Власти Москвы не разрешили оппозиции проводить 12 ноября "День гнева", тревожась за памятник Долгорукому
 
 
 
Власти Москвы не разрешили оппозиции проводить 12 ноября "День гнева", тревожась за памятник Долгорукому
Moscow-Live.ru

Московские власти отказали представителям оппозиции в согласовании протестной акции "День гнева" у столичной мэрии, запланированной на 12 ноября. Эту акцию оппозиционеры хотят посвятить журналисту "Коммерсанта" Олегу Кашину и защитнику Химкинского леса Константину Фетисову, которых жестоко избили на минувшей неделе.

"Сегодня утром мы получили официальный отказ в согласовании митинга. В письме указано, что "памятник Юрию Долгорукому является историческим и культурным объектом", поэтому проведение возле него массовой акции невозможно, так как это может нанести ему ущерб", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" один из организаторов акции Сергей Удальцов. Он добавил, что организаторы акции намерены обжаловать отказ мэрии в Тверском суде Москвы, а также обратиться в прокуратуру.

По словам Удальцова, в ходе митинга 12 ноября его участники намерены потребовать "полноценного расследования произошедших нападений" на Кашина и Фетисова "под непосредственным контролем общественности, сурового наказания исполнителей и заказчиков этих преступлений". Он сообщил, что очередной "День гнева" 12 ноября планируется провести в 19:00 на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому напротив здания московской мэрии. "Организаторы "Дня гнева" призывают москвичей приносить с собой на акцию портреты Кашина и Фетисова", - сказал Удальцов.

Напомним, предыдущую акцию "День гнева", запланированную на 12 октября у мэрии Москвы, которую оппозиция намеревалась посвятить отставке Юрия Лужкова, новые столичные власти также не разрешили. Предыдущие четыре попытки оппозиции провести "День гнева" жестко пресекались милицией. "День гнева" проводится в защиту 12-й статьи Конституции, гарантирующей свободу местного самоуправления.

В то же время новые столичные власти во главе с Сергеем Собяниным, напомним, впервые разрешили активистам гражданской оппозиции провести 31 октября митинг на Триумфальной площади в Москве в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, чего они ни разу до этого не могли добиться в течение полутора лет от мэрии под руководством Юрия Лужкова. Однако среди организаторов "Стратегии-31" возник раскол после того, как лидер Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева согласилась на условия властей разрешить митинг, но ограничить его количество в 800 участников. В итоге 31 октября гражданские активисты под руководством Алексеевой провели разрешенный митинг на Триумфальной, а альтернативную акцию "Другой России" Эдуарда Лимонова милиция пресекла.