Прокуратура Вологды обратилась в суд с требованием привлечь к ответственности за экстремистскую деятельность авторов листовки о зависимости между ростом тарифов ЖКХ и нежеланием голосовать за "Единую Россию" "Согласно выводам экспертно-криминологического центра УМВД России по Вологодской области... в листовке содержатся высказывания, в которых идет речь о преимуществе группы лиц, объединенных по признакам расы, языка, происхождения (жители республик Дагестан,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Вологды обратилась в суд с требованием привлечь к ответственности за экстремистскую деятельность авторов листовки о зависимости между ростом тарифов ЖКХ и нежеланием голосовать за "Единую Россию"
ДМП
 
 
 
"Согласно выводам экспертно-криминологического центра УМВД России по Вологодской области... в листовке содержатся высказывания, в которых идет речь о преимуществе группы лиц, объединенных по признакам расы, языка, происхождения (жители республик Дагестан,
ЖЖ Алексея Навального
 
 
 
Сам Навальный очень доволен реакцией вологодской прокуратуры и тоже публикует в своем блоге копию этого заявления и сканы других интересных документов
Фото NEWSru.com

Прокуратура Вологды обратилась в суд с требованием привлечь к ответственности за экстремистскую деятельность авторов листовки о зависимости между ростом тарифов ЖКХ и нежеланием голосовать за "Единую Россию", распространяемой активистами проекта блоггера Алексея Навального "Добрая машина правды" (ДМП) якобы от имени партии власти, сообщает Русская служба ВВС.

Вологодские прокуроры нашли в этой листовке грубейшие нарушения закона о противодействии экстремистской деятельности и просят признать ее "экстремистским материалом, так как ее содержание направлено на возбуждение межнациональной розни".

"Согласно выводам экспертно-криминологического центра УМВД России по Вологодской области... в листовке содержатся высказывания, в которых идет речь о преимуществе группы лиц, объединенных по признакам расы, языка, происхождения (жители республик Дагестан, Ингушетия, Мордовия) перед другими людьми (жители остальных регионов России)", - говорится в копии заявления прокурора Вологды "в интересах государства", которую выложил в интернет депутат законодательного собрания Вологодской области Евгений Доможиров.

Сам Навальный очень доволен реакцией Вологодской прокуратуры и тоже публикует в своем блоге копию этого заявления и сканы других интересных документов. "Проведено "психологическое исследование" листовки. Исследование мощнейшее, в частности, разоблачен наш иезуитский психологический прием: использовать выражение "Национальный Лидер" для дополнительного разжигания национальной розни", пишет Навальный.

"Интересно, что эксперт прямо указывает, что у граждан возникает "чувство несправедливости и негодования в связи с повышением тарифов ЖКХ", а сама листовка признает "разжигающую национальную рознь", отмечает блоггер. Понятное дело, эксперту тоже квитанции приходят, иронизирует он. Подробности также можно узнать в обзоре блогов на NEWSru.com.

Обыскали "Машеньку"

Навальный также публикует в свое блоге скан заявления и.о. начальника вологодской полиции Каранды первому зампрокурору области Михееву о проведенных проверках в магазине "Машенька" в Вологде, где руководитель исполкома регионального отделения единороссов Смирнова якобы узрела указанные листовки. Ничего такого полицейские, согласно отчету, в этих местах не нашли.

Кроме того, он публикует сканы двух "объяснений" от жителей Вологды, которые "ознакомились с листовкой в служебном кабинете ЦПЭ по УМВД России по Вологодской области" и также посчитали, что ее содержание "может возбуждать ненависть к лицам кавказкой и азиаткой национальности" (орфография сохранена).

Тексты обоих заявлений практически идентичны. Один из заявителей - Алабердиев Абдихолик Абдираимович, уроженец Узбекистана, ныне проживающий в Вологде и являющийся председателем общественной организации "Навруз". Другой - Дороншоев Авзашло Мулкамонович, уроженец Таджикистана, также ныне проживающий в Вологде и возглавляющий некую организацию с громким названием Таджикская национальная культурная автономия "Ватан".

Новая листовка - теперь от имени экс-губернатора

В довершение Навальный, как и обещал, публикует новую "честную, не экстремистскую" спецагитку для Вологодской области, касающуюся деятельности экс-губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева, после заявления которого местная прокуратура взялась за ДМП Навального.

В тексте новой листовки от имени Позгалева, который теперь представляет Вологодскую область в Госдуме, сообщается, в частности, сколько он вместе с женой заработал за последние три года своей деятельности на посту главы региона и сколько у этой четы имеется земли и недвижимости. А также об успешном бизнесе его бывшего зятя, на имя которого, по данным активистов ДМП, зарегистрировано 27 предприятий в регионе.

Напомним, вологодские прокуроры еще в начале августа обнаружили признаки экстремизма в листовке ДМП о зависимости между ростом тарифов ЖКХ и нежеланием голосовать за партию власти. "Содержащиеся в листовке сведения направлены на разжигание вражды и межнациональной розни между жителями различных субъектов Российской Федерации, а также они способствуют формированию нетерпимости к жителям республик Дагестан, Ингушетия и Мордовия", - сообщала региональная прокуратура.

Тогда же сообщалось, что материалы прокурорской экспертизы отправлены в СК для принятия решения о возбуждении или невозбуждении уголовного дела. Некоторые эксперты тогда высказали опасение, что Навальному, уже являющемуся обвиняемым по делу "Кировлеса" и свидетелем по "болотному делу", грозит еще одно, если листовку ДМП признают экстремистской.

"Добрая машина правды" Навального за время своего существования провела уже множество мероприятий, связанных с расклеиванием листовок и штамповкой рублевых банкнот с логотипом "партии жуликов и воров".