NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Швеция официально признала смерть Валленберга, пропавшего в СССР при таинственных обстоятельствах Швеция официально признала смерть Валленберга, пропавшего в СССР при таинственных обстоятельствах
Рауль Валленберг - шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев во время Холокоста, выдавая им паспорта граждан Швеции. Он был арестован в январе 1945 года после взятия Будапешта Красной армией и переправлен в Москву, где содержался в Лубянской внутренней и Лефортовской тюрьмах НКГБ - МГБ СССР.
31 октября 2016 г., 23:42
Клинтон не видит повода для возобновления расследования ФБР вокруг утечки служебной переписки Клинтон не видит повода для возобновления расследования ФБР вокруг утечки служебной переписки
Кандидат в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон, выступая перед избирателями в Университете Кент Стэйт, прокомментировала появившуюся информацию о том, что директор Федерального бюро расследований принял решение возобновить расследование утечки служебной переписки Клинтон в ее бытность госсекретарем страны.
31 октября 2016 г., 22:38
В Израиле убит террорист, ранивший трех военных на КПП В Израиле убит террорист, ранивший трех военных на КПП
Террорист подошел к военнослужащим, несшим службу на КПП ЦАХАЛа "Фокус", и открыл огонь из автомата Калашникова. Ответным огнем преступник был застрелен. Палестинские СМИ, комментируя произошедшее, обвиняют израильских военных и медиков в том, что они не оказали первую помощь террористу и допустили его смерть.
31 октября 2016 г., 20:47
В Бангладеш мусульмане совершили массовые нападения на индуистские храмы после "богохульного" поста индуиста В Бангладеш мусульмане совершили массовые нападения на индуистские храмы после "богохульного" поста индуиста
Митинги, на которые вышли сотни мусульман, переросли в нападения на более чем 15 индуистских храмов и статуи божеств. Около 150 человек были ранены в ходе столкновений, разгромлено до 200 домов индуистов.
31 октября 2016 г., 20:07
CIT: авианалет на школу в Хассе, скорее всего, совершила сирийская авиация, но не исключена и причастность РФ CIT: авианалет на школу в Хассе, скорее всего, совершила сирийская авиация, но не исключена и причастность РФ
Эксперты CIT пришли к выводу, что, скорее всего, удары по двум школам нанесли сирийские истребители Су-22. Но имеющиеся кадры пролета самолета, "напоминающего Су-24", над местом авиаударов не позволяют однозначно отмести версию о причастности к атаке Воздушно-космических войск РФ, говорится в материале.
31 октября 2016 г., 18:08
В Ливане пустовавший два года пост президента занял 81-летний генерал-маронит, поддерживаемый "Хизбаллах" В Ливане пустовавший два года пост президента занял 81-летний генерал-маронит, поддерживаемый "Хизбаллах"
Его кандидатуру блокировало суннитское "Движение будущего", но в октябре соперники смогли договориться. Генерал Мишель Аун получил поддержку лидера Движения будущего Саада Харири - бывшего ливанского премьер-министра, который займет эту должность вновь.
31 октября 2016 г., 17:46
NYT: в Эстонии готовят партизан на случай российской оккупации NYT: в Эстонии готовят партизан на случай российской оккупации
Власти Эстонии организуют специальные мероприятия для добровольцев, которые хотят научиться обращаться с оружием и вести партизанскую войну. Военные считают, что на фоне "российской угрозы" "лучший фактор сдерживания - это когда есть не только вооруженные солдаты, но и вооруженные гражданские".
31 октября 2016 г., 17:41
В Италии в результате землетрясений без крова остались 15 тысяч человек В Италии в результате землетрясений без крова остались 15 тысяч человек
Около 500 человек были размещены в отелях в районе Тразименского озера, более четырех тысяч жителей страны - в гостиницах на побережье Адриатического моря. Кроме того, около трех тысяч в области Умбрия и семь тысяч в области Марке были направлены в муниципальные структуры, созданные для приема эвакуированных граждан.
31 октября 2016 г., 17:23
Иракские войска вошли в Мосул Иракские войска вошли в Мосул
Иракские войска через две недели после начала операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ вошли в город с восточного направления в район Карама. Об этом агентству Reuters сообщил генерал Виссам Араджи из подготовленного Соединенными Штатами иракского спецподразделения по борьбе с терроризмом.
31 октября 2016 г., 16:39
Глава МИД Кипра: переговоры о размещении в стране военных баз РФ не ведутся Глава МИД Кипра: переговоры о размещении в стране военных баз РФ не ведутся
После прошедших в Москве переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Иоаннис Касулидис заявил, что вопрос размещения на Кипре российских военных баз обсуждался только в прессе. Он также отметил, что "реальная жизнь доказала, что без каких-то баз Россия может прийти в Сирию".
31 октября 2016 г., 15:07
В Турции задержан главный редактор оппозиционной газеты Cumhuriyet В Турции задержан главный редактор оппозиционной газеты Cumhuriyet
Правоохранительные органы страны провели обыски в редакции издания, а также в домах ряда ее сотрудников, задержав некоторых из них, включая главного редактора Мурата Сабунчу. По данным Reuters, всего полицейские задержали 12 сотрудников Cumhuriyet. У некоторых из них изъяли ноутбуки.
31 октября 2016 г., 14:26
Петр Порошенко задекларировал 100 компаний, 80 картин и три женских сумки Петр Порошенко задекларировал 100 компаний, 80 картин и три женских сумки
Украинский президент задекларировал 65 картин XIX и XX веков, 15 полотен "старых мастеров" и четыре картины экспрессионистов, а также шесть скульптур, рояль, люстры и три каминных набора, женские сумки, английскую и бельгийскую мебель и другие предметы искусства. В соцсети он пояснил, что заработал состояние еще "до президентства".
