Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал руководство Грузии "вернуться к цивилизованным способам решения политических проблем" Кадыров заверил, что чеченцы готовы отправиться в Южную Осетию только в качестве российских миротворцев.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал руководство Грузии "вернуться к цивилизованным способам решения политических проблем"
НТВ
 
 
 
Кадыров заверил, что чеченцы готовы отправиться в Южную Осетию только в качестве российских миротворцев.
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Рамзана Кадырова, "сейчас главное - разрядить ситуацию и восстановить хотя бы относительную стабильность". "Еще не поздно предотвратить массовое кровопролитие и новые жертвы", - подчеркнул он
Euronews

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал руководство Грузии "вернуться к цивилизованным способам решения политических проблем", передает ИТАР-ТАСС. Кадыров заверил, что чеченцы готовы отправиться в Южную Осетию только в качестве российских миротворцев.

"Ситуация в регионе действительно опасная и уже достигает невиданной по своему драматизму черты, что вызывает крайнюю озабоченность", - сказал он.

- Больницы Чечни открыты для раненых в ЮО

По мнению Рамзана Кадырова, "сейчас главное - разрядить ситуацию и восстановить хотя бы относительную стабильность". "Еще не поздно предотвратить массовое кровопролитие и новые жертвы", - подчеркнул он.

Военнослужащие из Чечни готовы выполнить миротворческую миссию в зоне грузино-югоосетинского конфликта, если такое решение примет руководство России, заявил президент Чечни.

"Чеченская республика является субъектом Российской Федерации. Все вопросы внешней политики, использования вооруженных сил в любых конфликтах решаются руководством страны. И никаких действий, выходящих за рамки этих принципов, Чеченская республика предпринимать не намерена и не может", - сказал Кадыров в пятницу.

"Естественно, если политическое руководство России примет решение использовать в качестве миротворческих сил подразделения, дислоцированные в Чеченской республике, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы данная миссия оказалась успешной", - отметил глава республики. Он напомнил, что в настоящее время в составе миротворческих сил находятся военнослужащие и из Чеченской республики.

Кадыров также отметил, что "международное сообщество не должно оставаться безучастным к этой ситуации и обязано высказать принципиальное отношение к сложившейся в регионе ситуации".

Глава республики также подчеркнул, что события в Южной Осетии произошли в день начала Олимпийских игр, т.е. в день, когда во все времена, наоборот, было принято прекращать любые вооруженные конфликты, передает Regnum.

На вопрос об участии Чеченской Республики в урегулировании конфликта Кадыров отметил: "Чечня - субъект России, и мы не вправе принимать такого рода политические решения. В этой связи отмечу: есть политическое руководство страны, и если с его стороны будет решение, мы готовы его выполнить неукоснительно и в любой форме - будь то в роли миротворцев или в роли переговорщиков или в какой-либо другой форме".

По словам Рамзана Кадырова, в Южной Осетии, несмотря на тяжелейшие условия, эффективно и ответственно выполняют свой долг российские миротворцы, которые и являются единственным гарантом мира. В заключение Рамзан Кадыров заявил, что "война должна быть последним аргументом в решении подобного рода конфликтов".

Больницы Чечни открыты для раненых в ЮО

В больницах Чеченской республики создан резерв коек для приема пострадавших в зоне конфликта в Южной Осетии, сообщил "Интерфаксу" министр здравоохранения Чеченской республики Шахид Ахмадов.

"В больницах Грозного и некоторых других населенных пунктах создан необходимый резерв коек. Также зарезервированы в нужном количество лекарства, перевязочные материалы, заменители крови", - отметил Ахмадов.

Он подчеркнул, что "в случае поступления из зоны конфликта пострадавших лиц в Чечне им будет оказана квалифицированная медицинская помощь".

"В течение многих лет врачи Чеченской республики накопили богатый опыт оказания помощи больным с огнестрельными, минно-взрывными, осколочными травмами", - отметил Ахмадов.

Он также подчеркнул, что "в республике сформированы бригады высококвалифицированных хирургов-травматологов, анестезиологов и операционных медсестер, которые в случае необходимости готовы выдвинуться в прилегающий к зоне конфликта регион на территории Северной Осетии и оказать медицинскую помощь непосредственно вблизи места событий".