NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Исследование // Выживание

315 торговых центров по всей России не прошли проверку пожарной безопасности
Больше всего нарушений пожарной безопасности нашли в торговых центрах Тюменской и Новосибирской областей, Красноярского и Пермского края, а также в Татарстане. Основными проблемами остаются проблемы с эвакуационными проходами и путями и неработоспособность систем. В нынешнем году качество и количество проверок безопасности обещают увеличить.
среда, 30 января 2019 г. ::В России
Мир стоит на пороге третьей мировой войны, пугают СМИ и опасаются жители разных стран
Последние события на международной арене показали, что мир, как никогда раньше, близок к катастрофе - общественность обсуждает вероятность третьей мировой войны, аналитики прогнозируют различные варианты развития событий, а ученые просчитывают возможные последствия ядерного удара.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В мире
Опрос ФСО: 60% жителей моногородов назвали свое экономическое положение нетерпимым
Закрытый социологический опрос проводился в декабре 2015 года в 201 населенном пункте, в нем приняли участие 55,6 тыс. человек. По сравнению с результатами проведенного спецслужбой аналогичного летнего опроса пессимизм в моногородах усилился.
четверг, 25 february 2016 г. ::В России
Эксперты ООН: "человеческое развитие" в России застопорилось из-за болезней и смертности
В докладе, представленном в Аналитическом центре при правительстве, сказано, что условия для жизни в стране ухудшаются сразу по многим показателям. Причины этого предлагается искать не только в нездоровом образе жизни граждан, но и в несовершенстве социальной политики, а также в низком качестве здравоохранения.
среда, 22 мая 2013 г. ::Экономика
Власти, запретив пародию на "Крематорий" и песню "Зимовья зверей", объявили РФ европейским лидером по детским самоубийствам
За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось в России на 35-37%. С 1990 по 2010 годы было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств, причинами чаще всего становятся - несчастная любовь и конфликты с родителями. В связи с этим в "черный список" Роскомнадзора попали даже юмористические стихи и жизнеутверждающая песня.
понедельник, 11 марта 2013 г. ::В России
"Прощай, нищета!": социологи выяснили, что в РФ появился новый "средний класс" с кредитами, пылесосами и кошками
По меркам развивающихся стран, в России нет бедных - тех, кто выживает менее, чем на два доллара в день. А тех, кто зарабатывает до 15 долларов в день - 30% населения. И это - "средний класс", который с жиру начал интересоваться собственным развитием, демократическим обществом и разлюбил Путина.
среда, 14 ноября 2012 г. ::Экономика
Статистика: экономический кризис снижает число самоубийств
Международная статистика показывает, что от 2% до 11% населения Земли в различные периоды жизни склонны к суициду, и количество самоубийств, совершаемых в мире, стабильно растет. Однако во времена экономических передряг и войн люди менее склонны расставаться с жизнью по личной инициативе.
пятница, 26 июня 2009 г. ::В мире
Обедневшие в кризис россияне переходят на "собачьи" лекарства
Малоимущие российские граждане все чаще используют для собственного лечения ветеринарные препараты. Особенно бойко раскупаются лекарства от желудочных расстройств у животных и кожные мази, отмечают ветеринары.
вторник, 16 июня 2009 г. ::В России
Прогнозы сбываются: 2009 год может стать рекордным по числу самоубийств
Только за два месяца в стране зафиксировано больше сотни случаев суицида из-за последствий экономического кризиса. Потерявшие работу россияне в желании свести счеты с жизнью могут превзойти "традиционных" самоубийц - неврастеников и несчастных влюбленных.
понедельник, 02 february 2009 г. ::В России
На волне кризиса в регионах России стремительно растет число самоубийств
Основные причины, толкающие людей на крайний шаг - непомерные долги, проблемы в бизнесе, депрессия из-за увольнений и безденежья. Специалисты пока не подтверждают это официально, но считают данные тревожными. Ситуация обостряется тем, что в РФ, в отличие от Европы и США, не развита сеть социальной психологической помощи.
пятница, 12 декабря 2008 г. ::В России
Доклад ООН: 1,1 млрд человек не имеют доступа к воде, а 2,6 млрд - к канализации
Для исправления ситуации, по мнению экспертов, необходимо, чтобы государства тратили на нужды водоснабжения и канализации не менее 1% ВВП, выработать Глобальный план действий по проблеме водоснабжения, а также включить доступ к воде в число основных прав человека.
вторник, 14 ноября 2006 г. ::В мире
Заводчики попросили президента Путина спасти питбулей, а зоозащитники - запретить их разведение
Владельцы американских питбультерьеров написали президенту письмо с просьбой остановить дискриминацию бойцовых пород. После ряда случаев нападения на людей, собак начали убивать. Зоозащитники предложили вообще перенять практику Западной Европы и запретить разведение бойцовых пород. Российские законодатели пытаются найти мягкий способ решения проблемы.
четверг, 07 сентября 2006 г. ::В России
8 открытий в области здравоохранения, кардинально облегчающих жизнь (СПИСОК)
Газета The Mirror составила список восьми новых достижений медицины - от средств индивидуальной защиты до "революционных" способов диагностики различных заболеваний. Среди них - виагра для женщин, кровать с кондиционером, целительные пластыри от ожогов.
понедельник, 17 октября 2005 г. ::В мире
Ежегодно на российских водоемах гибнут около 20 тыс. человек, треть из них – дети
Руководитель Всероссийского общества спасения на водах привел "неточные" данные о гибели на российских водоемах. Этим летом ВОСВОД организует лектории, в том числе и на побережье Турции.
четверг, 02 июня 2005 г. ::В России
Животные научились смеяться раньше людей, чтобы выжить
Американские ученые пришли к выводу, что смех появился значительно раньше, чем речь. Грызуны посмеиваются, собаки улыбаются, шимпанзе хохочут, шутят, играют, подшучивают друг над другом. Развлечение, считают ученые, стало одним из инструментов выживания различных видов.
понедельник, 04 апреля 2005 г. ::В мире