МИД РФ прокомментировал идею создания международного трибунала по авиакатастрофе малайзийского самолета Boeing, которая произошла прошлым летом на Донбассе Геннадий Гатилов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ прокомментировал идею создания международного трибунала по авиакатастрофе малайзийского самолета Boeing, которая произошла прошлым летом на Донбассе
Moscow-Live.ru
 
 
 
Геннадий Гатилов
МИД России
 
 
 
Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета люди - 283 пассажира и 15 членов экипажа- пог
Global Look Press

МИД РФ прокомментировал идею создания международного трибунала по авиакатастрофе малайзийского самолета Boeing, которая произошла прошлым летом на Донбассе. Москва считает эту идею преждевременной и выступает против создания подобного органа, призывая сначала дождаться окончания расследования, передает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя главы МИД РФ Геннадия Гатилова.

"Нас вообще в принципе не устраивает эта идея по нескольким обстоятельствам. Во-первых, расследование еще продолжается, никаких выводов окончательно не сделано", - отметил дипломат.

Гатилов напомнил, что Нидерланды пока представили лишь промежуточный вариант доклада о причинах катастрофы. Окончательный документ должен появиться лишь к концу года. В такой ситуации "принятие каких-то резолюций с созданием трибуналов выглядит крайне преждевременным и нелогичным". "Мы считаем, что никаких резолюций сейчас принимать не следует", - сказал замминистра.

Российский дипломат также напомнил, что "во всех других аналогичных ситуациях никаких трибуналов не создавалось". В качестве примера он привел случай с уничтожением в 2001 году украинскими военными самолета российской авиакомпании, следовавшего из Тель-Авива в Новосибирск. Тогда погибли все находившиеся на борту судна 78 человек - 66 пассажиров и 12 членов экипажа, большинство - граждане России и Израиля. Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) установила, что лайнер на высоте 11 тысяч метров сбила зенитная ракета С-200, запущенная силами ПВО Украины, проводившими в тот день военные учения в Крыму. "Там не было никаких трибуналов", - отметил Гатилов. При этом он умолчал о том, что власти Украины тогда признали свою вину и обязались выплатить жертвам катастрофы денежные компенсации.

Между тем Гатилов отметил, что создание трибунала - трудоемкий и долговременный процесс, связанный с определением состава этого трибунала, его функциями, финансированием. "В данном случае, он (трибунал) представляется нам политически нелогичным и ненужным. Мы эту резолюцию, ее попытки провести через СБ, считаем контрпродуктивными", - сказал дипломат. По его словам, первым делом нужно завершить расследование и уже после этого "будет видно, какие меры следует принимать".

Ранее сообщалось, что правительство Нидерландов ведет переговоры с другими странами о возможности создания международного трибунала по обеспечению правосудия в деле о гибели лайнера. 29 июня идею поддержала Малайзия. А 2 июля председатель Совета Безопасности ООН новозеландский дипломат Джерард ван Бохемен сообщил, что власти Малайзии намерены представить в Совбез ООН проект резолюции по созданию такого международного органа. Сроки внесения документа пока неизвестны. При этом Малайзия надеется, что Совбез одобрит предложение 22 июля.

В Киеве инициативу также поддержали. Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что создание трибунала, одобренного Советом Безопасности ООН, является наиболее оптимальный вариантом с точки зрения международной легитимности. При этом украинская сторона не исключает и других возможностей расследования. В частности, речь идет о национальной юрисдикции. Кулеба отметил, что Украина активно сотрудничает с Нидерландами, Австралией, Бельгией и Малайзией в рамках совместной следственной группы.

В российском МИД до сих пор воздерживались от комментариев идеи по созданию трибунала для судебного преследования лиц, подозреваемых в причастности к крушению Boeing на востоке Украины. Статс-секретаря замглавы МИД Григорий Карасин ранее заявлял "Интерфаксу": "Не могу сказать. Надо изучить, что это за предложения, к чему они ведут. Дайте время". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также воздерживался от комментариев по данному вопросу, сославшись на то, что не располагает официальной информацией.

В то же время Россия накануне получила черновик отчета голландских экспертов об авиакатастрофе на Донбассе и раскритиковала его. В Москве заявили, что после изучения документа у Росавиации возник целый ряд существенных замечаний к тексту доклада.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту самолета находилось 298 человек, большинство из них - граждане Нидерландов. Предположительно, самолет сбила ракета комплекса "Бук". Киев обвинил в катастрофе сепаратистов. Повстанцы и российские эксперты предположили, что "Бук" был украинский, а не российский. В сентябре Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе, подтвердивший, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". Однако источник этих объектов установлен не был. 21 июля прошлого года Совет Безопасности ООН потребовал провести всестороннее и независимое расследование.

Окончательные выводы эксперты огласят в октябре. В команду следователей под руководством Совета безопасности Нидерландов входят представители Украины, Малайзии, Австралии, России, США и Великобритании.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета люди - 283 пассажира и 15 членов экипажа - погибли. До сих пор официальная международная команда следователей под руководством Нидерландов не выяснила, кто виновен в крушении. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух" или "воздух-воздух". Власти Украины и представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга.