Данные доклада правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), из которого следует, что российские и сирийские военные нанесли удар по школе в сирийской провинции Идлиб, являются вбросом. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
 
 
 
Данные доклада правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), из которого следует, что российские и сирийские военные нанесли удар по школе в сирийской провинции Идлиб, являются вбросом. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
© РИА Новости / Сергей Бобылев

Данные доклада правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), из которого следует, что российские и сирийские военные нанесли удар по школе в сирийской провинции Идлиб, являются вбросом. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Минобороны 27 октября уже опубликовало исчерпывающие и абсолютные фотофакты с беспилотника отсутствия каких-либо следов бомбардировки комплекса зданий школы в Аль-Хасе. Более того, до сих пор не представлено каких-либо даже косвенных свидетельств присутствия детей не только в этих зданиях, но и в самом Аль-Хасе", - заявил Конашенков, слова которого приводит "Интерфакс".

Представитель Минобороны отметил, что публикация HRW спустя больше недели очередных обвинений в "военном преступлении", где в качестве новых "доказательств" фигурируют некие телефонные "интервью" семи пострадавших, "не выдерживает никакой критики и является очередным информационным вбросом".

"Также хотелось бы напомнить так называемым правозащитникам из Human Rights Watch, что провинция Идлиб и в том числе населенный пункт Аль-Хас, уже не первый год находится под полным контролем террористов "ан-Нусры" (запрещена в РФ)", - подчеркнул Конашенков.

"Поэтому говорить о том, что на территории, подконтрольной сирийскому филиалу "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) и в условиях боевых действий продолжают действовать светские школы, возведенные еще правительством Башара Асада, могут только откровенные лжецы или сумасшедшие", - резюмировал он.

Доклад HRW был опубликован 6 ноября. В нем говорится, что удар по школе в провинции Идлиб может являться военным преступлением.

Ранее в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) заявили, что в результате обстрела школы в Хассе 26 октября погибли 22 ребенка и шесть учителей. Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк назвал авианалет самым смертоносным ударом по школе с начала вооруженного конфликта в Сирии.

27 октября Игорь Конашенков, комментируя сообщения, заявил, что после анализа фото и видео "свидетельств разрушения школы" в провинции Идлиб в ведомстве пришли к выводу, что видеокадры являются "склейкой более десяти смонтированных отрезков, снятых с различным разрешением в разное время суток".

Глава МИД Сергей Лавров назвал сфабрикованными приводимые доказательства вины России и Сирии в ударах по школе в Идлибе. В свою очередь официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что удар нанесли сирийские или российские самолеты.