Президиум думской фракции "Единая Россия" выдвинул депутата Андрея Исаева на пост вице-спикера Госдумы Одновременно с этим единороссы предложили кандидатуру Ольги Баталиной на должность председателя думского комитета по труду и социальной политике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президиум думской фракции "Единая Россия" выдвинул депутата Андрея Исаева на пост вице-спикера Госдумы
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Одновременно с этим единороссы предложили кандидатуру Ольги Баталиной на должность председателя думского комитета по труду и социальной политике
Russian Look
 
 
 
Пост вице-спикера нижней палаты парламента освободился после того, как на 66-м году жизни после длительной болезни скончалась Людмила Швецова
Russian Look

Президиум думской фракции "Единая Россия" выдвинул депутата Андрея Исаева на пост вице-спикера Госдумы, сообщает ТАСС со ссылкой на первого замруководителя фракции Франца Клинцевича. Одновременно с этим единороссы предложили кандидатуру Ольги Баталиной на должность председателя думского комитета по труду и социальной политике.

"Состоялось заседание президиума, - сказал Клинцевич. - Президиум рекомендовал фракции рассмотреть вопрос о назначении на должность вице-спикера Госдумы Андрея Константиновича Исаева". Сам Исаев в беседе с агентством не подтвердил, но и не опроверг свое возможное назначение. "Пока еще ничего не состоялось, и мне не особенно хочется что-либо комментировать", - заявил он.

Госдума рассмотрит во вторник, 11 ноября, вопросы о назначениях, заявил журналистам руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

Пост вице-спикера нижней палаты парламента освободился после того, как на 66-м году жизни после длительной болезни скончалась Людмила Швецова. Она занимала эту должность с 2011 года.

Андрей Исаев, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, запомнился скандальными высказываниями и действиями. Так, "депутат-рыцарь" вел рьяную борьбу против газеты "Московский комсомолец" за публицистическую статью о "политических проститутках" в Госдуме. Президент Путин, кстати, знал об этом скандале, но никак его не комментировал. В статье "МК" "Политическая проституция меняет пол", подписанной Георгием Янсом, рассказывается о депутатах Ирине Яровой, Ольге Баталиной и Екатерине Лаховой. В каждом случае приводятся примеры того, как они меняли точку зрения по конкретным вопросам, "колебались с линией партии".

В этой борьбе с журналистами единороссы проиграли: Общественная коллегия по жалобам на прессу, проведя анализ публикации, заявила, что не нашла в ней оскорблений и нарушений норм журналистской этики.

Кроме того, блоггеры-оппозиционеры нашли у Исаева две "засекреченные" квартиры в Москве и земельный участок в Германии, не внесенные в позапрошлогоднюю декларацию. На участке находится православный паломнический центр, главным объектом которого оказался отель St.Thomas um Brunnenhof.

8 октября 2013 года депутата и его помощника Александра Поглазова при помощи полиции сняли с рейса после того, как они устроили скандал персоналу, задержав вылет на полтора часа.

Единоросс обвинил во всем помощника, который находился в алкогольном опьянении. А к нему самому, как он уверял, претензий не было. Однако в "Аэрофлоте" рассказали, что именно Исаев устроил дебош, требуя перевести своего нетрезвого помощника в бизнес-класс, причем без доплаты. При этом он размахивал депутатской "корочкой" и якобы угрожал персоналу проблемами. Депутат в ответ заявил, что это клевета.

Тем не менее он сам поспешил принять меры, чтобы хоть как-то спасти репутацию на фоне некрасивого скандала, привлекшего пристальное внимание общественности: уволил своего помощника и подал заявление о приостановке собственного членства в президиуме генсовета ЕР, которое партия приняла. При этом саму "Единую Россию" Исаев не покинул.