Лидеры стран Содружества соберутся в воскресенье на неформальную встречу в Москве. Саммит СНГ откроет программу международных мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Победы, которые пройдут в российской столице 8-10 мая Вместе с тем, впервые в саммите СНГ примут участие новый президент Украины Виктор Ющенко и исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры стран Содружества соберутся в воскресенье на неформальную встречу в Москве. Саммит СНГ откроет программу международных мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Победы, которые пройдут в российской столице 8-10 мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, впервые в саммите СНГ примут участие новый президент Украины Виктор Ющенко и исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев
Вести
 
 
 
Первым из глав государств-членов СНГ прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Следуя от трапа самолета к VIP-залу по красной дорожке, он подошел к группе журналистов, томящихся в ожидании высоких гостей, и порадовал их небольшим, но сердечным заяв
Архив NEWSru.com

Лидеры стран Содружества соберутся в воскресенье на неформальную встречу в Москве. Саммит СНГ откроет программу международных мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Победы, которые пройдут в российской столице 8-10 мая.

На саммит приехали все главы стран СНГ, за исключением президента Грузии Михаила Саакашвили и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Саакашвили отказался приехать в Москву за два дня до начала торжеств, после того как главы МИД РФ и Грузии на переговорах 6 мая не смогли окончательно договорится о сроках вывода российских военных баз. После этих переговоров грузинский министр иностранных дел Саломэ Зурабишвили заявила, что Саакашвили не приедет в Москву ни на саммит СНГ 8 мая, ни на торжества 9 мая, поскольку "стороны не достигли прогресса по оставшимся несогласованным вопросам".

В свою очередь президент Азербайджана приедет в Москву только на 9 мая. Как сообщила ранее пресс-служба Алиева, президент Азербайджана не будет присутствовать на саммите СНГ, так как считает недопустимым участвовать в одном мероприятии с президентом Армении "в день захвата армянскими оккупационными силами исконно азербайджанской земли - города Шуши".

Вместе с тем, впервые в саммите СНГ примут участие новый президент Украины Виктор Ющенко и исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев.

Рабочая встреча лидеров стран СНГ начнется в "Президент-отеле" в полдень. После саммита руководители государств Содружества отправятся в сквер у Большого театра, где по традиции собираются ветераны Великой Отечественной войны со всего бывшего СССР. Затем президенты и ветераны будут вместе присутствовать на большом праздничном концерте в Большом театре.

Первым из глав государств-членов СНГ прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Следуя от трапа самолета к VIP-залу по красной дорожке, он подошел к группе журналистов, томящихся в ожидании высоких гостей, и порадовал их небольшим, но сердечным заявлением по случаю 9 мая.

"Праздник Победы - это праздник всех людей, живущих на территории бывшего СССР", - сказал Назарбаев, отметив, что казахи вместе с другими народами СССР принимали участие в битве под Москвой, Сталинградом и на Курской дуге.

"Думаю, что Победа для всех одна, поскольку именно Советский Союз понес основные потери в этой кровопролитной войне", - подчеркнул президент Казахстана.

Он поблагодарил президента России Владимира Путина за приглашение принять участие в праздновании 60-летия Победы в Москве и отметил, что он "с удовольствием будет участвовать в праздничных торжествах".

Назарбаев тепло поздравил россиян и, прежде всего, ветеранов войны с Днем Победы: "Пусть все ветераны живут долго и передают пример мужества другим поколениям".

В рамках своего визита Назарбаев во второй половине дня 9 мая посетит подмосковный город Волоколамск. Здесь он вместе с губернатором Московской области Борисом Громовым примет участие в церемонии открытия бюстов Героям Советского Союза Ивану Панфилову и Бауржану Момыш-улы, а также посетит Мемориальный комплекс 28 героев-панфиловцев.

Планируется также встреча Назарбаева с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

Прибывший вслед за казахстанским лидером в Москву и.о. президента Киргизии, премьер-министр Курманбек Бакиев проведет встречу с киргизской диаспорой и сотрудниками диппредставительства в Москве. Он не стал делать заявлений в аэропорту, поскольку запланировал пресс-конференцию утром 8 мая до начала саммита.

