ВСЕ ФОТО

Илья Клебанов заявил сегодня, что правительственная комиссия не может представить окончательных выводов о причине гибели подводной лодки "Курск". Вице-премьер, руководящий комиссией, назвал самой вероятной причиной катастрофы "столкновение с подводным объектом", и, по словам Клебанова, "этому есть новые подтверждения".

"На первом и втором отсеках есть большая вмятина и продольные полосы, - как будто что-то скользило и обдирало резину с корпуса лодки, - заявил вице-премьер, - и, судя по глубине, на которой произошло столкновение, речь идет о подводном объекте".

Министр обороны Игорь Сергеев, между тем, заявил сегодня днем, что версию о столкновении он тоже по-прежнему считает главной, и заметил, что "если "Курск" ударила зарубежная подводная лодка, то мы сумеем это доказать". Сергеев, кроме того, впервые рассказал, как конкретно проводятся исследования: по его словам, с погибшей подводной лодки взяты пробы металла.

Согласно заявлению вице-премьера Клебанова, окончательные выводы о том, почему затонул "Курск", возможно, будут сделаны к следующему лету. Примерно в это же время лодку начнут поднимать.

Ранее представители правительства и президента России обещали назвать причины катастрофы к 8 ноября.

Тем временем, к вечеру среды нет никаких свежих данных о новой записке, которую, как ранее сегодня заявил Клебанов, нашли в одежде одного из погибших моряков. Вице-премьер не сказал, кто конкретно из моряков написал эту записку, которая датирована часом дня 12 августа.

В записке неназванный член экипажа "Курска" рассказывает, что после взрыва на лодке выжили 23 человека, но у них практически не было никаких шансов спастись. Полный текст новой записки записки до сих пор не обнародован и не объявлено, как давно ее обнаружили.