Стали известны детали признательных показаний, которые на прошлой неделе дал фигурант "болотного дела" активист "Левого фронта" Константин Лебедев В частности, он подтвердил подлинность видеозаписи, на которой запечатлен разговор грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого следователи считают спонсором "революции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны детали признательных показаний, которые на прошлой неделе дал фигурант "болотного дела" активист "Левого фронта" Константин Лебедев
compass.cvk2012.org
 
 
 
В частности, он подтвердил подлинность видеозаписи, на которой запечатлен разговор грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого следователи считают спонсором "революции"
НТВ
 
 
 
Что касается Лебедева, 5 апреля прокуратура направила его дело в Мосгорсуд: ему было предъявлено обвинение в "организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества"
НТВ

Стали известны детали признательных показаний, которые на прошлой неделе дал фигурант "болотного дела" активист "Левого фронта" Константин Лебедев. В частности, он подтвердил подлинность видеозаписи, на которой запечатлен разговор грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого следователи считают спонсором "революции", с оппозиционерами Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым, пишет "Интерфакс".

"Мой подзащитный Лебедев подтвердил следователям аутентичность этой видеозаписи", - сообщил агентству его адвокат Валерий Лавров. Защитник пояснил, что "таким образом, Лебедев признал, что люди, записанные на пленке, действительно находились в это время в этом месте". "И разговор, который был на пленке, действительно был на самом деле", - разъяснил Лавров.

Речь идет о кадрах, показанных на телеканале НТВ в фильме "Анатомия протеста - 2", в котором утверждалось, что Таргамадзе якобы встречался с активистами "Левого фронта" и готовил массовые беспорядки. Через Таргамадзе, как было показано в фильме, российские оппозиционеры вели переговоры с экс-президентом "Банка Москвы" Андреем Бородиным, который был готов выделить 50 млн долларов на поддержку протестующих. Еще 150 млн долларов, по утверждению авторов фильма, готовы были предоставить другие представители крупного бизнеса. В связи с этим Таргамадзе, который находится на территории Грузии, был объявлен СК России в розыск.

Что касается Лебедева, 5 апреля прокуратура направила его дело в Мосгорсуд: ему было предъявлено обвинение в "организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества" и "приготовление к организации массовых беспорядков". Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, также проходящий по делу о подготовке массовых беспорядков и находящийся под домашним арестом, назвал признательные показания своего соратника "непозволительной слабостью", которой тот "подставил товарищей" и предположил, что "тот оговорил себя", чтобы получить более мягкое наказание.

Как скажутся показания Лебедева на судьбе Удальцова и Развозжаева

О том, что показания Лебедева могут навредить ходу дела в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, высказался адвокат Марк Фейгин. "Признание серьезно ухудшило процессуальное положение его соратников по "Левому фронту". Приговор в отношении Лебедева, когда его вынесут, станет основой для обвинения в адрес Удальцова и Развозжаева: ведь вина и преступление уже доказаны, остается лишь установить их причастность", - цитирует Фейгина "Независимая газета". При этом он добавил, что Лебедеву за его сделку со следствием могут назначить условное наказание.

Непосредственные же защитники Удальцова и Развозжаева настроены более оптимистично. "Он (Лебедев) пошел на сделку, а это значит, что полностью признал вину. А в чем? В том, что готовились массовые беспорядки? А где доказательства? То, что он подтвердил тот факт, что разговор был, и что? Вы на кухне не обсуждаете политическую ситуацию в стране? А если вы там скажете в сердцах "убить его за это мало", то это будут приготовления к убийству? В отношении Лебедева происходит закрытая и темная ситуация", - считает адвокат Удальцова Виолетта Волкова.

У адвоката Леонида Развозжаева Дмитрия Аграновского и вовсе не вызвали удивления показания Лебедева, сказал он "Новым Известиям". "У меня не было оснований доверять этому человеку", - признался он. При этом Аграновский высказал мнение, что на судьбе других фигурантов дела происшедшее никак не скажется. "Подобного рода дела решаются исходя из политической целесообразности на момент вынесения приговора, а не из наличия доказательной базы или ее отсутствия", – пояснил Аграновский.

Напомним, что 6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила стражей порядка в препятствовании шествию и митингу. Полиция же заявила о намеренной провокации со стороны митингующих. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек. В "болотном" деле уже 27 фигурантов.