"До первого декабря должны быть разработаны поправки в устав, по которым будут проводиться прямые выборы. Пройдут они досрочно или нет - зависит от того, как новая власть будет работать. Если плохо - надо будет менять, если хорошо, то нет", - заявил Чалый Сергея Меняйло ("Единая Россия") в свою очередь, считает, что предлагаемый Чалым вариант выборов угрожает стабильности населенного пункта, который имеет оборонное значение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"До первого декабря должны быть разработаны поправки в устав, по которым будут проводиться прямые выборы. Пройдут они досрочно или нет - зависит от того, как новая власть будет работать. Если плохо - надо будет менять, если хорошо, то нет", - заявил Чалый
Russian Look
 
 
 
Сергея Меняйло ("Единая Россия") в свою очередь, считает, что предлагаемый Чалым вариант выборов угрожает стабильности населенного пункта, который имеет оборонное значение
Russian Look
 
 
 
Бывший "народный мэр" способен усложнить выборы, например, сделать так, что единоросс победит с минимальным перевесом и сейчас Кремль проводит операцию по "принуждению к миру"
er.ru

Предложение спикера законодательного собрания Севастополя, бывшего "народного мэра" этого города Алексея Чалого избирать главу нового региона на прямых выборах, а не утверждать его региональным парламентом из кандидатур, предложенных президентом РФ, потребовало вмешательства Кремля. В Севастополь прибыл глава президентского управления по внутренней политике Олег Морозов. Выборы пройдут 9 октября.

"До первого декабря должны быть разработаны поправки в устав, по которым будут проводиться прямые выборы. Пройдут они досрочно или нет - зависит от того, как новая власть будет работать. Если плохо - надо будет менять, если хорошо, то нет", - цитирует Чалого РБК.

Кандидатуру исполняющего обязанности губернатора, председателя правительства Севастополя Сергея Меняйло ("Единая Россия") он не поддерживает. Единоросс, в свою очередь, считает, что предлагаемый Чалым вариант выборов угрожает стабильности населенного пункта, который имеет оборонное значение. "В случае прямых выборов город возглавит тот, кто будет больше сорить деньгами", - рассказал интернет-изданию официальный представитель Меняйло Игорь Долгополов.

Между тем неназванный источник РБК, близкий к администрации президента, уверен, что губернатором станет Меняйло, а Чалый не будет блокировать его избрание. Он добавил, что бывший "народный мэр" способен усложнить выборы, например, сделать так, что единоросс победит с минимальным перевесом и сейчас Кремль проводит операцию по "принуждению к миру".

Начальник управления президента России по внутренней политике Олег Морозов, утверждают некоторые источники, находится в Севастополе с плановой поездкой. Якобы, он еще давно запланировал визит, чтобы обсудить внутриполитическую ситуацию. Чалый подтвердил РБК, что Морозов ведет с ним консультации. Меняйло, как рассказал его представитель, в них не участвует.

По итогам выборов 14 сентября Чалый получил возможность контролировать 16 из 24 мандатов в Заксобрании Севастополя. Эксперты сразу предрекли новый виток конфликта между исполнительной и законодательной властью и предположили, что Чалый попытается у заблокировать в октябре избрание губернатором своего преемника на этом посту - Меняйло, которого Кремль вроде был хочет сохранить во главе города.

Чалый в свое время лично рекомендовал Владимиру Путину кандидатуру Меняйло. Однако затем ситуация начала меняться. В августе Чалый выступил с видеообращением, в котором попросил прощения за то, что подвел жителей Севастополя, отказавшись от поста губернатора, в результате чего к власти в городе, как он выразился, пришли "люди, обладающие редким сочетанием двух качеств: некомпетентности и чванства".

В сентябре этого года президент РФ Владимир Путин внес в местное заксобрание три кандидатуры на пост губернатора: Меняйло, секретаря севастопольского горкома Василия Пархоменко (КПРФ) и советника главы региона Олега Рослякова (ЛДПР). Чалов считает, что выбирать "надо на прямых выборах, это то, чего хотят севастопольцы".

Спикер госсовета Крыма Владимир Константинов, комментируя инициативу бывшего "народного мэра" Севастополя, заявил, что "после того, как человека избирают на всенародных выборах, его же потом нереально снять". "У нас подобный опыт уже был - мы получили расцвет коррупции, убийства мэров, переделы собственности и узурпацию власти в одной руке", - говорил Константинов.