Родные погибших и пострадавшие пытаются привлечь в качестве ответчика авиакомпанию "Сибирь", которая эксплуатировала разбившийся А-310, и владельца самолета - корпорацию Airbus Leasing, В результате авиакатастрофы 9 июля 2006 самолета А-310 (рейс Москва- Иркутск) погибли 124 человека из 203, которые находились на борту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родные погибших и пострадавшие пытаются привлечь в качестве ответчика авиакомпанию "Сибирь", которая эксплуатировала разбившийся А-310, и владельца самолета - корпорацию Airbus Leasing,
НТВ
 
 
 
В результате авиакатастрофы 9 июля 2006 самолета А-310 (рейс Москва- Иркутск) погибли 124 человека из 203, которые находились на борту
Euronews
 
 
 
Межгосударственный авиационный комитет в ходе расследования обстоятельств катастрофы сделал заключение, что она произошла из-за ошибки экипажа
НТВ

Помощник президента коллегии адвокатов Иркутской области Ульяна Федорова, выступающая на стороне родственников погибших в авиакатастрофе А-310 в Иркутске, заявила, что большая часть документов уже отправлена для рассмотрения дела в суде Нью-Йорка. "В конце февраля, когда досье будут собраны, решится вопрос о точной дате судебного заседания", - отметила адвокат, сообщает "Интерфакс".

"Первое судебное заседание пострадавших в авиакатастрофе может состояться в Нью-Йорке в конце февраля. Наш партнер лондонская юридическая фирма Stewarts Solicitors информировала нас, что судья из Нью-Йорка запросил полный пакет документов по погибшим и пострадавшим", отметила адвокат.

Она уточнила, что среди документов, которые необходимо представить судье, - счета, подтверждающие расходы семей погибших и пострадавших, медицинские справки, свидетельства о рождении и смерти, фотографии погибших.

"Кроме судьи, с досье будут работать страховые компании, поскольку через них идет речь о мировом соглашении. Мы возлагаем большие надежды на работу со страховщиками для внесудебного решения вопросов наших клиентов. Страховые выплаты за рубежом в десятки раз превышают те, что можно получить в России, и мы постараемся использовать это по максимуму в интересах клиентов", - сказала Федорова.

Родные погибших и пострадавшие пытаются привлечь в качестве ответчика авиакомпанию "Сибирь", которая эксплуатировала разбившийся А-310, и владельца самолета - корпорацию Airbus Leasing, которая зарегистрирована в США.

"Сумма, которую пострадавшие требуют взыскать, будет озвучена в ходе судебного разбирательства. Компенсации в наиболее полном объеме могут быть получены за рубежом", - отметила адвокат.

Между тем, судебное заседание в городе Оби в Новосибирской области по иску Людмилы Зозулиной, потерявшей сестру в катастрофе А-310, назначено на 27 февраля, об этом заявила помощник председателя Обского городского суда Евгения Шерина.

По ее словам, Зозулина, проживающая в сельской местности Красноярского края, предъявляет авиакомпании "Сибирь" иск на сумму 1 млн рублей. "В качестве соответчика авиакомпания "Сибирь" уже привлекла третью сторону - Ингосстрах", - сообщила помощник председателя суда.

В результате авиакатастрофы 9 июля 2006 самолета А-310 (рейс Москва- Иркутск) погибли 124 человека из 203, которые находились на борту. Межгосударственный авиационный комитет в ходе расследования обстоятельств катастрофы сделал заключение, что она произошла из-за ошибки экипажа.