Журналист из Тюмени вышел на площадь с заклеенным ртом По словам Конакова, его акция не была нацелена на то, чтобы поспособствовать скорейшему поиску заказчиков убийства Политковской
 
 
 
Журналист из Тюмени вышел на площадь с заклеенным ртом
Global Look Press
 
 
 
По словам Конакова, его акция не была нацелена на то, чтобы поспособствовать скорейшему поиску заказчиков убийства Политковской
Global Look Press

В Тюмени журналист Борис Конаков вышел на площадь Ленина с заклеенным ртом и связанными руками в годовщину убийства корреспондента "Новой газеты" Анны Политковской. Свою акцию репортер посвятил памяти журналистки и свободе слова. Хотя призыв Конакова устроить на площади флешмоб не вызвал особого отклика у местного населения, автор идеи считает свой одиночный перформанс состоявшимся.

Как сообщает Znak.com, журналист анонсировал свою акцию в Facebook. "Тюменцы и тюменки, коллеги по СМИ. В пятницу, 7 октября, 10 лет со дня гибели Анны Политковской. Давайте-ка пофлешмобим с утра на площади Ленина? Посвятим все это свободе слова и памяти журналистки, со смертью которой умерли и остатки этой свободы. Я-то точно собираюсь - идея уже есть, приглашаю и вас - присоединиться и/или осветить это", - призвал Конаков.

Суть флешмоба стала известна уже во время самой акции. Конаков вышел на площадь Ленина с заклеенным ртом, обмотанными веревкой руками и плакатом с надписью: "Молчание не знак согласия". Судя по отчету журналиста на его странице в Facebook, на акцию пришли двое его коллег.

- "Анной Политковской руководило сострадание": убийство 10-летней давности

Конаков простоял на площади 10 минут. За это время к нему подошел мужчина и поинтересовался, в чем заключается смысл акции. Конаков объяснил. "Так а что искать заказчика - его уже убили" (видимо инфы у него больше, чем у всех нас), а потом попросил: "Отойдите, пожалуйста, Ленина не видно", - рассказал журналист о реакции прохожего.

По словам Конакова, его акция не была нацелена на то, чтобы поспособствовать скорейшему поиску заказчиков убийства Политковской. "Глупо было бы мне рассчитывать на то, что моя идея флешмоба тут же поспособствует найти заказчика. Это не про то. А про то, что мы - работники СМИ или не работники СМИ - не забыли про то, какая сегодня дата. И почему эта память общественно важна", - пояснил тюменец у себя в Facebook.

Как отметил журналист, он хотел проверить общественный отклик на акцию в память о Политковской. "Когда шел сегодня с утра на площадь, думал - никто не придет, и смысл тогда мне устраивать, но я не мог не проверить отклик. И причина отсутствия внимания к этой истории мне виделась больше не в каких-то внешних препятствиях, а в том же, почему большинство людей не пришло на выборы - мол, ничего это не изменит, плевок в вечность и вот это вот все", - говорится в сообщении на странице репортера.

Подводя итоги, Конаков счел свой одиночный перформанс состоявшимся. Также тюменец поблагодарил двух журналисток, пришедших на акцию.

В преддверии годовщины гибели Политковской редакция "Новой газеты" опубликовала на сайте видеообращение, в котором обвиняет следствие в бездействии и заявляет, что дело до сих пор не раскрыто.

Корреспондент "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Организаторов и исполнителей преступления приговорили к тюремным срокам. Но заказчиков убийства так и не нашли.