В Иркутске в понедельник проходит пикет работников Байкальского ЦБК, которые требуют погасить задолженность по заработной плате Нам остается только ждать, пока распродадут имущество предприятия, чтобы полностью погасить долги. А это дело не одного дня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иркутске в понедельник проходит пикет работников Байкальского ЦБК, которые требуют погасить задолженность по заработной плате
Комсомольская правда
 
 
 
Нам остается только ждать, пока распродадут имущество предприятия, чтобы полностью погасить долги. А это дело не одного дня
НТВ
 
 
 
Собственники БЦБК самоустранились от решения проблем, переложив их решение на органы местного самоуправления и правительство Иркутской области
НТВ

В Иркутске в понедельник проходит пикет работников Байкальского ЦБК, которые требуют погасить задолженность по заработной плате и компенсациям - 100 млн рублей. Пикалевский опыт тиражируется: работники Байкальского ЦБК заявили о намерении перекрыть федеральную трассу и Транссиб, пишут "Ведомости".

Как сообщили в областном объединении профсоюзов, в акции, которая проходит на площади возле цирка, участвует 24 представителя комбината. В свою очередь бывшая сотрудница БЦБК Татьяна Пашкова сообщила, что кроме пикетчиков, в Иркутск приехали шесть участников голодовки, которую с 3 июня объявили сотрудники БЦБК. 42 бывших работника комбината, который для 17-тысячного Байкальска - градообразующее предприятие, начали голодовку. Напротив администрации Байкальска разбит палаточный лагерь.

"Сегодня нас принял заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев. Мы рассказали ему, что общий список голодающих на сегодня состоит из 63 фамилий. Из этого числа троих уже увезли на "скорой помощи" по состоянию здоровья", - сказала Пашкова. Она отметила, что генеральный директор ЛПК "Континенталь Менеджмент" Аркадий Акимов пообещал, что 8 июня на комбинат для погашения задолженности привезут часть денег, сообщает "Интерфакс".

"Нам остается только ждать, пока распродадут имущество предприятия, чтобы полностью погасить долги. А это дело не одного дня", - отметила Пашкова. Как сообщалось, по информации объединения профсоюзов, задолженность по зарплате на БЦБК составляет более 100 млн рублей. В городе официально зарегистрировано 1378 безработных, а вакантных рабочих мест нет.

В случае, если от нового губернатора не последует реакции, рабочие могут пойти на перекрытие федеральной трассы "Байкал" и Транссибирской магистрали, добавляет руководитель профорганизации БЦБК Александр Шендрик. Трассу "Байкал" перекрывать уже пытались в марте, но после истории в Пикалево эффект может быть больше - по мнению сотрудников предприятия, в Байкальск может приехать Владимир Путин, добавляет он.

В минувшую среду Иркутское профобъединение направило обращение председателю Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилу Шмакову в связи со сложной социальной обстановкой, сложившейся в городе Байкальске, где началась бессрочная голодовка.

"Собственники БЦБК самоустранились от решения проблем, переложив их решение на органы местного самоуправления и правительство Иркутской области", - говорится в письме.

БЦБК был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. тонн в год. Росимуществу принадлежит 49% акций БЦБК, около 50% - "Континенталь Менеджменту" (структура, подконтрольная "Базовому элементу). В сентябре 2008 года по требованию Минприроды РФ комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, чтобы исключить загрязнение Байкала. Руководство БЦБК 10 ноября 2008 года подписало приказ об остановке производства в связи с тем, что с вводом замкнутого водооборота БЦБК может выпускать только небеленую целлюлозу, производство которой убыточно.

В феврале на заседании Госсовета в Иркутске на проблему БЦБК обратил внимание президент Дмитрий Медведев, рекомендовав гендиректору "Базэла" Олегу Дерипаске провести переговоры с местными властями относительно будущего предприятия. 5 июня с рабочими встречались депутаты заксобрания Иркутской области и региональные чиновники. Они пообещали, что деньги людям вернут до 20 июня.

О готовящихся акциях протеста в правительстве не известно, утверждает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, "но перекрытие трассы - это не метод борьбы". Путин на совещании в Пикалево не зря сказал, что федеральную трассу перекрыли те, кто не хотел, чтобы он туда приехал, напоминает слова премьера Песков.

Напомним, на прошлой неделе жители Пикалево Ленинградской области устроили акции протеста после того, как там закрылись два из трех градообразующих предприятий. Они перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда, требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате.

В четверг в ситуацию вмешался глава российского правительства Владимир Путин, он посетил Пикалево и потребовал до конца дня погасить все долги перед работниками. При этом он подверг жесткой критике собственников предприятий, в том числе, известного предпринимателя Олега Дерипаску, сравнив контролируемое им цементное предприятие в Пикалево с "помойкой".

Некоторые наблюдатели и комментаторы уже стали делать вывод, что такими действиями власти могут подтолкнуть пострадавших от кризиса людей к решению своих экономических проблем через протесты и увеличить социальную нагрузку на бизнес. Вместе с тем, находясь в Пикалево, премьер все же отметил, что расценивает действия жителей города как нарушение закона, и предположил, что организаторам протестных акций за это заплатили.