На 9 мая намечены встречи и.о. президента Киргизии с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и государственным секретарем США Кондолизой Райс.

Вечером в понедельник после посещения праздничного концерта на главной площади российской столицы Бакиев вернется в Бишкек.

Президент Армении Роберт Кочарян приветственно помахал журналистам рукой, но этим и ограничил свое общение с прессой в аэропорту.

В посольстве Армении в РФ сообщили о намеченной на 8 мая двусторонней встрече Кочаряна с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. По окончании праздничных мероприятий 9 мая глава Армении возвратится в Ереван.

Президент Узбекистана Ислам Каримов посетит из праздничных мероприятий по случаю Дня Победы только концерт в Большом театре, после которого улетит в Ташкент. На парад 9 мая он не останется, так как запланировал выступить в этот праздничный день с речью у себя дома.

Хотя президент Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в российскую столицу поздно вечером, он не обманул ожидания журналистов и сделал короткое, но весьма многозначительное заявление к предстоящему саммиту глав государств СНГ.

"Это первая встреча после известных событий, произошедших в последнее время на пространстве СНГ. Есть причина познакомиться, если будет возможно, обсудить наши взаимоотношения", - подчеркнул Лукашенко.

У белорусского президента насыщенная программа на 8 мая. С утра до саммита СНГ он вручит в посольстве Белоруссии в РФ юбилейные медали "60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков" ветеранам Великой Отечественной войны, освобождавшим Белоруссию.

Кроме того, Лукашенко наградит государственными наградами Белоруссии - орденом Дружбы народов президента Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Примакова, орденом Почета - члена Совета Федерации Николая Рыжкова, вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина.

Ожидается, что в ходе визита в Москву президент Белоруссии возложит венок и цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, к памятным знакам "Город-герой Минск" и "Брестская крепость-герой".

После саммита Александр Лукашенко примет участие во встрече с ветеранами Великой Отечественной войны у Большого театра, а затем встретится с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Вечером 8 мая глава белорусского государства вернется в Минск.

Утром 8 мая на саммит СНГ прибыли президент Молдавии Владимир Воронин, который в тот же день вернется в Кишинев, президент Туркмении Сапармурат Ниязов и президент Таджикистана Эмомали Рахмонов (оба останутся и на празднование Дня Победы).

Президент Украины Виктор Ющенко также прилетел из Киева на саммит СНГ утром 8 мая. Он задержится до военного парада 9 мая, после которого сразу же вылетит в Киев, чтобы успеть на праздничные торжества в украинской столице.

Что планируется обсудить и подписать

Лидеры СНГ обсудят вопросы гармонизации национальных законодательств в сфере социального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны и подпишут Декларацию о гуманитарном сотрудничестве.

Как сообщил РИА "Новости" источник в Кремле, на неформальном саммите глав государств Содружества в воскресенье в Москве основное внимание будет уделено обеспечению совместными усилиями достойного уровня жизни ветеранов войны и тружеников тыла.

"В этой связи в центре внимания - вопрос гармонизации национальных законодательств в сфере социального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны", - сказал собеседник агентства.

По его словам, большое внимание будет уделено "историческому значению для судеб человечества Победы народов стран СНГ и сил антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне".

Президенты стран Содружества обменяются мнениями о нынешнем состоянии дел в СНГ, о ходе работы по совершенствованию деятельности и реформированию органов организации. Кроме того, лидеры обсудят вопросы подготовки к планируемому на август заседанию Совета глав государств СНГ, основной темой которого станет именно реформа Содружества.

По словам собеседника агентства, на саммите в Москве также будет затронут вопросы противодействия новым вызовам и угрозам безопасности, таким как международный терроризм, транснациональная оргпреступность, наркотрафик, нелегальная миграция.

"В ходе встречи намечено определить приоритеты в области дальнейшего развития и углубления гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ и подписать Декларацию о гуманитарном сотрудничестве государств-участников Содружества", - сообщил источник.

Он отметил, что декларация призвана стать базой для развития многостороннего сотрудничества во всех областях гуманитарной сферы, включая культуру, науку, образование, работу с молодежью.