Спикер Госдумы Геннадий Селезнев избран лидером Партии возрождения России Геннадий Селезнев в начале лета нынешнего года исключен из рядов КПРФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Госдумы Геннадий Селезнев избран лидером Партии возрождения России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геннадий Селезнев в начале лета нынешнего года исключен из рядов КПРФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов
Архив NTVRU.com

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев избран лидером Партии возрождения России. Такое решение принял в суботу учредительный съезд партии, проходивший в Колонном зале Дома союзов. Не съезде присутствовало около 600 делегатов из 71 региона России.

Выступая на съезде, Селезнев, в начале лета нынешнего года исключенный из рядов КПРФ, старательно избегал прямых критических высказываний в адрес бывших союзников. Между тем обнародованные им цели и задачи партии свидетельствуют о намерении создать на левом фланге политическую структуру, альтернативную Народно-патриотическому союзу Геннадия Зюганова.

В принятой съездом резолюции содержится призыв ко всем общественным и политическим силам "сделать шаги навстречу друг другу в решении ключевых вопросов формирования социального государства". Это главная программная цель новой партии. Селезнев полагает, что коалиция таких конструктивных политических сил может быть создана на базе движения "Россия", в состав которого уже вошла ПВР.

Глава новой партии подтвердил, что ПВР намерена участвовать в выборах и преодолеть пятипроцентный барьер. В то же время среди возможных союзников он назвал социалистический и социал-демократические партии и структуры. Но, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, исключил из их числа социал-демократическую партию Михаила Горбачева.

Бывший советский лидер, который присутствовал на съезде в качестве гостя, заявил журналистам, что видит в партии Селезнева партнера. "Обе наши партии готовы взять на себя социальную ответственность в интересах большинства общества, - сказал он.