МИД РФ вступился за Карлу дель Понте, которой запретили презентовать книгу о зверствах руководства Косово
 
 
 
МИД РФ вступился за Карлу дель Понте, которой запретили презентовать книгу о зверствах руководства Косово
RTV International

Российский МИД вступился за посла Швейцарии в Аргентине и экс-обвинителя Гаагского трибунала по бывшей Югославии Карлу дель Понте, которой запретили участвовать в презентации собственных мемуаров "Охота: я и военные преступники", где она пишет, что нынешнее руководство независимого Косово зарабатывало на торговле внутренними органами, изъятыми у похищенных сербов.

Как говорится в заявлении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства России, откровения Карлы дель Понте не вписываются в продвигаемый рядом государств сценарий "создания из косовских албанцев образа великомучеников и на этой основе - легитимизации косовской "независимости".

"В Москве внимательно следят за тем, как развиваются события вокруг выходящих мемуаров бывшего главного обвинителя МТБЮ Карлы дель Понте о деятельности по расследованию военных преступлений на территории бывшей Югославии, - отметили в министерстве. - Ставшие достоянием гласности факты зверских преступлений против мирного сербского населения в Косово, которые совершались боевиками Армии освобождения Косово под лозунгами "борьбы за независимость", шокируют".

Дозирование "свободы слова" на тему преступлений против мирного населения, полагают на Смоленской площади, "имеет целью смягчение резонанса в международных политических и общественных кругах от фактов, раскрывающих криминальную предысторию противоправной суверенизации Косово".

"Россия обратилась в МТБЮ с официальным запросом о наличии у Трибунала информации о преступлениях против косовских сербов, упоминающихся в мемуарах Карлы дель Понте, и предпринятых действиях по их расследованию", - сообщили в МИД РФ.

Отметим, ранее Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии запретил Карле дель Понте проводить в Милане презентацию ее книги. "Общественное представление этого произведения несовместимо с должностью посла Швейцарии, которую сейчас занимает дель Понте", - подчеркивается в коммюнике швейцарского внешнеполитического ведомства.

В книге "Охота, я и военные преступники" дель Понте рассказывает, в частности, о препятствиях, которые ей приходилось преодолевать "в попытках организовать судебное преследование лиц, виновных в военных преступлениях во время вооруженных конфликтов на Балканах в 90-е годы".

Отметим, что забота официальной Москвы о Карле дель Понте выглядит любопытно. Дело в том, что в России ее расследования когда-то тоже вызывали скандалы. Так, будучи генеральным прокурором Швейцарии, дель Понте вела дело компании Mabetex, в коррупционных связях с которой подозревались представители российской власти: президент Борис Ельцин, его родственники и управляющий делами президента Павел Бородин.