Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга прибыла в Москву на празднование 60-летия Победы
 
 
 
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга прибыла в Москву на празднование 60-летия Победы
Архив NEWSru.com

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга прибыла в Москву на празднование 60-летия Победы. Ее самолет приземлился в аэропорту Шереметьево-1. Вайра Вике-Фрейберга - единственная из лидеров трех прибалтийских стран, приехавшая в российскую столицу, сообщает ИТАР-ТАСС

Из президентов 15 стран на территории бывшего СССР, в эти дни в Москве не будет трех - руководителей Грузии, Литвы и Эстонии. Президент Латвии также не сразу решила ехать в Москву. В январе она заявила, что "Латвия, как независимое государство должна появляться всюду, где появляются европейские лидеры". "Мы не должны допустить повторения ситуации, когда, как в Ялте или Потсдаме, судьбу Латвии решали без ее участия", - объяснила она свое решение.

При этом Вике-Фрейберга заявила, что для Латвии Вторая мировая война закончилась "только в 1990 году, когда страна отделилась от СССР".

По ее словам, освобождение от немецкой оккупации для Латвии означало не освобождение, а продолжение оккупации советской". Именно по этой причине президент Латвии ранее публично высказывала сомнения в целесообразности поездки в Москву на празднование 9 мая.

Выдвигаемый официальной Ригой тезис о равной ответственности Советского Союза и гитлеровской Германии за мировую трагедию 1941-1945 гг и ее жертвы "иначе как абсурдным назвать невозможно", считает официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

В МИД РФ "не усматривают ни исторических, ни международно-правовых оснований и у продвигаемой латвийским руководителем концепции "оккупации" стран Балтии Советским Союзом в 1940 году".

"О специфических взглядах президента Латвии на историю Второй мировой войны хорошо известно в Европе, - сказал Яковенко. - В России не забыли, что в 1995 году на 50-летие Победы лидеры Латвии, Литвы и Эстонии в Москву, несмотря на приглашения, не приехали".

Президент РФ Владимир Путин выразил готовность выстраивать отношения со странами Балтии независимо от того, поедут ли их лидеры на празднование Дня Победы в Москву.

По мнению российского президента, руководство стран Балтии должно следовать не политическим амбициям, а здравому смыслу, когда решает, принимать или нет приглашение приехать в Москву на 9 мая.

"Мы протягиваем руку дружбы, - заявил Путин. - Но не от нас зависит, примут ее, пожмут или нет. Это решение должны принять руководители прибалтийских государств. Надеюсь, что здравый смысл и интересы собственных народов победят, а политические амбиции будут отданы на изучение историкам".

Глава российского государства призвал уважать мнение всех сторон. "Мы с уважением относимся к мнению тех в Прибалтике, кто считает, что с окончанием Второй мировой войны связана трагедия утраты независимости какими-то государствами, - сказал он. - Но также с уважением надо относиться к мнению тех, кто считает, что латышские стрелки помогли удержаться большевикам у власти"."Уважая мнения самых разных слоев нашей страны, мы исходим из того, что нужно смотреть в будущее", - отметил Путин.