На Преображенском еврейском кладбище в Санкт-Петербурге разрушено 10 могил Аналогичный инцидент произошел в январе 2001 года, когда были разрушены 12 могил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Преображенском еврейском кладбище в Санкт-Петербурге разрушено 10 могил
NTV International
 
 
 
Аналогичный инцидент произошел в январе 2001 года, когда были разрушены 12 могил
NTV International
 
 
 
Проверку по факту разрушения могил на еврейском кладбище проводит 32-й отдел милиции Санкт-Петербурга
Архив NTVRU.com

На Преображенском еврейском кладбище в Санкт-Петербурге разрушено 10 могил. Это произошло во время строительных работ по прокладке железнодорожных путей между станциями "Сортировочная" и "Обухово" Октябрьской железной дороги (ОЖД). Об этом сообщила "Интерфаксу" директор кладбища Валентина Сидорова.

Она отметила, что не может точно назвать количество поврежденных могил до тех пор, пока не будет получено подтверждение родственников о факте разрушения захоронений.

Аналогичный инцидент произошел в январе 2001 года, когда были разрушены 12 могил. Сидорова отметила, что руководство Балтийской строительной компании, являвшейся подрядчиком строительства, и Октябрьской железной дороги не сделали ничего, чтобы устранить последствия разрушений.

В пресс-службе ОЖД отказались комментировать данное происшествие, сославшись на то, что Октябрьская железная дорога самостоятельно не ведет строительных работ, а только выступает заказчиком. Балтийская строительная компания также не сделала никаких комментариев.

Расследование данного инцидента взял под свой личный контроль губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, сообщили в пресс-службе главы Санкт-Петербурга. Он потребовал от руководства ОЖД подробных объяснений по факту разрушения могил.

"В ближайшее время будет решен вопрос о разграничении территории кладбища и полосы отчуждения ОЖД. Строительные работы должны проводиться таким образом, чтобы не причинять вреда захоронениям", - заявил губернатор.

Проверку по факту разрушения могил на еврейском кладбище проводит 32-й отдел милиции Санкт-Петербурга.