Матрос Тихоокеанского флота Дмитрий Гробов, которого обвиняют в нештатном срабатывании системы пожаротушения на атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа", снова признан вменяемым Следствие по делу о гибели 20 подводников продлено до августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Матрос Тихоокеанского флота Дмитрий Гробов, которого обвиняют в нештатном срабатывании системы пожаротушения на атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа", снова признан вменяемым
Твой День
 
 
 
Следствие по делу о гибели 20 подводников продлено до августа
Вести
 
 
 
Напомним, что авария на АПЛ "Нерпа" произошла во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года
Вести

Матрос Тихоокеанского флота Дмитрий Гробов, которого обвиняют в нештатном срабатывании системы пожаротушения на атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа", снова признан вменяемым. Следствие по делу о гибели 20 подводников продлено до августа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к ходу расследования.

"Завершившаяся психиатрическая экспертиза показала, что матрос Гробов абсолютно вменяем", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что авария на АПЛ "Нерпа", построенной на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре и еще не принятой в состав ВМФ России, произошла во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.

Кроме того, принято решение продлить следственные действия по факту ЧП на АПЛ "Нерпа" до августа 2009 года из-за необходимости проведения дополнительных экспериментов, пояснил источник. В частности, по его словам, будет смоделировано срабатывание системы пожаротушения.

"Необходимо установить, как могла сработать система от нажатия одной кнопки при условии, что практически все системы жизнеобеспечения на корабле имеют систему дублирования", - сказал собеседник агентства.

Сразу же после аварии Гробову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Его подозревают в том, что он неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы.