С хозяйки бойцовых собак, из-за укусов которых жительница Иванова стала инвалидом второй группы, судебные приставы пытаются взыскать полмиллиона рублей в пользу потерпевшей Как отметила Лепехина, во время суда выяснилось, что это был не единственный случай, кода собаки Андреевой напали на человека
 
 
 
С хозяйки бойцовых собак, из-за укусов которых жительница Иванова стала инвалидом второй группы, судебные приставы пытаются взыскать полмиллиона рублей в пользу потерпевшей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметила Лепехина, во время суда выяснилось, что это был не единственный случай, кода собаки Андреевой напали на человека
НТВ

С хозяйки бойцовых собак, из-за укусов которых жительница Иванова стала инвалидом второй группы, судебные приставы пытаются взыскать полмиллиона рублей в пользу потерпевшей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря службы судебных приставов Ивановской области Татьяну Лепехину.

В апреле прошлого года Ивановский районный суд установил виновность 26-летней Марии Андреевой в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Она выгуливала двух американских стаффордширских терьеров без поводков и намордников в лесу около садоводческого товарищества "Природа" у деревни Бухарово Ивановского района. Собаки убежали на значительное расстояние от хозяйки, и она не имела возможности контролировать их поведение.

В это время Любовь Зыкова шла с мужем за грибами в лес около своего садового участка. Собаки набросились на нее "и не менее 20 минут кусали", рассказала Лепехина. Из леса Зыкову в бессознательном состоянии выносили соседи по дачному участку, в больнице ей было проведено 4 операции, она стала инвалидом 2 группы.

Установить личность владелицы собак стало возможным после розыскных мер, предпринятых частным детективом.

Суд назначил Андреевой уголовное наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в пользу государства, а также постановил взыскать с нее в пользу потерпевшей более 500 тысяч рублей.

Исполнение решения суда осложнялось тем, что должница скрылась вместе с собаками. Однако теперь она, благодаря розыскным мероприятиям, найдена в Родниковском районе. Ликвидного имущества у нее не обнаружено, должница официально нигде не трудоустроена, работает у частного предпринимателя швеей без оформления трудовых отношений. Судебный пристав-исполнитель Родниковского отдела ССП взыскал с нее 5850 рублей в пользу Зыковой и намерен вести планомерную работу, чтобы весь долг был возмещен", - подчеркнула пресс-секретарь.

Как отметила Лепехина, во время суда выяснилось, что это был не единственный случай, кода собаки Андреевой напали на человека. 18 мая 2006 года пострадал дворник, на которого собаки напали без видимых причин. Одна из них откусила ему левое ухо и повредила глаз. Находясь в состоянии сильнейшего стресса, он кинулся бежать, что спасло ему жизнь.