NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Иркутская область // Общество // Протест

Суд признал незаконным строительство завода по розливу воды из Байкала
Кировский районный суд Иркутска признал незаконным положительное заключение экологической экспертизы на строительство завода, а также приказ об утверждении заключения. Ранее в природоохранной прокуратуре заявили о многочисленных нарушениях при строительстве завода.
среда, 27 марта 2019 г. ::В России
В Иркутской области приостановили строительство предприятия по разливу байкальской воды из-за многочисленных нарушений
Проверки показали, что на территории строящегося завода есть следы нефтепродуктов, а также "локальные навалы отходов производства". Кроме того, нарушения были выявлены и на этапе общественных слушаний, а также в ходе проведения экологической экспертизы. Само же строительство может неблагоприятно сказаться на прибрежной зоне.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В России
В Иркутске анонсировали митинг, на котором "единороссы" будут протестовать против помощи компании Дерипаски
Отмечается, что акцию против повышения энерготарифов ради помощи компании миллиардера проведет местное общественное движение. Один из организаторов заверил, что представители "ЕР" тоже примут участие в протесте.
среда, 27 июня 2018 г. ::В России
В Иркутской области директоров школ увольняют за отказ от агитации
Региональный омбудсмен сообщает, что директорам минимум трех школ грозят увольнением за отказ от поддержки провластного кандидата на местных выборах. При этом еще летом никаких претензий не было - школам вручали награды в знак высокой оценки труда работников.
воскресенье, 24 сентября 2017 г. ::В России
В Иркутске группу активистов забрали в полицию в связи с возможным оскорблением верующих
Уголовное дело возбуждено против 19-летнего иркутянина, опубликовавшего в социальной сети пост, оскорбляющий чувства верующих, объявили в СК. В полицию забрали до восьми человек. СМИ утверждают, что в ходе многочасовых допросов обходятся без адвокатов.
суббота, 08 апреля 2017 г. ::В России
Иркутские водители, устроившие забастовку, хотят подать в суд из-за того, что им не разрешают повысить тарифы
Необоснованный отказ в повышении тарифа - это предмет судебного разбирательства, считает представитель возмущенных шоферов. Часть горожан поддерживают бастующих, указывая на повышение стоимости топлива и автозапчастей. Другие возмущены транспортным коллапсом.
пятница, 03 апреля 2015 г. ::В России
Мэр Ангарска из-за "беспредела" прокуратуры города устроил "бессрочную голодовку", продлившуюся сутки
Одиночная акция, по словам главы Ангарска Владимира Жукова, связана с действиями прокуратуры и прокурора города Дмитрия Погудина, который не дает работать госслужащим и сквозь пальцы смотрит на хищение бюджетных денег. В прокуратуре заявили, что Жуков пытается отвлечь внимание общественности от нарушений мэрии.
вторник, 22 октября 2013 г. ::В России
В Иркутской области на митинг протеста собрались 4 тысячи человек
Жители Ангарска уже девятый месяц протестуют против завышенных тарифов на услуги ЖКХ и коррупции. Ранее они высказывали недоверие только муниципальным властям, на этот раз в список вошли губернатор и его первый зам. Никто из чиновников на акцию протеста не явился. Присутствовавшие воины-афганцы предложили перейти к голодовке.
понедельник, 19 апреля 2010 г. ::В России
В Иркутске прошел митинг против запуска Байкальского ЦБК
В митинге экологов принимали участие около тысячи человек. В заявке на проведение акции организаторы указывали участие до 2 тыс. человек. Его участники требуют отмены постановления правительства РФ от 13 января 2010 года, которое легализует сброс сточных вод БЦБК в озеро Байкал.
суббота, 20 марта 2010 г. ::В России
Протестующим нефтехимикам Ангарска не удалось "растопить сердце" иркутского губернатора
В Иркутске жители соседнего Ангарска пикетируют здание областного правительства, несмотря 25-градусный мороз. Горожане, "доведенные до предела" завышенными тарифами на ЖКХ и коррупцией в горадминистрации, надеялись на встречу с губернатором области. Однако тот предпочел общению с народом вручение наград.
