Двухлетний Никита Чемезов сейчас находится между жизнью и смертью, говорят врачи Ребенок был доставлен в реанимацию в состоянии тяжелейшей комы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двухлетний Никита Чемезов сейчас находится между жизнью и смертью, говорят врачи
Вести
 
 
 
Ребенок был доставлен в реанимацию в состоянии тяжелейшей комы
Вести
 
 
 
Мать Никиты, 22-летняя Олеся Чемезова, не считает себя виновной. Она говорит, что ребенка избивал отчим, с которым она познакомилась по переписке два месяца назад
Вести
 
 
 
Бывший "зэк" заставлял двухлетнего ребенка отжиматься, морил голодом и постоянно избивал
Вести

Новое дело о бесчеловечной жестокости родителей расследуют в Иркутской области. Правоохранительные органы в Приангарье возбудили уголовное дело против семейной пары, которая до полусмерти избивала двухлетнего мальчика. Мать и приемный отец малыша уже во всем признались, им грозит до 12 лет тюрьмы.

Последний раз Никиту избили в воскресенье: "Воспитывали", - пояснил следователям его отчим Владимир, бывший заключенный колонии. А уже ночью пришлось вызвать скорую помощь. Мальчик потерял сознание и уже не приходил в себя. Первые сутки он лежал в реанимации районной больницы, а потом его перевезли в Иркутск.

Двухлетний Никита Чемезов сейчас находится между жизнью и смертью, говорят врачи. Ребенок был доставлен в реанимацию в состоянии тяжелейшей комы. У него травмы мягких тканей, внутренние кровоизлияния, отмирание клеток головного мозга, нарушения в центральной нервной системе.

Мальчик не может самостоятельно дышать. Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. "Даже мы, милиционеры, были в шоке. Они издевались над ним, избивали его. Есть материал, что даже тушили сигареты об него", - рассказал телеканалу "Вести" начальник ОВД Усольского района Иркутской области Владимир Сальников.

Никите сделали трепанацию черепа. По оценкам врачей, шансов выжить у ребенка практически нет, но даже если мальчик выживет, велика вероятность, что он останется инвалидом на всю жизнь.

Мать Никиты, 22-летняя Олеся Чемезова, не считает себя виновной. Она говорит, что ребенка избивал отчим, с которым она познакомилась по переписке два месяца назад. Бывший зэк заставлял двухлетнего ребенка отжиматься, морил голодом и постоянно избивал. Такими методами, по мнению самого Владимира, он хотел сделать из ребенка настоящего мужчину.

Что же касается сигарет, то мать признается: было дело, правда, только один раз и якобы абсолютно случайно.

Сейчас и мать, и отчим Никиты задержаны, против них возбуждено уголовное дело по статье 111 ч.1 УК РФ - "Нанесение тяжких телесных повреждений". Пока Никита жив - этим взрослым грозит наказание за причинение тяжкого вреда здоровью, если мальчика не станет, их обвинят в убийстве.

Как сообщили телеканалу "Вести-Иркутск" в пресс-службе областного ГУВД, только за три месяца этого года в регионе было зарегистрировано 150 фактов жестокого обращения с детьми. Каждый случай шокирует.

Всего месяц назад в Зиме в районную больницу был доставлен двухмесячный ребенок со следами сильных побоев. По данным милиции, девочку жестоко избил отчим.

В Черемховском районе милиционеры отыскали в лесу семью, которая три года жила там в палатке и питалась чем придется. В тайге глава семейства скрывался от милиции. Одна его дочь не выдержала нечеловеческих условий и умерла.

В Шелехове родителям грудной ребенок мешал отмечать 8 марта, и они отнесли дочь к знакомой. Женщине ребенок тоже надоел, и она попросила милицию забрать его.

Родители выгоняют своих детей из дома, не кормят, избивают, забывают их на улице и даже в лесу. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела, говорят в ГУВД.

Подобное отношение к детям перестает быть редкостью, констатирует телеканал. Совсем недавно всех потрясла история четырехлетнего Глеба Агеева: мальчик попал в больницу с ожогами и следами избиений. Его приемным родителям предъявлено обвинение.