С иском в суд обратился Константин Сластин и его дочь Любовь. В результате катастрофы у Сластина погибли жена и дочь, соответственно у Любови Сластиной - мать и сестра
 
 
 
С иском в суд обратился Константин Сластин и его дочь Любовь. В результате катастрофы у Сластина погибли жена и дочь, соответственно у Любови Сластиной - мать и сестра
Euronews

В суд города Обь Новосибирской области поступил иск о возмещении морального и материального вреда в размере 20 млн рублей в результате катастрофы самолета А-310 в Иркутске, который 9 июля 2006 года во время посадки выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, врезался в гаражи и загорелся. Погибли 124 человека из 203, находившихся на борту. По заключению комиссии, катастрофа произошла по вине пилотов.

С иском в суд обратился Константин Сластин и его дочь Любовь. В результате катастрофы у Сластина погибли жена и дочь, соответственно у Любови Сластиной - мать и сестра. С ответчика - авиакомпании S7 (бывшая "Сибирь") - пострадавшие просили взыскать в качестве моральной и материальной компенсации около 20 млн рублей, сообщает агентство "Интерфакс". Кроме того, Сластины намерены обязать авиакомпанию S7 выплачивать им в течение их жизни 7 тысяч рублей ежемесячно "за потерю кормильца".

Председатель суда города Обь Ирина Ступчикова сообщила, что в конце января состоится беседа со сторонами, "на которой будут уточняться основания и предмет иска, а также, возможно, будет назначена дата рассмотрения иска". Уведомления о беседе были разосланы истцам, их представителям, а также ответчику - авиакомпании S7. Непосредственное рассмотрение исков, скорее всего, начнется в феврале, сообщили в суде.

Напомним, что в конце ноября 2006 года Мосгорсуд признал законным перенаправление в Новосибирскую область иска семьи Сластиных. Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката потерпевших и оставил в силе решение Замоскворецкого суда Москвы.

Замоскворецкий суд Москвы в октябре передал по подсудности иск Сластиных, поданный ранее к авиакомпании "Сибирь", в Новосибирскую область по месту регистрации авиакомпании. В ходе процесса истцы решили привлечь в качестве третьего лица компанию Airbus Industrie, однако суд отказался привлечь компанию в качестве соответчика. Против этой компании они также подали иск в американский суд.

Суд города Обь уже рассматривал один иск в связи с данной катастрофой. Судиться с компанией "Сибирь" намеревался владелец гаража, разрушенного при крушении самолета А-310. Однако стороны заключили мировое соглашение. Авиакомпания добровольно согласилась удовлетворить требование истца - выплатить ему 176 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.