Касьянов пережил дембельский синдром и не собирается в политику По словам Касьянова, Белый дом для него уже пройденный этап
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов пережил дембельский синдром и не собирается в политику
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Касьянова, Белый дом для него уже пройденный этап
Архив NEWSru.com
 
 
 
На вопрос о том, зачем он устроил свою пресс-конференцию 24 февраля и не специально ли он приурочил ее к встрече Путина с Бушем в Братиславе, Касьянов ответил следующее: "24 февраля - это ведь день моей отставки, ровно год. И поэтому совершенно неслучайно
RTV International

Михаил Касьянов озадачил многих, собрав 24 февраля представительную пресс-конференцию и появившись на телеэкранах. Некоторые наблюдатели назвали первое после ухода с поста премьера публичное выступление Касьянова "эффектом разорвавшейся бомбы". Напомним, что тогда Касьянов не исключил своего участия в выборах президента в 2008 году.

Сейчас Касьянов работает на последнем этаже нового офисного здания "Вишневая башня" в Черемушках. Из окна его кабинета видна вся Москва, в том числе Кремль, на который из кабинета Касьянова направлен телескоп. Здесь, через две недели после вышеозначенных событий, Касьянов дал интервью газете "Московский комсомолец".

По словам Касьянова, Белый дом для него уже пройденный этап. "Я вспоминал события в своей жизни, которые вызвали аналогичные ощущения. И вспомнил - это дембель, - рассказал Касьянов. - Правда, сейчас дембельский альбом еще не готов. Люди приходят на госслужбу не навсегда. Я служил в должности главы правительства, потом эта служба закончилась".

О Касьянове часто говорили, что он не радеет за интересы России, что он ставленник ельцинской "семьи" и олигархов". Однако сам экс-премьер не согласен с такой постановкой вопроса. "Если так говорить про назначенных на высшие посты при президенте Ельцине, то мы все, включая президента Путина, меня, нынешнего премьера и половину кабинета, - ставленники "семьи", - говорит Касьянов. - Я, кстати, стал председателем правительства по инициативе Владимира Путина. Это была его личная инициатива и его личное решение".

На вопрос о том, зачем он устроил свою пресс-конференцию 24 февраля и не специально ли он приурочил ее к встрече Путина с Бушем в Братиславе, Касьянов ответил следующее: "24 февраля - это ведь день моей отставки, ровно год. И поэтому совершенно неслучайно, что именно в этот день была моя пресс-конференция. В демократических странах существуют негласные нормы. Когда высокие руководители уходят со своих постов, то год считается сроком, в течение которого они утрачивают свой "административный ресурс". Чтобы никто не обвинил их в том, что они его используют, начиная бизнес. Целью встречи с прессой было дать старт моему бизнесу и общественной деятельности, сказать правду, как я ее вижу, о происходящем в стране".

На вопрос о том, помогают ли ему известные бизнесмены Борис Березовский и Леонид Невзлин, Касьянов ответил, что с Невзлиным он вообще не знаком, а Березовского видел три раза лет 8-10 назад, и никакими делами ни с одним, ни с другим не связан.

Касьянов заявил, что в данный момент не считает целесообразным возглавлять какую-либо партию. "Мы сейчас слышим не только от СПС, но и от других партий много правильных идей и предложений. Я собираюсь общаться с активистами и других партий демократического фланга. Со всеми, кто исповедует демократические принципы", - сообщил Касьянов.

"Россия должна быть нормальным европейским государством. И эта взвешенность остается в разных направлениях политики, она как раз является той необходимой золотой серединой, для того, чтобы Россия двигалась по демократическому пути. И я не разделяю бытующее мнение, что Россия и россияне якобы "не готовы к демократии", - заявил экс-премьер в интервью "МК".

В 1998 году, после кризиса, Касьянов вел переговоры, чтобы спасти Россию от банкротства. На вопрос о том, не лучше ли было тогда объявить государство банкротом, и правда ли, что истинной причиной недостаточного притока зарубежных инвестиций по-прежнему является дефолт 98-го года, а не "дело Ходорковского", Касьянов ответил следующее: "Тогда на самом деле страна была объявлена банкротом правительством России. Я и тогда считал, и считаю сейчас, что это было ошибкой. Но в то время у меня не было возможности воспрепятствовать этому решению. Потом, в 98-99-м годах, мы потратили много сил и времени для того, чтобы потушить пожар финансового кризиса. Цена вопроса - 50 млрд долларов, которые нужно было платить немедленно. Я и еще несколько человек, участвовавших в переговорах, знали, что, кроме нас, никто не решит эту проблему. И мы сделали это! А последние пять лет мы постепенно преодолевали последствия этого банкротства. Можно сказать, что преодоление закончилось успешно в 2003 году, когда Россия получила все необходимые рейтинги и признание. Весной 2003 года впервые за всю новейшую российскую историю был зафиксирован чистый приток инвестиций в Россию вместо существовавших на протяжении предшествующих 15 лет постоянного оттока и увода капитала за рубеж. Проблемы же, с которыми сегодня сталкивается экономика России, связаны с решениями наших властей в отношении российского и зарубежного бизнеса".