Председатель КНР дал прием в честь ветеранов в китайском посольстве
 
 
 
Председатель КНР дал прием в честь ветеранов в китайском посольстве
AFP

Стратегическое партнерство отвечает интересам Китая и России, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. "Стратегическое партнерство между Россией и Китаем отвечает коренным интересам наших народов", - сказал он, выступая перед ветеранами Великой Отечественной войны на приеме в китайском посольстве в Москве, сообщает РИА "Новости".

"Китай и Россия должны координировать свои усилия и рука об руку бороться за мир во всем мире", - считает председатель КНР. "Китайский народ понимает, насколько дорог мир. Мы будем идти по пути мира, бороться за развитие дружбы. Китай и Россия должны координировать свои усилия на пути мира. Надеюсь, что наши народы пронесут эстафету дружбы из поколения в поколение", - сказал Ху Цзиньтао.

"На главном театре военных действий в Европе героические вооруженные силы и народ Советского Союза отстоял свою свободу. Это был немеркнущий исторический подвиг, это была историческая эпопея", - сказал председатель КНР.

По его словам, "в этой жестокой войне китайский и советский народы сражались плечом к плечу, крепили боевую дружбу". Ху Цзиньтао поблагодарил российский народ за помощь в войне с Японией.

"В самый ответственный момент Советская Армия оказала китайскому народу бесценную помощь в окончании антияпонской войны. Многие из ветеранов, находящиеся сегодня в посольстве (Китая), приняли участие в боях на северо-востоке Китая", - отметил Ху Цзиньтао.

"Пользуясь случаем, я выражаю всем сердечную благодарность. Китайский народ будет вечно благодарен российскому народу за эту помощь", - сказал председатель КНР. "Пусть китайский и российский народы будут близкими друзьями и надежными партнерами", - заключил Ху Цзиньтао.

В завершение торжественной части встречи заместитель начальника генштаба генерал-полковник Александр Скворцов вручил председателю КНР книгу, посвященную Великой Отечественной войне.

Со своей стороны Ху Цзиньтао подарил ветеранам, участвующим во встрече, цветные телевизоры, командирские часы и богато иллюстрированный фолиант с воспоминаниями о победе в войне.