Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс страны, несмотря на последние неудачи в космической отрасли страны, считает, что говорить о системном кризисе в ней неуместно Последнее фиаско российской космической отрасли произошло 6 августа. В этот день "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom 3 - был запущен с космодрома Байконур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс страны, несмотря на последние неудачи в космической отрасли страны, считает, что говорить о системном кризисе в ней неуместно
Russia Today
 
 
 
Последнее фиаско российской космической отрасли произошло 6 августа. В этот день "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom 3 - был запущен с космодрома Байконур
Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева
 
 
 
Ракета-носитель отработала штатно, однако на этапе выведения спутников на орбиту за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока произошел сбой
RTV International

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс страны, несмотря на последние неудачи в космической отрасли страны, считает, что говорить о системном кризисе в ней неуместно, передает РИА "Новости".

"Никакого системного кризиса в российской космической отрасли нет, у нас есть проблемы на отдельных предприятиях и в отдельных узлах", - заявил вице-премьер в пятницу во время визита в Государственный ракетно-космический центра ЦСКБ "Прогресс".

Рогозин подчеркнул, что в настоящее время военно-промышленная комиссия при правительстве РФ и Роскосмос пытаются устранить имеющиеся проблемы в кратчайшие сроки. При этом он отметил, что основные из этих недочетов - технологическая, кадровая и проблема дисциплины на предприятиях.

При этом вице-премьер посетовал, что военно-промышленная комиссия при правительстве РФ и он сам вынуждены тратить до трети своего времени на решение проблем в космической отрасли.

По его словам, в текущий период ракетно-космической отрасли необходимо ручное управление, как правительства, так и руководства Роскосмоса, однако после того, как реформирование отрасли будет завершено и начнет действовать система управления качеством выпускаемой продукции, производство в ракетно-космической отрасли будет работать само по себе, без необходимости ручного управления.

Напомним, последнее фиаско российской космической отрасли произошло 6 августа. В этот день "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom 3 - был запущен с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала штатно, однако на этапе выведения спутников на орбиту за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока произошел сбой.

Позднее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что причиной неудачи стало засорение магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего "Бриза-М". Вскоре после аварии заявление об уходе подал глава центра имени Хруничева Владимир Нестеров.