Россия помогает урегулированию кризиса на Украине не ради отмены санкций Запада, а потому, что мир в этой стране - в ее национальных интересах, заявил глава МИДа России Сергей Лавров Мы делаем то, что мы делаем, для того, чтобы максимально быстро помочь нормализовать ситуацию на Украине, прежде всего на Юго-Востоке Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия помогает урегулированию кризиса на Украине не ради отмены санкций Запада, а потому, что мир в этой стране - в ее национальных интересах, заявил глава МИДа России Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Мы делаем то, что мы делаем, для того, чтобы максимально быстро помочь нормализовать ситуацию на Украине, прежде всего на Юго-Востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
По его словам, "санкции - это дело наших западных коллег, дело тех стран, которые решили прибегнуть к этому незаконному инструменту для того, чтобы, я не знаю, сорвать свою злость, что ли на нас"
Global Look Press

Россия помогает урегулированию кризиса на Украине не ради отмены санкций Запада, а потому, что мир в этой стране - в ее национальных интересах, заявил глава МИДа России Сергей Лавров. "Я не вижу здесь логическую связь. Мы помогаем процессу выполнения минских договоренностей не для того, чтобы с нас сняли санкции, - это проблема тех, кто их вводил. Мы делаем то, что мы делаем, для того, чтобы максимально быстро помочь нормализовать ситуацию на Украине, прежде всего на Юго-Востоке Украины", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИДа Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом.

"Это в наших национальных интересах, чтобы там установился мир, чтобы там был начат, наконец, обещанный еще в начале года политический процесс с участием всех регионов и политических сил, процесс, который должен способствовать установлению национального согласия", - добавил министр, слова которого приводит РИА "Новости".

По словам Лаврова, Россия "делает все это… только потому, что мы хотим установления на Украине мира и согласия, когда все украинцы будут чувствовать себя защищенными, их права обеспечены и безопасность гарантирована" (цитата по "Интерфаксу").

"Мы делаем все это и добиваемся правды в отношении расследований, которые должны быть доведены до конца по многочисленным трагедиям, которые произошли в ходе этого кризиса, только потому, что мы хотим установления на Украине мира и согласия", - заявил Лавров.

- Порошенко и Меркель пришли к выводу, что план мирного урегулирования ситуации на Украине под угрозой
- Участники заседания Совбеза РФ назвали перемирие на Донбассе "хрупким"

По его словам, "санкции - это дело наших западных коллег, дело тех стран, которые решили прибегнуть к этому незаконному инструменту для того, чтобы, я не знаю, сорвать свою злость, что ли, на нас". "Это их проблемы. Мы не выбирали этот путь", - подытожил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Такое ощущение, что кое-кто на Западе, меньшинство, правда, но которое диктует всем остальным западным государствам, готов принести в жертву задачи, общие для всего международного сообщества, ради того, чтобы обозначить свое недовольство поведением, в данном случае Российской Федерации", - сказал Лавров.

Тем не менее, по его словам, РФ будет готова к восстановлению каналов взаимодействия с Западом, как только такое же понимание придет к западными партнерами.

"Нельзя, чтобы злость, злоба застилала глаза до такой степени, что приносятся в жертву коренные глубинные интересы всего человечества. Поэтому я надеюсь, что здравый смысл возобладает. Мы - люди терпеливые, мы уверены в том, что в наших общих интересах восстанавливать каналы взаимодействия. Будем готовы сделать это в тот самый момент, когда аналогичное понимание овладеет нашими западными партнерами", - сказал Лавров.

Глава МИДа также заявил, что в Москве позитивно оценивают ситуацию с перемирием на востоке Украины и призывают его всячески поддерживать. По данным наблюдателей ОБСЕ, интенсивность перестрелок между ополченцами и представителями Киева существенно сокращается. "Продолжаются практические действия и контакты с конфликтующими сторонами, чтобы вообще подобные рецидивы устранить", - отметил министр.

Он также подчеркнул, что российская сторона оказывает экспертную помощь в разведении сторон на территории конфликта. "Российская Федерация оказывает экспертную помощь в согласовании на земле тех действий, которые необходимо предпринять, все это позитивно", - сказал Лавров. "В целом, я считаю, что процесс позитивен и заслуживает всяческой поддержки для того, чтобы обрести устойчивый характер", - добавил Лавров.

Говоря о продолжающихся, несмотря на перемирие, боях, Лавров отметил, что в Москве с самого начала не рассчитывали, что прекращение огня будет беспрекословно соблюдаться с первых дней. "Так ни в одном конфликте не бывает", - отметил министр.

В то же время он добавил, что в Москве обеспокоены отсутствием усилий в попытках установить общенациональный диалог со стороны официального Киева. "Нас тревожит, что, может быть, в силу занятости специфическими методами предвыборной борьбы, но пока украинские политики ничего не делают, чтобы такой общенациональный диалог, всеобъемлющую конституционную реформу наконец начать", - отметил Лавров.

Он также заявил, что в Москве "крайне негативно" относятся к "попыткам смены власти в суверенных государствах путем реализации неких действий извне" и намерены добиваться осуждения подобных действий международным сообществом.

"Мы крайне негативно относимся к попыткам смены власти в суверенных государствах путем реализации неких действий извне, это касается Венесуэлы, Кубы, России, Китая и любого другого государства, включая государства Евросоюза. Попытки вмешиваться во внутренние дела, пытаться использовать некие инструменты для того чтобы "разогревать" обстановку, создавать напряженность, противоправны. Они не соответствуют обязательствам государств по международному праву. Мы относимся к ним отрицательно и будем добиваться того, чтобы международное сообщество осудило такие попытки и призвало от них раз и навсегда отказаться", - заявил глава российского МИДа.

Завтра, в четверг, 9 октября, Сергей Лавров примет участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске. Накануне глава российского МИДа обсудил ситуацию на Украине с госсекретарем США Джоном Керри. Разговор происходил по телефону и был кратким - всего около 10 минут. За это время дипломаты обсудили в том числе и активизацию военных действий в районе Донецка. Они сошлись в том мнении, что стороны конфликта на Украине должны соблюдать перемирие, и договорились "поддерживать тесные контакты" по этому вопросу, сообщила впоследствии официальный представитель Госдепа Дженнифер Псаки. В ближайшее время Керри и Лавров проведут встречу по Украине, заявила во вторник, 7 октября, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Дипломатический источник ТАСС сказал, что встреча дипломатов может пройти уже на следующей неделе в Париже. Предыдущая встреча главы МИДа РФ и госсекретаря США состоялась 24 сентября в Нью-Йорке на полях сессии Генассамблеи ООН.