В Москве до воскресенья будет сухо и морозно
 
 
 
В Москве до воскресенья будет сухо и морозно
Архив NEWSru.com

В Московском регионе установилась сухая и морозная погода - температура воздуха в Москве составляет от 5 до 7 градусов мороза. Это на 4,6 градусов ниже климатической нормы, сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете. На 4-5 градусов холоднее обычного будет и в течение ближайших дней.

Такую погоду обеспечит усиливающийся, но постепенно отступающий на восток антициклон. Центр России, в том числе мегаполис и Подмосковье, по данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, окажутся на его западной периферии.

Согласно прогнозу синоптиков Росгидромета, в ночь на 8 ноября минимальная температура в Москве составит 5-7 градусов ниже нуля, в Подмосковье - 5-10 градусов. В четверг днем в столице ожидается не более 1-3 градусов мороза, по области - от нуля до 5 градусов мороза. В ночь на 9 ноября в мегаполисе прогнозируется от 6 до 8 градусов мороза, в пригороде - от 5 до 10 градусов. В пятницу в Москве - от 2 до 4 градусов мороза, в Подмосковье - от ноля до минус 5 градусов.

До воскресенья, сказали в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в столице будет стоять слабоморозная погода без осадков. Однако к выходным ожидается усиление ветра в субботу - до 7-12 метров в секунду, связано это с тем, что отступающий антициклон с запада потеснит атлантический циклон.

В начале следующей недели циклон окончательно завоюет Центр России, считают эксперты.

В день октябрьской революции в Москве стояла "довольно мерзкая погода"

25 октября (7 ноября по современному стилю) 1917 года в этот день в Петрограде большевики захватили Зимний дворец и взяли власть. Октябрьская революция резко изменила ход истории России. В Москве небо нахмурилось, предрекая последовавшие затем грозовые события.

В день октябрьской революции, 25 октября (7 ноября по современному стилю) 1917 года в Москве стояла мерзкая погода, сообщает сайт "Метеоновости". Как известно, основные события российской истории разворачивались в этот день в тогдашней столице страны, а именно в Петрограде (ныне – город Санкт-Петербург). В Москве же, "повинуясь настроению" и "как бы предрекая дальнейшие события", отмечает "Метеоновости", небо нахмурилось.

Температура воздуха была близка к нулю. Из нависших над головой серых мрачных облаков то и дело что-то сыпалось: то ли снег, то ли дождь, то ли крупа, то ли морось.

В этот день календаря погода в разные годы была разная. Самая низкая температура воздуха была отмечена задолго до революции: в 1888 году она составила -17,1 градусов. Рекордно высокая пришлась на 1983 год – тогда термометры показали +9,6 градусов Цельсия. Самые обильные осадки прошли в 1974 году замеры, произведенные после дождя, показали 13 мм.