Химкинский мировой суд не стал рассматривать административные материалы о неповиновении полиции, составленные в отношении участников "народного схода" против вырубки Химкинского леса, сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов Он отметил, что в настоящее время более 20 участников "народного схода" отпущены по домам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Химкинский мировой суд не стал рассматривать административные материалы о неповиновении полиции, составленные в отношении участников "народного схода" против вырубки Химкинского леса, сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов
Экооборона
 
 
 
Он отметил, что в настоящее время более 20 участников "народного схода" отпущены по домам
Экооборона
 
 
 
"Часть из них сейчас направляется в палаточный лагерь в Химкинском лесу, другие намерены обратиться в травмпункты для медицинского освидетельствования - у них различные травмы, полученные при задержании от полицейских", - сказал Удальцов
Экооборона
 
 
 
Ранее он сообщил, что этим гражданским активистам стало плохо в полицейском участке в результате травм, полученных при задержании на "народном сходе" против вырубки Химкинского леса
Экооборона

Химкинский мировой суд не стал рассматривать административные материалы о неповиновении полиции, составленные в отношении участников "народного схода" против вырубки Химкинского леса, сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Судья вернула полицейским протоколы, составленные по статье 19.3 КоАП РФ (невыполнение требования сотрудника полиции)", - сказал Удальцов "Интерфакс" в воскресенье вечером.

По его словам, судья усмотрела многочисленные нарушения в оформленных материалах. Отметим, что ранее в такого рода процессах суд безоговорочно вставал на сторону представителей правоохранительных органов, принимая на веру любые заявления силовиков.

- Глава МХГ обещала властям "скандал на весь мир"

"Что касается протоколов по статье 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированном массовом мероприятии), они направлены для рассмотрения по местам жительства гражданских активистов, задержанных сегодня", - сказал координатор "Левого фронта".

Он отметил, что в настоящее время более 20 участников "народного схода" отпущены по домам.

"Часть из них сейчас направляется в палаточный лагерь в Химкинском лесу, другие намерены обратиться в травмпункты для медицинского освидетельствования - у них различные травмы, полученные при задержании от полицейских", - сказал Удальцов.

Он добавил, что у него на руках осталось несколько синяков. "Кроме этого, мне нанесли сильный удар по ребрам", - сказал он.

Кроме того активист "Левого фронта" Олег Прудников, задержанный на "народном сходе", госпитализирован. "Прудникова увезла "скорая", Сергею Агееву в госпитализации отказано", - сказал Удальцов.

Ранее он сообщил, что этим гражданским активистам стало плохо в полицейском участке в результате травм, полученных при задержании на "народном сходе" против вырубки Химкинского леса.

Задержанные активисты пожаловались на то, что сотрудники милиции грубо и жестоко обращались с ними в отделении. У многих в кровь разбиты колени и лица. Кроме того, в отделение не пропускали подъехавших адвокатов.

Из блога Митрохина: это провокация накануне Дня Победы

Я с группой активистов партии приехал сегодня в Химки, чтобы поддержать защитников Химкинского леса.

Когда я подошел к месту сбора участников, то увидел, что ОМОН проводит задержания в крайне агрессивной форме. Людей избивали и затаскивали в автобус. Я поинтересовался у полицейских начальников причиной задержания. Вместо объяснений они дали команду задержать меня.

На меня налетели пять ОМОНовцев, заломали руки и запихнули в автобус, где находилось уже человек 20, среди них лидер Клинского "Яблока" Юрий Самсонов.

Нас привезли в 2-е ОВД городского округа Химок. Меня, Евгению Чирикову, Ярослава Никитенко и Сергея Удальцова поместили в кабинете начальника ОВД. Воды не дают. Задержанным, говорят, вода не полагается.

Я предупредил заместителя начальника ОВД Игоря Шеруимова о том, что он срывает мероприятие федеральной партии. В 16:00 "Яблоко" будет возлагать венки к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата.

Полтора часа назад к нам приехали адвокаты и защитники. У моего помощника Артура Гроховского, например, есть нотариальная доверенность на мою защиту и на защиту Евгении Чириковой. Он уже неоднократно вытаскивал ее из ОВД и представлял ее интересы в судах. Однако ни адвоката Трунина, ни Гроховского в здание ОВД не пускают, хотя периодически обещают вот-вот пустить.

На нас составляют протоколы по статье 19.3 КоАП – "неповиновение законному требованию сотрудника" милиции.

Милиционерами командует мужчина в штатском, отказавшийся представиться. Предположительно, это сотрудник администрации Химок. А вот с советником Президента Михаилом Федотовым милиционеры разговаривать не стали, хотя я пытался передать им трубку, когда Федотов мне звонил.

Другой мужчина в штатском ведет видеосъемку. Он тоже не стал называть свое имя, но на мой вопрос не бандит ли он, ответил, что бандит. Евгении Чириковой удалось сфотографировать этого бандита.

Действия химкинской милиции расцениваю как сознательную провокацию накануне Дня Победы.