К 2010 году в России будет 8 млн ВИЧ-инфицированных
 
 
 
К 2010 году в России будет 8 млн ВИЧ-инфицированных
Архив NEWSru.com

Вирус иммунодефицита человека с большой долей вероятности "поразит к 2010 году до 8 млн россиян - более 10 процентов взрослого населения страны". Такое предостережение высказали эксперты рабочей группы "США-Россия в борьбе против ВИЧ/СПИДа", которая входит в международную организацию "Трансатлантические партнеры против СПИДа".

Эти данные приводились в докладе рабочей группы на проходящей сегодня в Петербурге международной конференции "СПИД, рак и родственные проблемы" с участием видных ученых-инфекционистов и эпидемиологов Минздрава РФ, национальных институтов здоровья из Германии, США, Канады, Японии и других стран. Собравшиеся обмениваются опытом стратегии и политики в области ВИЧ/СПИД и в других областях общественного здоровья, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сообщения о том, что число новых случаев ВИЧ-инфекции в России снижается, скорее всего, "не являются достоверными", утверждают аналитики группы. По официальным статистическим данным Российского федерального центра борьбы со СПИДом, отмечают они, количество инъекционных наркоманов, обследованных на болезнетворный вирус, сократилось с 524 тыс. в 2001 году до 331 тыс. к 2003 году, поэтому так называемых ВИЧ-позитивных наркоманов к исходу минувшего года в России оказалось втрое меньше - 10 тыс. случаев нового инфицирования.

Однако, подчеркивают аналитики, централизованные поставки тест-систем для определения статуса ВИЧ были сокращены за последние 2 года, поэтому о реальной ситуации судить нельзя.