место оппозиции на российском ТВ заняли собаки Путина четвероногие друзья главы Кремля мелькают на голубом экране все чаще
ВСЕ ФОТО
 
 
 
место оппозиции на российском ТВ заняли собаки Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
четвероногие друзья главы Кремля мелькают на голубом экране все чаще
НТВ
 
 
 
собаки Путина все чаще занимаются тем, за что в странах с работоспособной демократией отвечает оппозиция
Архив NEWSru.com

В среду немецкое издание пишет о современном политическом процессе в России, избрав в качестве метафоры собак президента Владимира Путина, о которых часто пишут российские СМИ. Журнал Focus приходит к выводу, что эфир российских телеканалов заполнил "лай вместо критики" оппозиции (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Россия пришла в упадок, пишет Focus. По крайней мере, государственное телевидение. Тогда как критики президента Владимира Путина с трудом получают слово в эфире, четвероногие друзья главы Кремля мелькают на голубом экране все чаще - в соответствии с лозунгом "Лай вместо дискуссии". Самый свежий пример - визит премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в летнюю резиденцию Путина в Сочи.

Российские телезрители имели возможность оценить встречу двух друзей с позиции собаки: "Первые, кто приветствовал итальянцев перед прощальным завтраком, были два карликовых пуделя Людмилы Путиной, Родео и Тоська" - этими словами свой репортаж начало российское государственное телевидение. Затем россияне, интересующиеся политикой, узнали, что президентская лабрадорша Конни оказалась более сдержанной, чем пудели первой леди, и только виляла хвостом.

Как когда-то в Древнем Риме прорицатели предсказывали будущее по внутренностям птиц, журналистам в современной России вскоре, возможно, придется высасывать политические новости из собачьих хвостов: в своих репортажах телекомментаторы говорили о четвероногих друзьях и их радости по поводу приезда высокого гостя столь же много, сколь мало о политической подоплеке встречи лидеров двух государств, отмечает Focus.

И действительно, собаки Путина все чаще занимаются тем, за что в странах с работоспособной демократией отвечает оппозиция, - аккомпанементом. Если в Германии в новостях Ангела Меркель и Гвидо Вестервелле преследуют канцлера критическими высказываниями, то в окружении Владимира Путина в кадре все чаще появляются его четвероногие друзья, пишет немецкое издание. В репортажах во время выборов 2003 года в Думу о кремлевской суке Конни говорилось чуть ли не чаще, чем об оппозиции: животное продемонстрировало политический инстинкт и ощенилось ровно в ночь перед тем, как избирателям пришла пора отправиться к урнам.

Тем самым Конни, которую хозяин иногда даже берет с собой в Кремль, одним ударом убила сразу двух политических мух, считает Focus. Ведь непосредственно перед выборами президента, которые состоялись тремя месяцами позже, прокремлевские средства массовой информации рассыпались в сентиментальных излияниях о тех счастливчиках, которые удостоились щенка из президентской семьи.

Как пишет журнал, хвалебные песни суке Конни поют не только российские средства массовой информации - это делают даже ее четвероногие "родственники". "Язык отказывается назвать ее сукой", - восхищается один из комментаторов; другой называет Конни "национальным достоянием". В свои четыре года эта сука уже стала "автором" юмористической рубрики в одном еженедельном журнале и издала собственную книгу: в Connie´s Story ("Рассказывает Конни") она повествует о своем хозяине, который гуляет с ней слишком редко, так как ему нужно читать важные документы, и который всегда придерживается своих решений.

При этом черная Конни, которая, как утверждают злые языки, обязана своей кличкой американскому госсекретарю Кондолизе Райс, нашла себе применение не только внутри страны - она также прославилась на поприще внешней политики. Она укрепила отношения с Веной двумя своими щенками, которых ее хозяин Путин подарил австрийскому президенту Клестилю, пишет Focus.

Когда Тони Блэр прибыл в июле в Москву для подготовки саммита "большой восьмерки", его на президентской террасе - опередив главу государства - приветствовала Конни. "И собака немедленно получила от британского премьера то, в чем он с некоторого времени из-за дефицита демократии отказывает ее хозяину, - порцию ласки", - пишет Focus.

При этом Путин с его четвероногими друзьями ни в коем случае не является политическим первопроходцем. Со времен Уорена Гардинга до Джона Кеннеди и Джорджа Буша собаки в Америке являются почти такой же неотъемлемой принадлежностью президента, как Белый дом. Симпатичные собаки работают на имидж, делая хозяина в глазах людей более понятным, заботливым и приятным. Разве может человек, любящий собак, быть плохим отцом своего народа?

Собаки для имиджа

Говорят, что Фала, терьер Франклина Рузвельта, брал пищу только из рук президента, и гостям нередко приходилось ждать за столом, пока мистер президент накормит свою собаку. Сегодня Фала лежит рядом со своим хозяином, пес посмертно увековечен в Вашингтоне в виде памятника.

Из-за терьера Рональда Рейгана Лайки во время встречи его хозяина с железной леди Мэгги Тэтчер на столе растаяло мороженое, так как терьер улегся перед гостьей и предложил ей почесать ему живот. Сука Милли прославилась тем, что ее биография продавалась лучше, чем биография ее хозяина, Джорджа Буша-старшего.

Первым на слом стереотипов отважился Билл Клинтон, когда в 1993 году въехал в Белый дом вместе с собакой и котом Соксом. Даже после скандала с Моникой Левински он не захотел отказываться от тявкающей поддержки: в 1997 году к нему на службу поступил лабрадор Бадди. В Кемп-Дэвиде он моментально оживлял мирные переговоры по Ближнему Востоку, стоило ему только помочиться на красный ковер.

Буш, унаследовавший Белый дом от Клинтона, в 2003-м военном году использовал своего терьера Барни для мирного послания гражданам: с миниатюрной камерой на спине пес показал избирателям Рождество в Белом доме. Неудивительно, что федеральный канцлер Герхард Шредер отставать не захотел и обеспечил себе четвероногую поддержку в лице бордер-терьера Холли. Но, в отличие от путинской Конни, Холли был лишен возможности облаивать оппозицию в СМИ.

Но не любая собака годится для улучшения имиджа - с этим недавно пришлось столкнуться главе Кремля. Говорят, что радость Путина была не слишком велика, когда японский премьер - очевидно, будучи осведомленным о любви Путина к собакам - появился в Кремле с подарком особого рода: с собакой-роботом Пути, которая, когда ее гладят, лаем воспроизводит российский национальный гимн.