МИД РФ: США признали ошибку Грузии и поэтому должны поддержать РФ и наказать Саакашвили "Мы обратили внимание на высказывания заместителя госсекретаря США по делам Европы и Азии Дэниела Фрида, который курирует российское и грузинское досье, - сказал Нестеренко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ: США признали ошибку Грузии и поэтому должны поддержать РФ и наказать Саакашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы обратили внимание на высказывания заместителя госсекретаря США по делам Европы и Азии Дэниела Фрида, который курирует российское и грузинское досье, - сказал Нестеренко
Вести
 
 
 
"Вместе с тем, Фрид открытым текстом заявил, что Вашингтон якобы изо всех сил удерживал Грузию от нападения на Южную Осетию", - добавил представитель МИД РФ
Архив NEWSru.com

США должны поддержать Россию и заставить Тбилиси понести ответственность за нападение на Южную Осетию. Как заявил в понедельник официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, "отдельные представители Белого дома высказывали различные оценки" событий вокруг Южной Осетии, в том числе признали, что нападение Грузии было ошибкой, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на днях помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид заявил, что, совершив 7 августа нападение на Цхинвали, грузинские власти допустили ошибку.

- Bostonherald.com: Россия теряет чувство реальности в обвинениях Грузии

"Мы обратили внимание на высказывания заместителя госсекретаря США по делам Европы и Азии Дэниела Фрида, который курирует российское и грузинское досье, - сказал Нестеренко. - В качестве позитивного мы может отметить его слова о нежелании Белого дома иметь плохие отношения с Москвой".

"Вместе с тем, Фрид открытым текстом заявил, что Вашингтон якобы изо всех сил удерживал Грузию от нападения на Южную Осетию", - добавил он.

"Силовая акция 7 августа названа ошибкой и не самым умным решением. Но если это была ошибка, за нее надо нести ответственность. Понятно, о ком идет речь", - сказал российский дипломат.

Высказывания некоторых официальных лиц США говорят о том, что "у Грузии не миролюбивые планы по отношению к югоосетинцам", сообщил Андрей Нестеренко.

"Так, например, глава Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен заявил, что "Грузия - очень важная для США страна, и они намерены продолжать с ней военное сотрудничество".

"Кроме того, в Вашингтоне ряд официальных лиц, хотя и, подтверждая, что сейчас проводится анализ потребностей грузинской армии для ее восстановления, вместе с тем подчеркнули, что никаких официальных решений пока на этот счет не принято, - отметил Нестеренко. - Можно только привести пример решения американского руководства выделить 1 млрд долларов на оказание помощи Грузии".

В МИД РФ подсчитали потери Тбилиси от "военной авантюры" – 1 млрд долларов

Сейчас сделаны первые оценки экономических потерь военной авантюры Грузии в Южной Осетии, сообщил Андрей Нестеренко.

"Прямые потери от разрушенной боевыми действиями инфраструктуры составили 1 млрд долларов, а это 8% национального ВВП, особенно серьезно пострадали ключевые отрасли грузинской экономики".

"Несмотря на жесткие административные меры, грузинская банковская система потеряла 12% депозитов, а валютные резервы страны сократились примерно на 6,5%, то есть до 1,25 млрд долларов, - продолжил дипломат. - Значительные убытки понесла туристическая индустрия Грузии. По разным оценкам, отказалось от поездок или покинуло страну более 100 тысяч человек".

"Обострилась проблема винодельческой отрасли, по поступающей от виноделов информации, в текущем году удалось реализовать не более трети продукции, - отметил Нестеренко. - Возможно, власти страны обратятся с призывом к местному бизнесу выкупить излишки и тем самым поддержать экономику".

Bostonherald.com: Россия теряет чувство реальности в обвинениях Грузии

Судя по тому, что российское руководство говорит о Грузии, оно постепенно теряет связь с реальностью, заявляет Bostonherald.com

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что его эксперты по безопасности пришли к выводу, что "кто-то в Соединенных Штатах специально создал этот конфликт с целью обострить ситуацию и создать преимущество в конкурентной борьбе для одного из кандидатов" в президенты.

А представитель Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын утверждает, что у российских сил имеется доказательство причастности США к конфликту – найденный на одной из грузинских позиций паспорт некоего Майкла Ли Уайта. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Bostonherald.com называет эти утверждения абсурдом. Отправляясь на секретную операцию, агент никогда не возьмет с собой свой паспорт, а если у него и будет паспорт, то на то вымышленное имя, под которым этот агент работает. Гораздо больше похоже на правду, что российские власти просто отправили старый паспорт Уайта в загашник, с помощью которого они проворачивают свои грязные фокусы.

Путин недоволен тем, что в акватории Черного моря, как он считает, находится слишком много западных военных кораблей: один польский, один испанский, один немецкий и два американских, на которых в черноморские порты Грузии доставляется помощь.

Таким образом, предел, установленный Конвенцией Монтре от 1936 года, которая регламентирует использование Черного моря не имеющими к нему выхода странами, не превышен. Путин Монтре не упоминал. А Турция не пустила в Черное море американские плавучие госпитали как раз на том основании, что они превышают по водоизмещению установленные конвенцией лимиты. США этот документ не подписывали, но обязались его соблюдать, утверждает Bostonherald.com.

Это для Путина не лучший аргумент, потому что Россия держит в украинском порту Севастополь 40 боевых кораблей и в прошлом неоднократно нарушала принципы Монтре, выводя авианосцы из Черного моря в Средиземное.