Маневровый поезд с постоянной подачей звукового сигнала курсирует по железной дороге в районе поиска двоих детей, потерявшихся 5 июня в лесу Удорского района (Республика Коми) Поиск детей продолжается непрерывно всеми имеющимися средствами вдоль железной дороги, линии электропередач, и по другим возможным направлениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Маневровый поезд с постоянной подачей звукового сигнала курсирует по железной дороге в районе поиска двоих детей, потерявшихся 5 июня в лесу Удорского района (Республика Коми)
НТВ
 
 
 
Поиск детей продолжается непрерывно всеми имеющимися средствами вдоль железной дороги, линии электропередач, и по другим возможным направлениям
Вести
 
 
 
Для поиска привлечено свыше 200 человек и 11 единиц техники
Вести

Маневровый поезд с постоянной подачей звукового сигнала курсирует по железной дороге в районе поиска двоих детей, потерявшихся 5 июня в лесу Удорского района (Республика Коми), чтобы с помощью звука привлечь их внимание и помочь выбраться из леса, сообщил в понедельник представитель пресс-службы главного управления МЧС по Коми Петр Лобанов.

Группа из 15 детей 5 июня в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка примерно в одном километре от населенного пункта. При общем сборе в 13 часов дня воспитатель обнаружила, что нет двоих восьмилетних мальчиков - Андрея Василенко и Андрея Мелещука, передает РИА "Новости".

"Маневровый поезд с личным составом Управления ФСИН по Коми в количестве 31 человека вышел для усиления группировки сил в районе поисков. Постоянная подача звукового сигнала тепловоза может привлечь внимание разыскиваемых детей", - отметил Лобанов.

По его словам, в поселок Чим прибыла также в понедельник оперативная группа МЧС по Коми и дополнительно личный состав Управления ФСИН по Коми в количестве 15 человек и двух розыскных собак. Руководство оперативной группой осуществляет начальник Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Коми полковник Валерий Дмитриев.

"Поиск детей продолжается непрерывно всеми имеющимися средствами вдоль железной дороги, линии электропередач и по другим возможным направлениям. Спасателями и органами внутренних дел отрабатываются все возможные версии исчезновения мальчиков. Для поиска привлечено свыше 200 человек и 11 единиц техники", - пояснил Дмитриев.

По мнению главы администрации Удорского района Руслана Уьянова, дети пропали по вине педагога. "Учительница сделала то, чего категорически нельзя было делать - играть в прятки в лесном массиве с детьми младшего школьного возраста, да еще и будучи единственным взрослым человеком на полтора десятка малышей", - отметил Ульянов.

Между тем, как сообщил руководитель следственного управления СКП по Коми Николай Басманов, пока в действиях педагога нет состава преступления и повода для ее привлечения к ответственности. "Если, не дай Бог, дети окажутся найдены мертвыми, мы сразу же будем возбуждать уголовное дело", - пояснил Басманов.

В настоящее время новая группа специалистов с поисковыми собаками взяла след. Власти района убеждены, что утонуть в водоемах дети не могли, поскольку в той местности только ручьи и неглубокие речушки.

Дважды проведенный облет местности вертолетом не дал результата, с воздуха дети пока нигде не обнаружены.

Продолжается сплошное прочесывание местности. Ищут ребят сотрудники районного отдела внутренних дел, отряд федеральной противопожарной службы, представители ГО и ЧС Удорского района, а также местное население, в частности, охотники.

В этом году это первый случай в Коми, когда дети потерялись в лесу.