Организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся импортом в Россию товаров и лекарств, отныне несут ответственность за ненадлежащее качество ввезенной ими продукции
 
 
 
Организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся импортом в Россию товаров и лекарств, отныне несут ответственность за ненадлежащее качество ввезенной ими продукции
Архив NEWSru.com

Организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся импортом в Россию товаров и лекарств, отныне несут ответственность за ненадлежащее качество ввезенной ими продукции.

Как сообщила во вторник "Интерфаксу" представитель Роспотребнадзора Любовь Воропаева, ответственность импортера за качество товара предусмотрена в недавно вступившей в силу новой редакции закона "О защите прав потребителей".

При этом Воропаева пояснила, что "прежний закон перекладывал всю ответственность за качество импортных товаров и лекарств только на продавца, которого зачастую было невозможно найти уже через неделю после покупки".

Согласно новой редакции закона, Роспотребнадзор вправе направлять в прокуратуру и другие правоохранительные органы материалы для возбуждения уголовных дел по факту нарушения прав потребителей.

Кроме того, в закон включены положения, защищающие права потребителей при покупке товаров по каталогам, телевидению, через интернет или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления с товаром.

В частности, законом установлено, что при таких продажах потребитель имеет право на отказ от товара до его получения, а также после его получения - в течение семи дней. Предъявляются также специальные требования к информации о товаре и способу ее предоставления.

Помимо этого, законом установлены дополнительные требования к информации о генетически модифицированных продуктах. В частности, должна быть предоставлена информация о наличии в продуктах питания "компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов".