ФСБ передала США 60 тысяч копий архивных документов о нацистских преступлениях в годы ВОВ "Начиная с 1994 года американской стороне передано 60 тысяч листов копий архивных документов Центрального архива (ЦА) ФСБ России о преступлениях нацистов, совершенных в годы Второй мировой войны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ передала США 60 тысяч копий архивных документов о нацистских преступлениях в годы ВОВ
НТВ
 
 
 
"Начиная с 1994 года американской стороне передано 60 тысяч листов копий архивных документов Центрального архива (ЦА) ФСБ России о преступлениях нацистов, совершенных в годы Второй мировой войны"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По инициативе уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека архивные материалы используются при рассмотрении исков граждан против Латвии
RTV International

ФСБ России рассекретила архивные материалы периода массовых репрессий 1920 - 1950 годов. Теперь с архивами при необходимости может ознакомиться любой гражданин, сообщил начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров. "Обратиться в архив может каждый, у кого возникнет такая потребность. Для этого достаточно написать письмо, в котором указать, с какими материалами и с какой целью он желает ознакомиться", - сказал в интервью "Интерфаксу" Христофоров.

Он пояснил, что сотрудник архива осуществляет поиск запрашиваемых материалов и, если они рассекречены, инициатору запроса предоставят возможность ознакомиться с ними.

В прошлом году специалистами архива было исполнено три с половиной тысячи запросов и обращений, поступивших от частных лиц и учреждений. Полторы тысячи заявителей смогли ознакомиться с архивными материалами в открытом читальном зале.

Частные лица и организации могут обращаться в Центральный архив ФСБ России с письменным запросом по адресу: 101000, Москва, ул. Большая Лубянка, д. 2 или лично в приемную ФСБ России по адресу: ул. Кузнецкий мост, д. 22.

Рассекречивание началось с момента издания Указа президента РФ от 23.06.1992 "О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека". За это время были рассекречены законодательные и нормативные правовые акты периода 1920-х - начала 1950-х гг., объявлявшие постановления и указы высших государственных и партийных органов, регламентировавшие проведение политических репрессий на территории СССР.

Касаясь материалов по реабилитации, Христофоров сообщил, что Законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" реабилитированным гражданам, их родственникам, а также другим лицам, с разрешения последних, предоставлено право на ознакомление с материалами прекращенных архивных уголовных дел. При этом для сотрудников архивов остро стоит вопрос об охране тайны частной жизни осужденных. Для доступа к делу исследователей необходима нотариально заверенная доверенность от родственников осужденного, разрешающая исследователю или журналисту ознакомиться с ним.

"При наличии в деле каких-либо подробностей частной жизни, о которых широкому кругу людей знать не обязательно, мы предлагаем родственникам сначала самостоятельно изучить имеющиеся документы и лишь потом решить, давать или не давать разрешение исследователям на их изучение, а тем более обнародование", - подчеркнул Христофоров.

Он выразил сожаление по поводу того, что "есть нечистоплотные авторы, стремящиеся извлечь из уголовных дел не правду, а так называемое "грязное белье".

Личные дела агентов спецслужб рассекречены не будут

Содержащиеся в архивах ФСБ России сведения, касающиеся штатных негласных сотрудников органов безопасности и лиц, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе не могут быть рассекречены, а оперативные дела на подозревавшихся в антисоветской агитации и пропаганде уничтожены, заявил "Интерфаксу" начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров.

"У нас хранится информация об использовавшихся при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах деятельности, о лицах, внедрявшихся в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов безопасности, о лицах, оказывавших содействие органам безопасности на конфиденциальной основе, а также об организации и тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий", - сообщил Христофоров.

Он подчеркнул, что все эти сведения составляют государственную тайну и, как и в любой другой "эффективно действующей спецслужбе мира", такие материалы не подлежат рассекречиванию никогда.

"Предание гласности сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов безопасности, а также о лицах, оказывавших содействие органам безопасности на конфиденциальной основе, допускается лишь с их согласия в письменной форме", - уточнил чиновник.

Сотрудничество с США приносит плоды

ФСБ России оказывает помощь органам юстиции США в расследовании преступлений против человечества. "Начиная с 1994 года американской стороне передано 60 тысяч листов копий архивных документов Центрального архива (ЦА) ФСБ России о преступлениях нацистов, совершенных в годы Второй мировой войны", - сообщил в интервью "Интерфаксу" начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ Василий Христофоров.

Он подчеркнул, что результатом совместной работы американских и российских правоохранительных и судебных органов стало решение суда о лишении гражданства США нацистского пособника, участвовавшего в уничтожении Варшавского гетто.

Христофоров сказал, что в порядке оказания помощи органам юстиции США, осуществляющим расследование преступлений против человечества, через Генпрокуратуру России направлены копии трофейных документов учебного лагеря СС "Травники" для использования в судебном процессе против подозреваемых в совершении указанных преступлений бывших советских, а ныне граждан США Стадника и Дмитренко.