Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Митяева Дмитрия Геннадьевича меры пресечения в виде заключения под стражу. Срок ареста установлен судом до 24 декабря 2012 года По версии следствия, подозреваемый вместе с сообщником предложил представителю инвестиционной компании, подавшему заявку на приобретение недвижимости Минобороны, содействие в сделке по купле-продаже объектов недвижимости в подмосковном Щелково
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Митяева Дмитрия Геннадьевича меры пресечения в виде заключения под стражу. Срок ареста установлен судом до 24 декабря 2012 года
Россия-1
 
 
 
По версии следствия, подозреваемый вместе с сообщником предложил представителю инвестиционной компании, подавшему заявку на приобретение недвижимости Минобороны, содействие в сделке по купле-продаже объектов недвижимости в подмосковном Щелково
Россия-1
 
 
 
Как уточнили в СК при МВД РФ, в отношении подозреваемого возбуждено дело по статье "покушение на мошенничество в особо крупном размере", которая предполагает наказание до десяти лет колонии
Россия-1

В деле ООО "Оборонсервис", ставшего причиной отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, появился еще один подозреваемый. Тверской суд столицы сегодня санкционировал арест одного из руководителей фирмы, отвечавшей за реализацию имущества подконтрольной Минобороны РФ компании.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Митяева Дмитрия Геннадьевича меры пресечения в виде заключения под стражу. Срок ареста установлен судом до 24 декабря 2012 года", - сообщили РИА "Новости" в суде. Как уточнили в СК при МВД РФ, в отношении подозреваемого возбуждено дело по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере", которая предполагает наказание до десяти лет колонии.

- Помимо очередного фигуранта в деле появился еще один объект махинаций

По версии следствия, подозреваемый вместе с сообщником предложил представителю инвестиционной компании, подавшему заявку на приобретение недвижимости Минобороны, содействие в сделке по купле-продаже объектов недвижимости в подмосковном Щелково общей рыночной стоимостью более 35 миллионов рублей. За "ускоренное" изготовление директивы министра обороны, оформление запроса предложений на официальной электронной площадке, а также существенное снижение цены и.о. гендиректора фирмы запросил три миллиона рублей.

Митяев, как стало известно, был задержан еще в октябре в рамках расследования дела о сомнительной сделке по продаже здания военторга в Самаре, которую вел ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" (позже переименованный в ООО "Мира") под руководством также арестованной Екатерины Сметановой, пишет "Коммерсант".

Митяев, отмечает издание, был преемником Сметановой. Согласившись сотрудничать со следствием, он дал показания о том, что организатором мошеннических сделок с бывшими объектами Минобороны выступала бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны и член совета директоров ОАО "Оборонсервис" Евгения Васильева — соседка по дому и близкая знакомая экс-министра обороны.

По словам Митяева и десятка свидетелей из числа участвовавших в сделках чиновников Минобороны и коммерсантов, едва ли не каждый из объектов по заниженной цене "уходил" в частные руки за откаты в размере от 5% до 10% его стоимости. "Своим" же земля доставалась и вовсе даром, продолжает "Коммерсант". Опираясь на показания свидетелей, следователи и оперативники 25 октября провели масштабные обыски и выемки документов в Минобороны, структурах "Оборонсервиса", а также в 12-комнатной квартире Васильевой - тогда о деле и стало известно широкой аудитории.