убийстве Дмитрия Фотьянова
Имена подозреваемых не разглашаются в интересах следствия. Кандидат в мэры Дальнегорска, участник второго тура выборов от партии "Единая Россия" Дмитрий Фотьянов 19 октября был расстрелян из автомата у входа в собственный избирательный штаб.
7 ноября 2006 г., 13:45
ДТП с участием "маршруток" произошли в Пензе и под Воронежем: 1 погиб, 15 ранены ДТП с участием "маршруток" произошли в Пензе и под Воронежем: 1 погиб, 15 ранены
В Пензе маршрутное такси "Газель" врезалось в ограничитель моста и, отскочив, столкнулась с ВАЗ-2106. От удара в "маршрутке" открылась задняя дверь, и из нее выпали 4 женщины. В Воронежской области пассажирская "Газель" перевернулась.
7 ноября 2006 г., 13:24
Семья Лесневских за миллион долларов купила журнал "Новое время". Главредом станет Раф Шакиров Семья Лесневских за миллион долларов купила журнал "Новое время". Главредом станет Раф Шакиров
Новым учредителем и издателем журнала станет президент Ren Media Group Ирена Лесневская. Главным редактором журнала станет Шакиров, ранее возглавлявший издания издательского дома "Коммерсант", газеты "Газета" и "Известия".
7 ноября 2006 г., 12:53
Глава Республики Алтай убедил руководство страны отказаться от объединения республики с соседним Алтайским краем Глава Республики Алтай убедил руководство страны отказаться от объединения республики с соседним Алтайским краем
Александр Бердников объявил правительству и общественным организациям республики, что ему удалось убедить администрацию президента РФ в нецелесообразности объединения республики с Алтайским краем. Общественность считает, что это временное решение.
7 ноября 2006 г., 12:44
Глава ФСБ Патрушев доложил об угрозе терактов на ряде ГЭС на юге России Глава ФСБ Патрушев доложил об угрозе терактов на ряде ГЭС на юге России
Глава Национального антитеррористического комитета РФ назвал "весьма реальной" угрозу терактов на гидротехнических сооружениях Волгоградского водохранилища и Цимлянского гидроузла Ростовской области, объектах гидроэнергетики Саратовской области и республики Дагестан.
7 ноября 2006 г., 12:39
Мосгорсуд перенес рассмотрение уголовного дела о терактах в московском метро на 20 ноября Мосгорсуд перенес рассмотрение уголовного дела о терактах в московском метро на 20 ноября
На скамье подсудимых три человека. Кроме взрывов в Москве им инкриминируется организация целой серии терактов на остановках общественного транспорта в Краснодаре и Воронеже. Уголовное дело будет рассмотрено судьей единолично, без присяжных.
7 ноября 2006 г., 11:30
Замгенпрокурора РФ: Объем коррупции сопоставим с бюджетом страны - 240 млрд долларов Замгенпрокурора РФ: Объем коррупции сопоставим с бюджетом страны - 240 млрд долларов
За восемь месяцев 2006 года правоохранительные органы выявили около 28 тысяч преступлений коррупционной направленности, причем в 9 тысячах случаев речь идет о взятках. О новом наступлении Генпрокуратуры на коррупцию рассказал "Российской газете" первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.
7 ноября 2006 г., 10:49
Российские коммунисты  проводят акции, приуроченные к годовщине Октябрьской революции Российские коммунисты проводят акции, приуроченные к годовщине Октябрьской революции
В Москве от Триумфальной площади, где сторонники КПРФ собираются в половине пятого вечера, они пройдут по Тверской до Театральной площади и возле памятника Карлу Марксу проведут праздничный митинг. Акции также пройдут в других городах России.
7 ноября 2006 г., 10:09
В Хабаровске арестован водитель-наркоман, сбивший насмерть троих пешеходов В Хабаровске арестован водитель-наркоман, сбивший насмерть троих пешеходов
ДТП произошло в Хабаровске в минувшее воскресенье вечером на улице Краснореченской. Женщины 1979, 1959 и 1984 годов рождения от полученных травм скончались на месте. 22-летняя девушка с переломом левой голени госпитализирована во вторую краевую больницу Хабаровска.
7 ноября 2006 г., 09:55
Усманов создает медийный холдинг: купив "Коммерсант", покупает 7ТВ Усманов создает медийный холдинг: купив "Коммерсант", покупает 7ТВ
Новый владелец "Коммерсанта" завершает переговоры о покупке 50% спортивного телеканала 7ТВ. Он мог обойтись бизнесмену в 20-25 млн долларов. Эксперты полагают, что причина ухода Алишера Усманова в медиабизнес связана с намерениями выйти из металлургического бизнеса, куда пришел другой известный миллиардер Роман Абрамович.
7 ноября 2006 г., 09:52
Россия вносит в ООН проект резолюции по борьбе с неонацизмом и расизмом Россия вносит в ООН проект резолюции по борьбе с неонацизмом и расизмом
Проект резолюции не будет иметь "странового" характера. О каких странах идет речь, не конкретизируется. Однако представитель РФ отметил, что входящая в ЕС Эстония демонтирует памятники советским солдатам, воздвигая их тем, кто воевал на стороне гитлеровской Германии.
7 ноября 2006 г., 09:38
СМИ: Организаторы "Русского марша" дали власти понять, что они управляемы и могут стать реальной политической силой СМИ: Организаторы "Русского марша" дали власти понять, что они управляемы и могут стать реальной политической силой
Во вторник российские газеты комментируют "Русский марш", который провели националистические движения в День национального единства, 4 ноября. Марш удалось провести в Москве и других регионах России, несмотря на запреты властей.
7 ноября 2006 г., 08:39
Четыре левые партии пытаются создать клон "Справедливой России" Миронова Четыре левые партии пытаются создать клон "Справедливой России" Миронова
Партия социальной справедливости ведет переговоры об объединении с Народной партией под руководством Геннадия Гудкова, Партией возрождения России Геннадия Селезнева и "Патриотами России" Геннадия Семигина. Кремлю важно иметь запасной инструмент на случай усиления националистических настроений, полагают политологи, поэтому конкуренция на левом фланге усилится.
7 ноября 2006 г., 07:59
Совершено нападение на районный ОВД в Ингушетии: ранены 3 милиционеров Совершено нападение на районный ОВД в Ингушетии: ранены 3 милиционеров
Ночью милиционеры заметили близ здания группу людей с автоматами и гранатометами и открыли по ним огонь. Неизвестные скрылись. Милиционеры вызвали по рации помощь районного ОВД. Когда один из прибывших милиционеров открывал дверь здания ОВД, раздался взрыв.
7 ноября 2006 г., 07:29