Заводчики попросили президента Путина спасти питбулей, а зоозащитники - запретить их разведение
 
 
 
Заводчики попросили президента Путина спасти питбулей, а зоозащитники - запретить их разведение
abq.com

Владельцы американских питбультерьеров начали широкомасштабную акцию по защите своих собак в глазах общественности. В начале недели они написали открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором возмущались разжиганием ненависти к собакам бойцовых пород.

В послании к президенту говорится: "Не проходит и недели, чтобы не появился очередной репортаж или статья о нападении собак на человека. Причем зачастую о данной проблеме говорят некомпетентные в вопросах кинологии люди. Среди населения растет ненависть к собакам определенных пород и их владельцам…Не существует опасных пород, есть люди, недостойные содержать животное", сообщает газета "Новые известия".

По словам заводчиков питбулей, ненависть к этим собакам в последнее время приобрела небывалые обороты. Только в Москве в конце августа были убиты шесть бультерьеров. Зоотехник-селекционер и профессиональный дрессировщик Елена Субботина сообщила, что "три собаки были пристрелены милиционерами безо всяких оснований, две -отравлены, а одна - зарублена топором. Во всех случаях животные погибли только за то, что они бультерьеры".

Авторы послания к президенту убеждены, что собаки бойцовых пород не отличаются агрессивностью по отношению к человеку.

Член президиума Национального клуба породы "Стаффордширский бультерьер" Светлана Чеснокова рассказала, что "официально к бойцовым породам собак относятся американский питбультерьер, японская тоса-ину и среднеазиатская овчарка. Остальные произошли от бойцовых пород. Эти собаки не испытывают агрессии к человеку. Главное отличие их психики в том, что они не могут нападать на людей без особой причины, так как раньше в ходе подготовки к бою им приходилось контактировать с разными людьми, а не только с хозяином".

Заводчики уверены, что в случаях с нападениями собак на людей виноваты, прежде всего, владельцы. Практически после каждой гибели человека от челюстей собаки выяснялось, что владельцы неправильно содержали животное. В результате чего у собак происходило временное помутнение сознания.

Так, например, в конце августа сразу после трагедии в городе Железнодорожном, когда страффордширский терьер отгрыз одиннадцатимесячной девочке голову, в прессе появились свидетельства соседей, которые уверяли, что хозяева запирали животное в комнате и неделями не кормили.

Однако есть и другая причина чрезмерной агрессии собак – это генетический дефект. В России встречается очень много выбракованных щенков бойцовых собак, которых все равно используют в разведении. Вне зависимости от поведения хозяев такие животные могут набрасываться на людей. Более того, среди кинологов есть мнение, что если бойцовые собаки долго не участвуют в боях, то со временем у них может произойти инсульт. И миролюбивое раньше животное может повести себя неадекватно.

По словам президента общества защиты животных "Вита" Ирины Новожиловой, в России сфера разведения бойцовых пород вообще неконтролируема. Очень часто таких животных заводят люди с психическими отклонениями. "Мы вообще придерживаемся очень жесткой позиции в отношении бойцовых собак. В России необходимо запретить их разведение, как это уже произошло в большинстве цивилизованных стран. Весь Запад пошел по пути запрета бойцовых пород", - заявила она.

По мнению зоозащитников, запрет на разведение бойцовых пород пойдет на благо самим животным, которые просто стали жертвами своей генетической предрасположенности.

Однако российские законодатели пока не рассматривают возможность запрета вышеперечисленных пород. Они планируют приравнять бойцовых собак к оружию и заставить хозяев приобретать лицензию на право их содержания. Но зоозащитники убеждены, что таких мер явно недостаточно, так как опыт Западной Европы показывает, что искоренить проблему можно только полным запретом на разведение.

Запрет на заведение бойцовских собак в странах мира

В большинстве европейских стран запрещены питбультерьеры, аргентинские доги, американские стаффордширские терьеры. Кроме этих пород, например, в Латвии под запрет попадает бразильский фил, а в Германии - страффордширский бультерьер.

В Новой Зеландии нельзя содержать японских тодзи, фила бразилейро и американских питбультерьеров. А в Израиле запрещены амстафы, ротвейлеры, тоса-ину (японские мастифы), бразильские филы, стаффордширские терьеры, питбули, бультерьеры, аргентинские доги и питбультерьеры.

Питбули вне закона в Австралии, американских штатах Клорадо, Майами и Цинциннати, а также в столице Гондураса городе Тегусигальпе. В Тегусигальпе запрещены также стаффордширский терьер, бультерьер, аргентинский дог и фила бразилейро.

Жителям Пекина нельзя иметь больше одной собаки на семью. Помимо этого в столице Китая незаконны собаки, рост которых превышает 35 сантиметров (взрослая особь в холке). А в Гренландии собак вообще нельзя содержать в городах.

Последние случаи нападения собак на людей

25 августа 2006 года в Ленинском районе Челябинска стаффордширский терьер напал на прохожих. Хозяин, бывший в тот момент в нетрезвом состоянии, вывел собаку на улицу без поводка. От зубов стаффордшира пострадало четыре человека.

22 августа 2006 года в Хабаровске питбультерьер напал на 50-летнего Михаила Пушкарева. На следующий день мужчина умер в больнице. Погибший ухаживал за собакой в отсутствие ее хозяина. В момент нападения Пушкарев был пьян. Специалисты полагают, что это могло стать причиной агрессии питбуля.

17 августа 2006 года в подмосковном городе Железнодорожный стаффордширский терьер Крис набросился на 11-месячную Катю Рудакову . От полученных ран девочка погибла.

11 апреля 2006 года в подмосковных Люберцах пес породы тоса-ину по кличке Цахир напал на восьмилетнюю Дашу Куропаткину. От полученных ран девочка скончалась в больнице.

22 марта 2006 года в Новокузнецке стаффордширский терьер напал на годовалую девочку. Хозяин собаки играл с дочерью, подбрасывая ее вверх. Домашний питомец отнесся к игре агрессивно и, выбрав момент, несколько раз укусил ребенка. От полученных ран девочка умерла.