понедельник, 08 february 2010 г. ::В России
Уволенные работники Байкальского ЦБК прекратили голодовку, им погасили долги по зарплате
Тем не менее "участники голодовки оставили за собой право возобновить акцию, если не будет выполнено их второе требование - предоставить новые рабочие места". Всего на комбинате лишились работы более 1,5 тысяч человек и пока треть из них трудоустроены, в основном в соседних городах - Иркутске, Ангарске, Шелехове.
вторник, 09 июня 2009 г. ::В России
Байкальск не станет "вторым Пикалево": рабочим местного ЦБК начали платить долги по зарплате
Всего на эти цели выделено 87,6 млн рублей. Общий долг за три месяца составляет 100 млн. Работники предприятия заявляли ранее, что будут голодать до тех пор, пока задолженность не будет погашена полностью. Они также угрожали перекрыть федеральную трассу и Транссиб.
понедельник, 08 июня 2009 г. ::В России
Работники Байкальского ЦБК устроили пикет в Иркутске, требуя погасить долги по зарплате
В акции, которая проходит на площади возле цирка, участвует 24 представителя комбината. Кроме пикетчиков, в Иркутск приехали шесть участников голодовки, которую с 3 июня объявили сотрудники БЦБК. Пикалевский опыт тиражируется: работники комбината заявили о намерении перекрыть федеральную трассу и Транссиб.
понедельник, 08 июня 2009 г. ::В России
Бывшие работники Байкальского ЦБК объявили бессрочную голодовку
В ней принимают участие около 50 человек. Люди разбили палатки напротив администрации города. Голодающие выдвигают требования - немедленно погасить задолженность по заработной плате и пособиям. А также просят создать новые рабочие места. Ранее сообщалось, что долги по зарплате составляют более 100 млн рублей.
суббота, 06 июня 2009 г. ::В России
В Иркутске второй день голодают родители курсантов военного вуза
Бессрочную голодовку проводят 18 матерей курсантов и вольнонаемных преподавателей Иркутского военного авиационного инженерного института (ИВАИИ), протестуя против решения Минобороны РФ о переводе учебного заведения в Воронеж.
понедельник, 05 января 2009 г. ::В России
В Усть-Куте объявили голодовку работники "Скорой помощи"
В бессрочной акции протеста участвуют 20 человек. Врачи требуют погашения долгов по зарплате. Им не платили два месяца, и общая сумма задолженности перевалила за миллион рублей.
понедельник, 18 апреля 2005 г. ::В России
В Иркутске прошел митинг с требованием снести памятник Александру Колчаку
Представители КПРФ и Национал-большевистской партии в своих выступлениях называли адмирала палачом Сибири и иностранным наемником. Они заявили, что сейчас создана инициативная группа по сбору подписей за снос памятника.
воскресенье, 07 ноября 2004 г. ::В России
Капитаны судов сняли блокаду реки Лена в Иркутской области
Забастовка речников продолжалась 6 дней. Сейчас около 40 судов, перекрывших реку, отводятся на базы. Главное требование речников - отставка директоров двух ремонтных баз - было выполнено, но против самих капитанов судов возбуждено уголовное дело.
среда, 26 мая 2004 г. ::В России
Пикет речников на Лене может сорвать северный завоз в Якутию
На Лене остановились уже более 20 сухогрузов и танкеров. Если до конца текущей недели транспортным судам не удастся пройти через пикет бастующих иркутских рабочих-речников, то время для доставки грузов в эти поселки будет потеряно.
понедельник, 24 мая 2004 г. ::В России
Речники Иркутской области перекрыли движение по реке Лена
Работники Киренской и Алексеевской ремонтно-эксплуатационных баз (РЭБ) речного флота требуют погашения 30-миллионного долга по заработной плате и смены руководства предприятия. Они требуют провести проверку финансово-хозяйственной деятельности руководства ленских баз флота.
четверг, 20 мая 2004 г. ::В России