31 октября 2016 г., 14:10
The Times: Путин готовит к выборам президента США полномасштабное наступление на Алеппо The Times: Путин готовит к выборам президента США полномасштабное наступление на Алеппо
Операция начнется уже на этой неделе, сообщает The Times со ссылкой на данные западной разведки. Российский лидер планирует использовать политическое затишье в Вашингтоне, которое наступит на время президентских выборов и по их окончании, чтобы одержать решающую победу в Алеппо. Операция будет проводиться для поддержки режима Асада.
31 октября 2016 г., 14:01
Саакашвили задекларировал 7,4 тысячи кв. м недвижимости в Грузии и служебную комнату в Одессе Саакашвили задекларировал 7,4 тысячи кв. м недвижимости в Грузии и служебную комнату в Одессе
На счету в банке Societe General Саакашвили хранит 57 тысяч долларов и 129 950 гривен в "Государственном сберегательном банке". Также экс-президент Грузии задекларировал наручные часы.
31 октября 2016 г., 13:23
Россия предложила Швеции совместно поднять со дна столетнюю подлодку "Сом" Россия предложила Швеции совместно поднять со дна столетнюю подлодку "Сом"
В письме, направленном в Морскую администрацию Швеции, посол России заявил, что совместная работа по спасению затонувшего 100 лет назад судна поможет "оздоровить общую атмосферу в российско-шведских отношениях". Пока шведские власти не приняли решение - сначала они собираются оценить риски.
31 октября 2016 г., 12:39
В Китае посетитель зоопарка хотел подраться с пандой, чтобы впечатлить дам, но был жестоко затискан (ВИДЕО) В Китае посетитель зоопарка хотел подраться с пандой, чтобы впечатлить дам, но был жестоко затискан (ВИДЕО)
Посетитель зоопарка в городе Наньчан на востоке Китая лишился штанов и самоуверенности, когда оказался один на один в вольере с гигантской пандой. Молодой человек решил произвести впечатление на двух подруг, с которыми вместе пришел полюбоваться на животных, и перелез через защитное заграждение.
31 октября 2016 г., 11:44
Демократы потребовали от ФБР раскрыть доказательства связей Трампа с Россией Демократы потребовали от ФБР раскрыть доказательства связей Трампа с Россией
Сенатор Конгресса США Гарри Рид написал письмо директору ФБР, обвинив того в двойных стандартах в связи с возобновлением расследования утечки электронной переписки Хиллари Клинтон. Он также призвал обнародовать информацию по связям Дональда Трампа с Россией, которую демократы обвиняют во взломе личной почты Клинтон.
31 октября 2016 г., 10:44
UNICEF: каждый седьмой ребенок на планете дышит воздухом со смертельно опасным уровнем загрязнения UNICEF: каждый седьмой ребенок на планете дышит воздухом со смертельно опасным уровнем загрязнения
Содержание вредных веществ в нем в шесть или более раз превышает предельные значения, установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщается в докладе, составленном Детским фондом ООН (UNICEF) на основе анализа спутниковых снимков.
31 октября 2016 г., 09:57
Партия "Грузинская мечта" получила конституционное большинство в парламенте Грузии Партия "Грузинская мечта" получила конституционное большинство в парламенте Грузии
По итогам парламентских выборов правящая партия получит в новом парламенте 115 из 150 депутатских мандатов, что на два мандата больше конституционного большинства. В двух избирательных округах - Мтацминдском города Тбилиси и Хашурском - победили независимые кандидаты Саломе Зурабишвили и Симон Нозадзе.
31 октября 2016 г., 07:51
В Молдавии президента будут выбирать во втором туре В Молдавии президента будут выбирать во втором туре
Для победы в первом туре кандидату в президенты Молдавии необходимо было набрать 50% плюс один голос, однако Игорь Додон получил 48,6%, Майя Санду - 38,03%. Всего на пост президента претендовали девять кандидатов. Окончательные результаты голосования будут известны в понедельник утром.
31 октября 2016 г., 07:00
Волна митингов прокатилась по Марокко из-за гибели торговца, пытавшегося защитить свой промысел от властей Волна митингов прокатилась по Марокко из-за гибели торговца, пытавшегося защитить свой промысел от властей
Местные власти посчитали бизнес торговца рыбой нелегальным и попытались утилизировать улов. Мужчина, защищая свой товар, рухнул в автоматический ковш мусоровоза, получив травмы, несовместимые с жизнью.
31 октября 2016 г., 04:11
На Украине вступили в силу расширенные санкции против России На Украине вступили в силу расширенные санкции против России
Черный список пополнили 335 физических и 167 юридических лиц. О готовящихся новых санкциях Порошенко объявил еще в сентябре. Он заявил, что место в данном перечне уготовано всем причастным "к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины".
31 октября 2016 г., 02:18
Выступающий за сближение с Россией Игорь Додон лидирует на президентских выборах в Молдавии Выступающий за сближение с Россией Игорь Додон лидирует на президентских выборах в Молдавии
После обработки 75 процентов бюллетеней Игорь Додон набирает 51,27 процента голосов, чего достаточно для победы в первом туре. Впрочем, ситуация еще может измениться, поскольку данные из Кишинева, где сильны позиции правых, продолжают поступать.
31 октября 2016 г., 00:50
В Бостоне прошла акция протеста против концерта российского пианиста Мацуева В Бостоне прошла акция протеста против концерта российского пианиста Мацуева
Активисты заявили, что американским организаторам концертов стоит задуматься об этичности приглашения в США российских деятелей культуры, поддерживающих "репрессивную политику Путина".
31 октября 2016 г., 00:13