Истребитель Су-30 повторяет беспосадочный полет легендарного Чкалова на 12,5 тысяч км
 
 
 
Истребитель Су-30 повторяет беспосадочный полет легендарного Чкалова на 12,5 тысяч км
Телекомпания Эхо

Заслуженный летчик-испытатель Анатолий Квочур в пятницу в 02:38 по московскому времени поднялся в воздух на истребителе Су-30 с подмосковного аэродрома Жуковский, чтобы выполнить сверхдальний беспосадочный перелет из Москвы до острова Чкалов на Дальнем Востоке и обратно. Общая продолжительность полета составит около 15 часов, дальность - свыше 12,5 тысяч км. Таким образом, в Москву летчик вернется к 18 часам по московскому времени 8 сентября.

Этот перелет Герой России Анатолий Квочур посвящает подвигу Валерия Чкалова, установившему 70 лет назад мировой рекорд дальности полета по такому же маршруту, отмечает ИТАР-ТАСС.

На авиамаршруте известный российский летчик-испытатель со своим напарником Сергеем Коростиевым покажет высокие возможности новой отечественной военной техники и технологий, в том числе спутниковой навигации и средств обеспечения дозаправки в воздухе. "Точность навигации без использования наземных ориентиров составит 1 метр", - рассказал Квочур.

В беспосадочном полете Су-30 также примут участие военные самолеты-заправщики Ил-78, сообщил РИА "Новости" помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский.

По плану перелета истребитель Су-30 взлетает с аэродрома в Жуковском, а военный самолет-заправщик Ил-78 - с аэродрома Воркута. Совершив первую дозаправку в воздухе над Игаркой, самолеты продолжат полет совместно. Южнее Якутска запланирована вторая дозаправка. После этого самолет Су-30 выполнит проход и два виража над островом Чкалов в устье реки Амур над памятником Валерию Чкалову.

В районе Нерюнгри (Якутия) произойдет еще одна дозаправка. Затем самолет-заправщик приземлится на военном аэродроме в Иркутской области, а Су-30 продолжит полет в направлении Москвы.

Навстречу ему с аэродрома дальней авиации Дягилево (Рязанская область) вылетит второй военный Ил-78, который дозаправит Су-30 в районе Томска и вернется в Дягилево, а Су-30 продолжит полет и совершит посадку в подмосковном Жуковском на аэродроме Раменское.

Особенностью Су-30, на котором выполняется рекордный полет, состоит в том, что его первая кабина - "полностью цифровая и цветная". "В ней нет электромеханических приборов, дисплеи обладают огромной памятью", - пояснил Анатолий Квочур.

По его мнению, российские авиаконструкторы остро нуждаются в государственной поддержке: из-за ряда проблем, в том числе и финансового характера, "невозможно вести опережающие исследования, проводить в необходимом количестве испытательные полеты, вести сертификационные работы по летательным аппаратам".

Валерий Чкалов

Валерий Чкалов родился 2 февраля 1904 года в селе Василево (сейчас город Чкаловск). В 1919 году добровольно вступил в Красную Армию, работал сборщиком самолетов в авиационном парке в Нижнем Новгороде.

В 1921-1924 годах учился в Егорьевской и Борисоглебской авиационных школах, в Московской школе высшего пилотажа и Серпуховской высшей школе воздушной стрельбы и бомбометания. С 1924 года служил в Краснознаменной истребительной эскадрилье, прославился как искусный летчик. С 1930 года - летчик-испытатель Научно-исследовательского института ВВС, испытал свыше 70 типов самолетов. Чкалов разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа - восходящий штопор и замедленную "бочку".

20-22 июля 1936 года с Георгием Байдуковым и Александром Беляковым совершил беспосадочный перелет из Москвы в Петропавловск-Камчатский. 18-20 июня 1937 года с тем же экипажем совершил перелет из Москвы через Северный полюс в Ванкувер (США).

24 июля 1936 года Чкалову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также награжден двумя орденами Ленина и орденом Красного Знамени.

Легендарный летчик погиб при испытании нового истребителя 15 декабря 1938 года. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.