Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что расширение НАТО будет иметь позитивные последствия для международной безопасности Яап де Хооп Схеффер передал Владимиру Путину приглашение принять участие в намеченном на конец июня в Стамбуле заседании Совета РФ-НАТО на уровне глав государств и правительств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что расширение НАТО будет иметь позитивные последствия для международной безопасности
НТВ
 
 
 
Яап де Хооп Схеффер передал Владимиру Путину приглашение принять участие в намеченном на конец июня в Стамбуле заседании Совета РФ-НАТО на уровне глав государств и правительств
НТВ
 
 
 
Президент РФ особо отметил, что для того чтобы процесс расширения НАТО играл позитивную роль в мире, "нам нужно повысить доверие между НАТО и Россией".
НТВ
 
 
 
Тем не менее, по словам Путина, "есть элементы, с которыми мы должны согласиться: каждая страна имеет право выбирать тот вариант обеспечения безопасности, который считает наиболее эффективным"
НТВ

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что расширение НАТО будет иметь позитивные последствия для международной безопасности. "Мы надеемся, что расширение альянса будет способствовать укреплению доверия в Европе, в мире, будет являться элементом и инструментом укрепления международной безопасности", - сказал Путин на встрече с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером, находящимся в Москве с рабочим визитом.

Президент заверил, что Россия "со своей стороны намерена сделать все, чтобы отношения Россия-НАТО развивались в позитивном ключе". Глава государства особо обратил внимание на факт присутствия главы МИД РФ Сергея Лаврова на прошлой неделе в Брюсселе. "Это было не случайно. Согласитесь, что это не было рядовым мероприятием. Для нас было непросто принять решение, чтобы глава МИД прибыл в эти дни в Брюссель. Говорю вам это прямо", - подчеркнул Путин.

По словам президента РФ, "мы пошли на это сознательно, чтобы подчеркнуть настрой на нашу позитивную работу в будущем". При этом Путин подчеркнул, что "позиция России к проблеме расширения НАТО известна, и она не меняется".

"Действительно, жизнь подтверждает, что такое механическое расширение не позволяет эффективно противодействовать тем угрозам сегодняшнего дня, с которыми мы сталкиваемся. Расширение не смогло предотвратить ни теракты в Мадриде, ни помочь нам решать проблемы Афганистана", - заявил Путин.

Тем не менее, по его словам, "есть элементы, с которыми мы должны согласиться: каждая страна имеет право выбирать тот вариант обеспечения безопасности, который считает наиболее эффективным", сообщает "Интерфакс".

Президент РФ особо отметил, что для того чтобы процесс расширения НАТО играл позитивную роль в мире, "нам нужно повысить доверие между НАТО и Россией". В этой связи, отметил Путин, "мы придаем очень большое значение укреплению Совета РФ-НАТО".

Генсек НАТО передал Путину приглашение принять участие в заседании Совета НАТО в Стамбуле

Яап де Хооп Схеффер передал Владимиру Путину приглашение принять участие в намеченном на конец июня в Стамбуле заседании Совета РФ-НАТО на уровне глав государств и правительств.

"Я уверен, что все союзники по НАТО ваше согласие высоко оценят. Но нам нужно еще много поработать, чтобы наполнить эту встречу содержанием", - заявил генсек НАТО на встрече с президентом РФ в Москве.

Он подчеркнул, что руководству НАТО "предстоит еще немало сделать в плане общественной дипломатии, чтобы уверить россиян в том, что ни старые, ни новые члены НАТО не намерены размещать на своих территориях существенных войск, не имеют каких-то задних мыслей и не собираются не соблюдать все положения ДОВСЕ, хотя некоторые члены альянса даже не подписали этот документ".

Яап де Хооп Схеффер отметил, что "считает своим личным долгом в период своего председательства в НАТО добиться, чтобы взаимодействие России и альянса стало еще более тесным". "Нам нужно обязательно упрочить наше партнерство в рамках Совета Россия-НАТО и найти для этого подходящие методы", - сказал он.

Обращаясь к Путину, Схеффер подчеркнул, что генсек альянса и президент России "вместе несут ответственность за развитие наших отношений незаменимого партнерства". "Это наш долг", - сказал он.

По его словам, все те проблемы, которые стоят сегодня перед международным сообществом, "очень тяжелы, чтобы решать их в одиночку". "Терроризм, распространение ОМУ, Афганистан, Балканы, Ирак - эти проблемы огромны и было бы ошибкой сделать вывод, что для их решения мы не нуждаемся друг в друге", - заявил Яап де Хооп Схеффер.