Алексей Навальный в рамках проекта создания "Доброй машины пропаганды" представил на суд своих читателей идею о том, как уничтожить "конкурентов" в лице федеральных телеканалов Оппозиционер предлагает ни много ни мало перехватывать сигнал и использовать чужое эфирное время для демонстрации истинно достоверной информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный в рамках проекта создания "Доброй машины пропаганды" представил на суд своих читателей идею о том, как уничтожить "конкурентов" в лице федеральных телеканалов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Оппозиционер предлагает ни много ни мало перехватывать сигнал и использовать чужое эфирное время для демонстрации истинно достоверной информации
Фото NEWSru.com
 
 
 
На эту идею Навального, по его признанию, вдохновил недавний скандальный продукт канала НТВ - документальный фильм "Анатомия протеста"
НТВ

На фоне не утихающих споров вокруг скандального фильма НТВ о подкупе участников оппозиционных митингов оппозиционный блоггер Алексей Навальный в рамках проекта создания "Доброй машины пропаганды" представил на суд своих читателей идею о том, как уничтожить "конкурентов" в лице федеральных телеканалов. Оппозиционер предлагает ни много ни мало перехватывать сигнал и использовать чужое эфирное время для демонстрации истинно достоверной информации.

"Можно через устройство небольшой мощности, собранное своими руками, "забить" сигнал НТВ или новостей "первого канала", пустив поверх них немножечко правды. Вот рассказывает нам Екатерина Андреева, что база НАТО в Ульяновске - это вовсе не база НАТО, а "мультимодальный терминал" и Путин совсем не давал разрешение на ее строительство, чтобы его повелители американчеги не делали ему ататат за фальсифицированные выборы и не арестовывали счета его друзей-жуликов. А мы Екатерину Андрееву заглушаем и рассказываем, что современная транспортная база НАТО - это не солдаты в касках, а аутсорсинг и гражданский персонал, что сути не меняет", - пишет Навальный в своем блоге (орфография сохранена).

На эту идею Навального, по его признанию, вдохновил недавний скандальный продукт канала НТВ - документальный фильм "Анатомия протеста". Напомним, фильм был показан вечером 15 марта и повторен 18 марта. В нем рассказывается о том, как российская оппозиция борется за власть. В частности, авторы фильма утверждают, что на протестные митинги в Москве людей заманивали деньгами и сухим пайком.

- "Новая газета" назвала имена авторов скандальной передачи НТВ

Реакция на это последовала незамедлительно: блогосфера разразилась гневными комментариями, коллеги и деловые партнеры журналистов НТВ один за другим начали объявлять о прекращении сотрудничества, а наиболее оскорбленные телезрители начали разрабатывать способы мести. Один из предложенных ранее уже претворен в жизнь - 18 марта у телецентра "Останкино" состоялся пикет.

Едва ли пикетирование, заканчивающееся массовыми задержаниями, представляет собой действенный способ борьбы против СМИ, распространяющих, по заявлениям оппозиционеров и их сторонников, в данном случае лживую информацию. Бойкот рекламодателей телеканала - тоже не выход, размышляет Навальный: "Зачем ...если мы сами можем получить там эфирное время в прайм-тайм совершенно бесплатно".

Навальный справедливо допускает, что предложенный им метод "содержит признаки административного правонарушения". "Но ведь мы не виноваты, что кремлежулики хапнули принадлежащее всем нам телевидение и используют его как Злую Машину Пропаганды", - находит оправдание блоггер.

"Если не болтать много языком и соблюдать элементарные меры предосторожности, то обнаружить такой передатчик будет нелегко. Это ж надо пеленговать его как в фильмах про Штирлица и радистку Кэт... Если раз в пару месяцев устраивать небольшую политинформацию для 2-3 девятиэтажных домов, стоящих рядом, то будет вовсе даже недурно. На следующий день весь ваш небольшой город будет говорить только об этом", - рассуждает оппозиционер.

"Надо угнать спутник "Триколора"

Блоггер предлагает читателям обсудить эту идею и вместе найти пути реализации ее на практике. Ряд читателей, явно меньшая часть, справедливо замечает Навальному, что его предложение, мягко говоря, не вполне законно.

"Воспрепятствование уверенному приему радио- и телепрограмм путем создания искусственных помех", - комментирует блоггер zxzxzx2004, ссылаясь на статью 13.18 КоАП (орфография сохранена).

"В случае передачи на этой волне антиправительственных сообщений, это все превратить в 282 как не фиг делать", - полагает v1ktor_i, имея в виду уже УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

"280 УК, например, подведут. Ошибка в использовании методов, неодобряемых большинством. Или, по-вашему, соседи будут рады что их лишают счастья просмотра зомобоящека?" - пишет xtrlj ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".)

Большинство читателей блога Навального, посчитавших нужным прокомментировать его новое предложение, высказались в позитивном ключе, отметив, что технически эта идея легко осуществима и что спецслужбы, способные запеленговать сигнал "Доброй машины пропаганды", в маленьких городах не работают. Есть и критичные замечания:

nick_na_me: "Ура! Даешь больше практических постов! :)".

8axa: "Надо угнать спутник "Триколора" .

surkovrussia: "Навальный, перестань фантазировать".

"Большее количество людей может на НТВ включиться"

Что касается "музы" Навального, то ряд экспертов полагают, что скандальная "Анатомия", несмотря на разноголосую критику в адрес телеканала, сыграет НТВ на руку.

"В определенном смысле, все акции протеста работают на то, что про НТВ больше говорят, и как это ни звучит странно для людей, которые это организуют, они в определенном смысле работают на то, что большее количество людей может на НТВ включиться", - заявил радиостанции "Коммерсант-FM" генеральный директор TNS Russia Руслан Тагиев.

Стоит отметить, что большинство журналистов, общественных деятелей и оппозиционных политиков из тех, кто остался недоволен передачей НТВ, считают акции протеста все же действенным методом борьбы. В некотором роде эта стратегия себя уже оправдала - воскресные события у ворот "Останкино" нашли отражение в статье The Washington Post. Перевод подготовила Inopressa.

"Авторы анонимки должны быть известны"

Российская пресса в свою очередь обращает внимание на то, что создатели фильма до сих пор никаких комментариев не дают и оправдываться не пытаются. Да и вообще примечательно, что "Анатомия" была выпущена в эфир без титров - авторы пожелали остаться неизвестными, отмечает "Новая газета".

Издание решило, что народ должен знать своих героев, и подготовило полный список сотрудников НТВ, работающих над созданием программы "ЧП. Происшествие", в рамках которой и была представлена "Анатомия протеста".

"Авторы анонимки, их руководители и кураторы, должны быть известны. Поименно. Не будьте трусами. Назовитесь. Не прячьтесь за спинами ваших коллег, которые, вполне вероятно, не имеют отношения к тому, что сделали вы, - призывает автор материала Диана Хачатрян. - Всех, кто не имеет отношения к созданию "Анатомии протеста" и подобных опусов, просим срочно связаться с редакцией - вычеркнем, извинимся".