Путин установил пожизненные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в Прибалтике без гражданства
 
 
 
Путин установил пожизненные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в Прибалтике без гражданства
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин подписал указ, утвердив пожизненное обеспечение для живущих в Прибалтике ветеранов войны. Согласно документу, ветераны, инвалиды, их вдовы, бывшие узники концлагерей будут получать от 500 до 1000 рублей в месяц, если они не являются гражданами Латвии, Литвы и Эстонии, но были гражданами СССР. Полный текст указа "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике" размещен на официальном сайте президента. Как следует из текста документа, он вступает в силу с мая 2014 года. Выплаты должны осуществляться c этого же месяца. Правительству президент поручил определить источники и порядок выделения расходов на эти выплаты.

На выплаты в 1000 рублей могут претендовать инвалиды Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны, участники партизанских и подпольных организаций, военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, находившиеся в тылу, члены вольнонаемного состава армии и флота, сотрудники разведки, а также сотрудники СМИ, командированные в армию. Особо отмечены бойцы, принимавшие участие в ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии и лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда". Деньги положены также бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, а также людям, ставшим инвалидами в детстве из-за увечья, связанного с боевыми действиями.

Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях или военно-учебных заведениях не менее шести месяцев, а также вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, совершеннолетние узники нацистских концлагерей и жители блокадного Ленинграда будут получать пенсию в размере 500 рублей.

Проект документа был подготовлен Министерством иностранных дел России и появился на Едином портале раскрытия информации в сентябре минувшего года, передает РБК. В пояснительной записке к нему говорилось: "Проживающие в Латвии, Литве и Эстонии ветераны Великой Отечественной войны ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты фокусных стран из защитников Родины они в одночасье превратились в "оккупантов", зачастую подвергаются судебному преследованию. Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований".

Латвийский МИД тогда осудил проект указа. По данным Delfi, у Риги появились претензии к тексту пояснительной записки к документу, где утверждается, что в Прибалтике ущемляются права ветеранов. В МИД Латвии подчеркнули, что власти страны выражают уважение всем ветеранам Второй мировой войны. Включенные в пояснительную записку утверждения культивируют "неверные положения, создающие ложное представление о странах Балтии, а также демонстрирующие одностороннюю и необъективную оценку результатов Второй мировой войны для этих стран", заявили в ведомстве.