В российский федеральный розыск объявлен начальник отдела культуры города Бердска Новосибирской области Ян Павловский, обвиняемый в коррупции
 
 
 
В российский федеральный розыск объявлен начальник отдела культуры города Бердска Новосибирской области Ян Павловский, обвиняемый в коррупции
Курьер.Среда.Бердск

В российский федеральный розыск объявлен начальник отдела культуры города Бердска Новосибирской области Ян Павловский, обвиняемый в коррупции. В ночь на 8 мая - накануне его планируемого ареста - он сумел бежать из-под стражи, пишет в пятницу газета "Курьер.Среда.Бердск".

Павловский сбежал из кардиологического отделения бердской городской больницы, куда он был госпитализирован с жалобами на боли в сердце из изолятора временного содержания. Как поясняют следователи, Павловский высвободился из наручников, которыми был прикован к кровати, и - практически по законам жанра - по связанным постельным принадлежностям спустился с третьего этажа через окно больничной палаты.

Конвой - два сотрудника ИВС бердского ОВД - при этом находился за дверью, и упустил момент бегства.Старший следователь Искитимского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Алексей Сальджанов начал проверку по факту халатности конвоиров.

Вместе с тем, как пишет газета, следствие не исключало, что Павловский может попытаться бежать, поэтому 7 мая оно ходатайствовало в о его аресте и получило положительное решение суда. Арест и допрос (в момент задержания Павловский отрицал свою вину и отказался давать показания) были запланированы на 8 мая.

Побег чиновника является дополнительным подтверждением его виновности, считает Сальджанов. Как поясняет следователь, побег (ст. 313 УК РФ "Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи") сам по себе является преступлением, за которое по закону грозит наказание до трех лет лишения свободы.

Начальника отдела культуры Бердска обвиняют в том, что в начале 2008 года он получил взятку от строительной фирмы ООО "СтройКом". Как напоминает издание, именно в этой фирме работал сварщик Виктор Кусков, осужденный за причинение смерти по неосторожности по делу о гибели первоклассника на "чертовом колесе" в апреле 2008 года. Фирма "СтройКом" была привлечена для расконсервации парковых аттракционов после зимы.

Взятка выражалась в ремонте квартиры в новостройке, в которой проживал Павловский, и которую он, как установлено следствием, намеревался впоследствии приобрести в собственность.

В счет ремонта своего жилища (современный ремонт и установка сантехники, в том числе ванны-джакузи обошлась в 390 тысяч рублей) Павловский выписал фиктивный договор подряда на ремонт бердского Городского дома культуры и пообещал строительной компании способствовать заключению аналогичных договоров подряда на ремонт муниципальных учреждений культуры.

Во время оформления протокола задержания вечером 5 мая, когда в двухкомнатной квартире, которую отремонтировал проживающий в ней чиновник, оперативники в присутствии ремонтной бригады провели осмотр, Ян Павловский пожаловался на боли в сердце.

Как пояснил руководитель Искитимского следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Копырин, выяснилось, что это была симуляция с целью избежать задержания и ареста.